Автор Тема: QDevelop: что делать с ошибкой?  (Прочитано 2430 раз)

Оффлайн peekman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Email
После установки бета-версии 5-ой платформы налетел на следующую вещь: не работает по-человечески горячо любимый QDevelop (намертво запрещены опции меню "Build" и "Rebuild"). При ближайшем рассмотрении выявил, что неправильно (или "не настолько правильно, как раньше") работает класс QActionGroup (Qt 4.5.2).
Господа, подскажите пожалуйста, кому, как и на каком языке (рус., англ., франц.) пожаловаться.

Drool

  • Гость
Re: QDevelop: что делать с ошибкой?
« Ответ #1 : 29.09.2009 00:07:24 »
При ближайшем рассмотрении выявил, что неправильно (или "не настолько правильно, как раньше") работает класс QActionGroup (Qt 4.5.2).
Господа, подскажите пожалуйста, кому, как и на каком языке (рус., англ., франц.) пожаловаться.

Попробовать порасспрашивать у мантейнера Qt4, ну и заодно свиснуть на http://code.google.com/p/qdevelop/issues/list. К сожалени, я хоть и мантейнер qdevelop, однако сижу на 4.1 и у меня все работает ;)

Оффлайн peekman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Email
Re: QDevelop: что делать с ошибкой?
« Ответ #2 : 29.09.2009 00:28:39 »
Xa! На 4.1 и всем остальном и у меня работает. Думаю, стоит, все-таки попробовать на 5.0. Не может быть, чтобы никто не заметил.
При компиляции исходника - та же ерунда. Сказано же в mainimpl.cpp: "m_projectGroup->setEnabled( true );", так нет же. Пробую тут же ...->setEnabled(true) для опций по отдельности - все в порядке, а QActionGroup чудит.
Использую теперь gcc 4.4, но не имею повода не доверять данному механизму. Да и к исходникам QDevelop какие могут быть вопросы?

Drool

  • Гость
Re: QDevelop: что делать с ошибкой?
« Ответ #3 : 29.09.2009 01:09:08 »
1. ...стоит, все-таки попробовать на 5.0. Не может быть, чтобы никто не заметил..
2. Использую теперь gcc 4.4, но не имею повода не доверять данному механизму.
3. Да и к исходникам QDevelop какие могут быть вопросы?

1. Ой, основные разработчики сидят на сизифе и слыхать не слыхали что нам в бранчах делается.
2. Механизмы всякие бывают :)
3. Дело не в исходниках, просто автор QDevelop мог сталкиваться с таким поведением.

Оффлайн peekman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Email
Re: QDevelop: что делать с ошибкой?
« Ответ #4 : 29.09.2009 01:21:59 »
Оценил юмор! Парирую при случае.
Пункт 3 не понял. Если не затруднит - в развернутом виде.

Drool

  • Гость
Re: QDevelop: что делать с ошибкой?
« Ответ #5 : 29.09.2009 01:33:58 »
Оценил юмор! Парирую при случае.
Пункт 3 не понял. Если не затруднит - в развернутом виде.

1. Ну, вообще-то я серьезно :) Никакого юмора.
2. Ну вот Вы столкнулись со странным поведением некоего класса Qt4. Автор QDevelop, как активный разработчик на Qt4 мог тоже с этим сталкиваться.

Оффлайн peekman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Email
Re: QDevelop: что делать с ошибкой?
« Ответ #6 : 29.09.2009 01:46:54 »
Ну вот! Я Вам занозу писал ядовитую  :), а Вы раньше ответили.
Хорошо. Предположим, ошибка в библиотеке. В библиотеке, на которой сидит целая оболочка, причем речь идет о классе, не страдающем от непопулярности.
Я не хотел никого обидеть, просто хотел узнать - каким образом умные люди решают или обходят указанную проблему. А от майнтейнера пакета (сами признались, никто за язык не тянул) разумно ожидать компетентного мнения. Вот и все. Не ответите - сам под себя переделаю, но это останется моим личным делом. Так не лучше ли все-таки привлечь внимание пусть даже к мелкому вопросу.

Drool

  • Гость
Re: QDevelop: что делать с ошибкой?
« Ответ #7 : 29.09.2009 11:42:36 »
1. А от майнтейнера пакета (сами признались, никто за язык не тянул) разумно ожидать компетентного мнения.
2. Так не лучше ли все-таки привлечь внимание пусть даже к мелкому вопросу.

1. Я мантейню QDevelop только потому, что, похоже, кроме меня он никому в альте не нужен. Сам я не программист ;) Если подхватите - отдам сразу же.
2. Вы не в том месте поднимаете вопрос. Вам нужно в рассылку. Скорее всего - в https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/sisyphus

Оффлайн peekman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Email
Re: QDevelop: что делать с ошибкой?
« Ответ #8 : 29.09.2009 17:08:53 »
Прямо сейчас забрать пакет не обещаю. Не готов. Хотя разбираться со сборкой пакетов, похоже, рано или поздно придется. Может подскажете, сколько приложений масштаба, скажем, QDevelop может поддерживать один человек без ущерба для основной работы и пр. (из личного опыта, разумеется). Заранее благодарен за информацию.

Drool

  • Гость
Re: QDevelop: что делать с ошибкой?
« Ответ #9 : 29.09.2009 17:51:53 »
Может подскажете, сколько приложений масштаба, скажем, QDevelop может поддерживать один человек без ущерба для основной работы и пр. (из личного опыта, разумеется). Заранее благодарен за информацию.

Трудно сказать, т.к. я занимаюсь сборкой, как правило, дома, после работы ;) Так что я ущерба работе не наблюдаю. Но исходя из того, что последний раз я собирал QDevelop в сизиф 28 марта 2009 года (http://sisyphus.ru/ru/srpm/Sisyphus/qdevelop) - это совсем не обременительно. Правда, и пакетов у меня не много, и среди них самый весомый, на мой взгляд, - Qmmp.