Автор Тема: Акция: СПО в Школе!  (Прочитано 37469 раз)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Акция: СПО в Школе!
« : 07.11.2008 11:01:10 »
Доброго здравия, друзья!
Наша школа, как и многие, присоединилась к проекту внедрения СПО.
В связи с этим мы бы хотели у себя в школе провести какую-нибудь акцию, в рамках которой могли бы:
  • Рассказать что такое СПО
  • Объяснить почему его можно и нужно использовать
  • Всячески рекламировать свободное программное обеспечение
  • Раздавать/Нарезать/Продавать за символическую сумму носители с СПО (как под Linux, так и под Windows)

Хотелось бы услышать от вас идеи на счет проведения этой акции. А именно:
  • В какой форме проводить (семинар, собрание, вечеринка  ;) )
  • Какие именно вопросы затрагивать
  • Чем убеждать людей
  • и другие идеи, касающиеся проведения акции.
Если у нас получится сделать хороший сценарий данного мероприятия, то, думаю, можно будет его "растиражировать" на другие школы, участвующие в проекте!

Пожалуйста, предлагайте свои идеи.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #1 : 07.11.2008 12:06:07 »
Целевая аудитория какая ?

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #2 : 07.11.2008 12:12:05 »
Учителя, ученики, возможно родители.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #3 : 07.11.2008 13:11:19 »
IMHO, родителям - на родительском собрании.

Ученикам - на уроках, естетственно.


Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #4 : 07.11.2008 13:14:38 »
Хочется праздника!!  :)
А не "тупо собрались, послушали, разошлись, ничего не поняли"
Т.е. нужно как-то привлечь людей, а не сухо рассказывать о прелестях СПО.
Нужно именно РЕКЛАМИРОВАТЬ!

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #5 : 07.11.2008 17:03:10 »
Некоторые Linux User Group проводят Install Fest - фестиваль по установке Linux на компьютеры.
Суть мероприятия - если прийти на Install Fest со своим системным блоком или ноутбуком, на него специалисты установят Linux.

Назовите это мероприятие "Фестиваль". И пусть установка Linux на принесенные компьютеры будет главным событием. Т.е. помогут установить а заодно увидите сам процесс установки.
Плюс раздача дисков.

Оффлайн Natalie

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 34
    • СПО в российских школах
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #6 : 08.11.2008 01:54:28 »

Хотелось бы услышать от вас идеи на счет проведения этой акции. А именно:

Если у нас получится сделать хороший сценарий данного мероприятия, то, думаю, можно будет его "растиражировать" на другие школы, участвующие в проекте!

Пожалуйста, предлагайте свои идеи.

SuperVision, напишите мне на school собака altlinux точка ру, пришлю некоторое количество готовых материалов.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #7 : 08.11.2008 05:31:02 »
Аналогичная ситуация, мы также хотим где-то в декабре провести подобный семинар, но только для учителей информатики и директоров района. Если проведете раньше нас сможете поделиться опытом?   :)
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #8 : 08.11.2008 10:02:36 »

Хотелось бы услышать от вас идеи на счет проведения этой акции. А именно:

Если у нас получится сделать хороший сценарий данного мероприятия, то, думаю, можно будет его "растиражировать" на другие школы, участвующие в проекте!

Пожалуйста, предлагайте свои идеи.

SuperVision, напишите мне на school собака altlinux точка ру, пришлю некоторое количество готовых материалов.

Замечательная идея. Название "Фестиваль" - это то, что нужно. У нас в начале декабря в нашей школе будет районный семинар учителей музыки, ИЗО и физкультуры. Там мои учителя будут демонстрировать кое-какие свои наработки, в том числе и на СПО. Конечно, системники к нам никто не привезет, хотя ноуты возможно и привезут. У нас в планах была раздача свободных программ. Правда, опыта в этом нет пока. А хочется провести хорошо. Поэтому с удовольствием приму рекомендации по проведению.

Натали, если не трудно, скиньте и мне. Сейчас напишу на приведенный адрес электронки.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #9 : 11.11.2008 06:18:16 »
Спасибо Natalie за присланные материалы. Всё-таки авторитет специалистов из других регионов для учителей из "глубинки" имеет большое значение. И даже то, что с нами напрямую общаются для них очень приятно и увеличивает желание работать в проекте  :)
Вчера получил комплект ПСПО, за что огромное спасибо! Теперь мы смело и с огромной гордостью заявляем что официально участвуем в проекте внедрения СПО! На основе присланных материалов сейчас приступаем к подготовке, а вернее обновления стенда по информатизации школы. Это один из первых шагов к проведению акции. Т.е. те слова, что будут сказаны в рамках акции, "упадут на подготовленную почву", люди уже хоть что-то будут знать о замечательном проекте внедрения СПО, "картинки" и термины для них уже будут знакомы.
Возможно в рамках акции мы проведем install fest под лозунгом "Скажи НЕТ пиратству и вирусам!"  :D
Но для этого нужны специалисты, способные установить Линукс. Возможно это будут подготовленные учителя из нашей инициативной группы, "продвинутые" ученики, работники ИМЦ, просто мои знакомые-компьютерщики.
После оформления стенда, когда "школьный народ" привыкнет, соберем группу детей, которые проведут предварительные исследования, соберут анкеты (или мы проведем анкетирование при помощи moodle), в которых опрашиваемые выразят свое мнение по поводу СПО, узнаем сколько людей хотели бы принести свои компьютеры на Install Fest, ну и другую информацию.
У нас в районе каждый год проводятся НПК (научно-практические конференции), на которых дети представляют свои исследования. Скорее всего одной из работ будет исследование на тему СПО! Чтобы об этом заговорили не только в нашей школе, но и в районе! Конечно, мы преследуем не только "благую цель"  :D внедрить СПО, а также качественно, комплексно использовать информационные технологии, но есть и "шкурный" интерес - мы работаем на рейтинг школы. Так сложилось исторически, что наша школа постоянно конкурирует с другой средней школой в нашем селе, и внедрение информационных технологий - один из наших козырей.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #10 : 11.11.2008 09:40:49 »
Ураа!!!!! Наконец-то пришёл пакет СПО!!!!
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #11 : 11.11.2008 09:43:26 »
Спасибо Natalie за присланные материалы. Всё-таки авторитет специалистов из других регионов для учителей из "глубинки" имеет большое значение. И даже то, что с нами напрямую общаются для них очень приятно и увеличивает желание работать в проекте  :)
Вчера получил комплект ПСПО, за что огромное спасибо! Теперь мы смело и с огромной гордостью заявляем что официально участвуем в проекте внедрения СПО! На основе присланных материалов сейчас приступаем к подготовке, а вернее обновления стенда по информатизации школы. Это один из первых шагов к проведению акции. Т.е. те слова, что будут сказаны в рамках акции, "упадут на подготовленную почву", люди уже хоть что-то будут знать о замечательном проекте внедрения СПО, "картинки" и термины для них уже будут знакомы.
Возможно в рамках акции мы проведем install fest под лозунгом "Скажи НЕТ пиратству и вирусам!"  :D
Но для этого нужны специалисты, способные установить Линукс. Возможно это будут подготовленные учителя из нашей инициативной группы, "продвинутые" ученики, работники ИМЦ, просто мои знакомые-компьютерщики.
После оформления стенда, когда "школьный народ" привыкнет, соберем группу детей, которые проведут предварительные исследования, соберут анкеты (или мы проведем анкетирование при помощи moodle), в которых опрашиваемые выразят свое мнение по поводу СПО, узнаем сколько людей хотели бы принести свои компьютеры на Install Fest, ну и другую информацию.
У нас в районе каждый год проводятся НПК (научно-практические конференции), на которых дети представляют свои исследования. Скорее всего одной из работ будет исследование на тему СПО! Чтобы об этом заговорили не только в нашей школе, но и в районе! Конечно, мы преследуем не только "благую цель"  :D внедрить СПО, а также качественно, комплексно использовать информационные технологии, но есть и "шкурный" интерес - мы работаем на рейтинг школы. Так сложилось исторически, что наша школа постоянно конкурирует с другой средней школой в нашем селе, и внедрение информационных технологий - один из наших козырей.

Цели поставлены достаточно грамотно. Удачи ;)
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #12 : 11.11.2008 10:16:10 »
Да, можно только пожелать удачи  :)
Морфиус на меня обиделся...

Drool

  • Гость
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #13 : 11.11.2008 10:18:08 »
SuperVision, напишите мне на school собака altlinux точка ру, пришлю некоторое количество готовых материалов.

Безобразие! ;) Наталья, если у Вас есть материалы по проведению, как бы так назвать, агитсобраний ( :D ) - их нужно где-то опубликовать. У нас, к примеру, все очень плохо с СПО, о линуксе никто и слыхом не слыхивал в учебных заведениях. Но самое забавное - то, что платить за виндовый софт нужно - уже знают. Просто у нас, к сожалени, пока-что "Windows" и "компьютер" понятия не разделимые.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #14 : 11.11.2008 10:23:29 »
Да, можно только пожелать удачи  :)

Не только! 
Можно помочь идеями  :)