Автор Тема: чем RPM лучше DEB  (Прочитано 13231 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: чем RPM лучше DEB
« Ответ #15 : 15.07.2010 23:41:19 »
А что конкретно может помешать перепаковке из rpm в deb ?
А что конкретно может помешать дожить до 355 лет?

С alien немного пытался, что-то сделать, но только из deb в rpm. Тем пакетам, которые конвертировал перепаковке ничто не мешало, они потом либо не работали, либо не устанавливались в систему. Файлы не в то место пытались установиться, не проходило по зависимостям, не с теми библиотеками бинарники слинкованы оказывались... В разных дистрибутивах именно это разное, а не то какие пакеты. Смысл в том что после alien может и получится пакет deb, но не для дебиана или убунты, он все равно останется заточен под исходную систему (будет пакет deb, но для альта, например). Потом бросил это бесполезное занятие. Более правильный путь - взять исходники и собрать нужный пакет для конкретного дистрибутива.

Возьмите alien и попробуйте, что ему мешает он напишет. Но перепакованный пакет из альта в дебиане скорее всего работать не будет, особенно если платформозависимый и требует какие-либо пакеты по зависимостям.
« Последнее редактирование: 15.07.2010 23:58:17 от stranger573 »

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: чем RPM лучше DEB
« Ответ #16 : 16.07.2010 07:53:47 »
Теперь ясно...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
Re: чем RPM лучше DEB
« Ответ #17 : 16.07.2010 12:48:45 »
А что конкретно может помешать перепаковке из rpm в deb ?
Совершенно иная структура служебных файлов. Фактически, нужно выбросить .spec и написать с нуля.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: чем RPM лучше DEB
« Ответ #18 : 16.07.2010 17:03:24 »
Хм.. пришла очередная идея. А если пакеты из других дистрибутивов ставить в "песочницы" ? И чтоб они видели только те приложения которые у них в зависимостях и расширяющие функционал?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
Re: чем RPM лучше DEB
« Ответ #19 : 16.07.2010 17:05:29 »
Хм.. пришла очередная идея. А если пакеты из других дистрибутивов ставить в "песочницы" ? И чтоб они видели только те приложения которые у них в зависимостях и расширяющие функционал?
man chroot
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: чем RPM лучше DEB
« Ответ #20 : 21.07.2010 14:44:09 »
ИМХО, мб я что-то в вашем споре не втыкнул? Но вообще о чем спор? Если уже начинать дискуссию, то только по поводу системы RPM и APT, а то сравниваете по сути программу Х укомплектованную под тот или иной пакетный менеджер... Да и вообще я лично не знаю на сколько команда альта создала  нормальный продукт в лице apt-rpm ибо сам с ним не знаком... К тому же сам пользуюсь утилитой aptitude(ну и конечно его величеством dpkg) - и считаю. что пользоваться в том же debian утилитой apt-get(apt-cache...) это примерно тоже самое, что пользоваться ifconfig( и route за компанию ;-) ), когда уже давно существует утилита ip.
« Последнее редактирование: 21.07.2010 14:46:11 от Alukardd »
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: чем RPM лучше DEB
« Ответ #21 : 21.07.2010 15:47:54 »
Собственно, тут только тема называется так..
А с самого начала было обсуждение о возможности совместимости с пакетами debian.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: чем RPM лучше DEB
« Ответ #22 : 22.07.2010 05:30:11 »
ИМХО, мб я что-то в вашем споре не втыкнул? Но вообще о чем спор? Если уже начинать дискуссию, то только по поводу системы RPM и APT, а то сравниваете по сути программу Х укомплектованную под тот или иной пакетный менеджер... Да и вообще я лично не знаю на сколько команда альта создала  нормальный продукт в лице apt-rpm ибо сам с ним не знаком... К тому же сам пользуюсь утилитой aptitude(ну и конечно его величеством dpkg) - и считаю. что пользоваться в том же debian утилитой apt-get(apt-cache...) это примерно тоже самое, что пользоваться ifconfig( и route за компанию ;-) ), когда уже давно существует утилита ip.
1. aptitude есть и в Альт. Кстати, в Ubuntu обсуждется отказ от него.
2. rpm -- аналоги dpkg. И тем, и другим для установки пакетов лучше не пользоваться. Да и для сборки в Альт -- тоже.
3. aptitude, synaptic, alterator-pkg и др. -- фронтенды к apt. Потому аналогия ifconfig / ip не слишком корректна.