Автор Тема: Проблема со школьным линуксом  (Прочитано 2006 раз)

Оффлайн Sergeixp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
для меня линукс - эта таблетка для запора :) Это специфическая операционка для прошаренных. Как бы кто не пытался ее сделать понятной для обычных пользователей - ничего у них не получится. А чаиникам тут делать вообще нечего - коими и являются 99.9% преподавателей в городах  сельской местности. Также линукс пока не раскрывает всю мощность компьютерного железа. Ну что поделаешь, сказали линукс - значит линукс..
Спасибо всем за советы, попробую скачать 5.1 версию. на работе качать не фонтан, так как скорость 256 зазделяетя на 28 машин.. это как раз к концу 2015 года скачается. Прийду домой скачаю с http://mirror.yandex.ru/altlinux/p5/iso/school/5.0.1/ благо "домашняя сеть" работает.
« Последнее редактирование: 16.09.2010 20:56:30 от Skull »

Mario_z

  • Гость
Sergeixp
Цитировать
для меня линукс - эта таблетка для запора  Это специфическая операционка для прошаренных.
1) Вы не правы. Все зависит от привычек - те кто сразу начинает с Линукс не имеют сложностей. Вы боретесь исключительно со своими устоявшимися привычками.
Цитировать
Как бы кто не пытался ее сделать понятной для обычных пользователей - ничего у них не получится. А чаиникам тут делать вообще нечего - коими и являются 99.9% преподавателей в городах  сельской местности.
2) Вы не правы. Любое знание требует усилий и времени для освоения - вы как учитель лучше других должны это понимать.
Цитировать
Также линукс пока не раскрывает всю мощность компьютерного железа.
3) Вы не правы. Линукс настолько использует мощность железа насколько производители железа реализовали в драйвере. Если реализовано все, то ничем оно от Виндовс не отличается. Если производители наплевали на поддержку Линукс, тогда да будут сложности.

Оффлайн Sergeixp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
Возможно вы правы, но одно но... я не учитель, я лаборант.. причем студент заочник.. а вся фишка в том, что я хоть что то делаю и хоть как то общаюсь с линуксом.. а преподаватели (в том числе и информатики) боятся даже слова линукс. а директор вообще отжигает.. на мои просьбы помиловать преподов и купить лицензии винды, он сказал - да какая разница виндовс или опенофис.. :) документыж открывать будет.. :) Ну я ему пообещал поставить линукс первым чтоб он почуствовал разницу. да и ддокументы он открывать не будет так как у нас 2010 офис был везде.. На счет привычки вы правы, только учтите что привык не только я, и переучивать (только научившихся за 5 лет преподов включать компьютер и запускать ворд) линуксу вижу делом неразумным..

Mario_z

  • Гость
Вообще-то вы не там распыляетесь. Этот форум исключительно на энтузиастах живет - почитайте правила форума хотя бы.
Я вообще не являюсь связанным официально с организацией Альт Линукс - я обычный пользователь системы, который тратит свое личное неоплачиваемое время на помощь другим пользователям системы. Вот и все...

Оффлайн Sergeixp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
огромное вам спасибо за помощь мне! я рад что мне хоть кто то помог! Просто поток эмоций был..

oleg-it

  • Гость
для меня линукс - эта таблетка для запора :) Это специфическая операционка для прошаренных. Как бы кто не пытался ее сделать понятной для обычных пользователей - ничего у них не получится. А чаиникам тут делать вообще нечего - коими и являются 99.9% преподавателей в городах  сельской местности.
..
Неправда. Есть сельские учителя, дети которых международные олимпиады по программированию выигрывают :)

oleg-it

  • Гость
Возможно вы правы, но одно но... я не учитель, я лаборант.. причем студент заочник.. а вся фишка в том, что я хоть что то делаю и хоть как то общаюсь с линуксом.. а преподаватели (в том числе и информатики) боятся даже слова линукс. а директор вообще отжигает.. на мои просьбы помиловать преподов и купить лицензии винды, он сказал - да какая разница виндовс или опенофис.. :)
Правильно сказал, для большинства виндовс - это офис.., но не для учителей информатики. Ищите нормальноого учителя или сами напроситесь проводить занятия (в Линукс естественно). Кстати, у нас можно получить педагогическое образование :) Вы не в Сибири живете?
« Последнее редактирование: 14.09.2010 14:23:37 от oleg-it »

Оффлайн Sergeixp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
для меня линукс - эта таблетка для запора :) Это специфическая операционка для прошаренных. Как бы кто не пытался ее сделать понятной для обычных пользователей - ничего у них не получится. А чаиникам тут делать вообще нечего - коими и являются 99.9% преподавателей в городах  сельской местности.
..
Неправда. Есть сельские учителя, дети которых международные олимпиады по программированию выигрывают :)

не спорю.. есть и такие.. но это еденицы. да и без разнице бывают и в больших городах преподы не шарящие в предметах которые они сами ведут. причем не знаю каким способом они проходят повышение квалификации.

Оффлайн Sergeixp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
Возможно вы правы, но одно но... я не учитель, я лаборант.. причем студент заочник.. а вся фишка в том, что я хоть что то делаю и хоть как то общаюсь с линуксом.. а преподаватели (в том числе и информатики) боятся даже слова линукс. а директор вообще отжигает.. на мои просьбы помиловать преподов и купить лицензии винды, он сказал - да какая разница виндовс или опенофис.. :)
Правильно сказал, для большинства виндовс - это офис.., но не для учителей информатики. Ищите нормальноого учителя или сами напроситесь проводить занятия (в Линукс естественно). Кстати, у нас можно получить педагогическое образование :) Вы не в Сибири живете?

боже сохрани быть преподом.. я лучше буду техничкой. Зарплата таже, мозготрепства меньше, ответственности меньше. Да и я поубиваю наших нынешних учеников. Борзые сильно.. Да и какая разница какой учитель, они всеравно нифига не учат..

Оффлайн Sergeixp

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
Еще не пробовал, так как на больничном, но думаю все получится, так как тут умные люди сидят. теперь все зависит от кривизны моих рук.

PS. Кстати на счет учителей и их учеников которыу участвуют и выигрывают в олимпиадах.. Что то вспомнилась история с одним учеником и его операционкой "болдженос" помоему.. Вся страна говорила ВОТ ЭТО ДА! и только несколько человек ржала показывая в моник пальцем.. а потом они же и сказали.. так нас же никто не спросил! Вывод - у нас вся страна не грамотная в этом вопросе, интересно а В.В. Путин и его друг Дмитрий тоже не зазличают операционку с офисом? Зачем нужно было за такие бабосы дорабатывать консольную операционку для обычных юзеров которые консолью в своей жизни не разу не пользовались? Лучшеб на эти деньги сделали новую, более симпотизирующую пользователю. С поддержкойвсех новых фишек. дахотябы и не новых, а к примеру директ х9. Чтоб не только в школах новая операционка стояла, а дома у каждого!

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Лучшеб на эти деньги сделали новую, более симпотизирующую пользователю. С поддержкойвсех новых фишек. дахотябы и не новых, а к примеру директ х9. Чтоб не только в школах новая операционка стояла, а дома у каждого!


Винда тоже из консольной вылезла. Её доработали, и линукс уже не отстаёт. Многие настройки графически сделать можно уже.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Mario_z

  • Гость
Еще не пробовал, так как на больничном, но думаю все получится, так как тут умные люди сидят. теперь все зависит от кривизны моих рук.

PS. Кстати на счет учителей и их учеников которыу участвуют и выигрывают в олимпиадах.. Что то вспомнилась история с одним учеником и его операционкой "болдженос" помоему.. Вся страна говорила ВОТ ЭТО ДА! и только несколько человек ржала показывая в моник пальцем.. а потом они же и сказали.. так нас же никто не спросил! Вывод - у нас вся страна не грамотная в этом вопросе, интересно а В.В. Путин и его друг Дмитрий тоже не зазличают операционку с офисом? Зачем нужно было за такие бабосы дорабатывать консольную операционку для обычных юзеров которые консолью в своей жизни не разу не пользовались? Лучшеб на эти деньги сделали новую, более симпотизирующую пользователю. С поддержкойвсех новых фишек. дахотябы и не новых, а к примеру директ х9. Чтоб не только в школах новая операционка стояла, а дома у каждого!
Ваше мнение показывает насколько вы не разбираетесь в этой отрасли  - разработка новой операционки это дело даже не пары лет, а 5-10 лет! К тому же разрабатывать придется не только операционку, а большой объем прикладного ПО - это адский труд, который по сравнению с разработкой самой операционки на порядок более затратен.