Автор Тема: SL 10.2 запуск старых гибридных Nvidia  (Прочитано 216 раз)

Оффлайн Alex_shi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Всем привет.
Очень долго меня не отпускал вопрос, как же заставить работать старые Nvidia в ноутбуках, которые не умеют в prime. И вот нашел способ, который у меня сработал, делюсь с вами.
Пациент - dell Inspiron n5110, со следующими характеристиками:
Спойлер
Процессор: Intel Core i5 2410M 2.3 ГГц (2.9 ГГц, в режиме Turbo)
Графический процессор: NVIDIA GeForce GT 525M - 1 ГБ;
Оперативная память: 6 ГБ, DDR3, 1333 МГц
После установки свежей simply Linux 10.2, несмотря на то, что драйвера Nvidia идут из коробки, inxi -G выдает следующее
Спойлер
Graphics:
Device-1: Intel 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics
driver: i915 v: kernel
Device-2: NVIDIA GF108M [GeForce GT 525M] driver: nvidia v: 390.157
Device-3: Microdia Laptop_Integrated_Webcam_HD driver: uvcvideo type: USB
Display: x11 server: X.Org v: 1.20.14 driver: X: loaded: modesetting
unloaded: fbdev,vesa failed: nvidia dri: crocus gpu: i915,nvidia
resolution: 1366x768~60Hz
API: OpenGl Message: No GL data available
Следовательно ничего, что требует 3Д ускорения не работает, ни Майнкрафт ни freecad. Для решения проблемы есть два пути:

1. Заставить работать систему только на встроенной графике. Для этого надо просто удалить драйвера Nvidia, делается это следующей командой:
sudo apt-get remove apt-scripts-nvidiaПерезагружаемся.

2. Заставить работать систему только на карточке Nvidia. Здесь немного сложнее, но нет ничего не возможного.
Сперва полностью обновляем систему
sudo apt-get update && apt-get dist-upgrade && update-kernelПерезагружаемся.
Далее открываем от рута файл /etc/default/grub и к параметру GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в конце добавляем nvidia-drm.modeset=1
Выполняем команду
sudo update-grubОсталось немного. Скачиваем пакет envycontrol который есть в Сизифе, например отсюда
Данная программа предназначена для переключения гибридной графики в ноутбуках. Подробнее про нее можно почитать здесь
Устанавливаем данный пакет. Я устанавливал просто двойным кликом мышки по пакету. Да, я знаю, что тащить в стабильную репу что то лишнее ни есть гуд, но дома можно и поэкспериментировать.:-)
После установки выполняем команду
sudo envycontrol -s nvidiaЖдем пока программа отработает. У меня во время отработки программы вылезали разные ошибки, но я на них не обращал внимание.
Перезагружаемся.
После перезагрузки у меня заработала карта Nvidia, а также Майнкрафт и freecad. Но появился второй виртуальный монитор, который я отключил в настройках дисплея.
!!! ВНИМАНИЕ!!! Если решитесь на данные эксперименты то не забудьте сделать бэкап системы, хотя бы программой timeshift.