Автор Тема: Собрал пакет, но...  (Прочитано 1759 раз)

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Собрал пакет, но...
« : 04.02.2012 23:50:21 »
Понадобилась мне программа для подключения dev "Butler 4012 USB VoIP", это такой телефон... Скачал src, поместил в файл. С помощью autoconf, autoskan, autoheader и kconfigure получились бинарные файлы, установил, работает,(могу поделиться), но это не пакет rpm! Хотя в kconfigure за-значил, что в конце должен выдать именно rpm... Kconfigure не выдал ни одной ошибки. Подскажите где я ошибся, могу привести и логи и т.п. Кстати, и GUI нет, но к skype подключается без проблем. Честно говоря, это моя первая программа которая удалась и вообще заработала...
Ищите, а обрящите!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #1 : 05.02.2012 09:37:03 »
Вы хотели бы собрать rpm пакет ? А можно исходные данные, откуда исходники брали и т.п. Спек набросать - дело несложное. Могу подсобить.  :)

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #2 : 06.02.2012 00:20:13 »
Там спека не было, он вообще "убунтовский", сами взгляните,http://jaist.dl.sourceforge.net/project/skiputler/skiputler/0.2b/skiputler-0.2b4.tgz, я с графическим интерфесом кажется что-то не так делаю, там видимо переписать нужно, а я в этом зелёный, в своё время дальше baisik-a не продвинулся, а теперь видимо поздновато... Напишите, что вы об этом думаете... А у меня получилось см. вложение. Просьба, громко не смеяться...
« Последнее редактирование: 06.02.2012 00:29:45 от Andrej »
Ищите, а обрящите!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #3 : 06.02.2012 07:20:59 »
Попробую спек набросать и собрать пакет для альта (p6/t6), вроде бы и недолго это для этой софтины. Подробности будут сегодня-завтра. У вас, я надеюсь, тоже дистрибутив на 6 платформе (бранче) ?

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #4 : 06.02.2012 10:17:58 »
Это я на пятёрке экспериментировал, LXDE. Но на другом компе стоит P6 KDE.
Ищите, а обрящите!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #5 : 06.02.2012 11:12:58 »
За пятерку не скажу точно, но должно со спека собраться и там.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #6 : 06.02.2012 20:47:13 »
Мда, задачка оказалась не такой простой, какой казалась на первый взгляд. Похоже, проблема где-то в коде, т.к. при сборке по спеку не находится usb.h (в альте есть только libusb.h). Программер из меня никакой, может есть у кого идеи, где и на предмет чего пропатчить ?
g++ -g -c -o CSkiputler.o CSkiputler.cc `pkg-config --cflags gthread-2.0`  `pkg-config --cflags dbus-glib-1` -Ibutlerphone -Iskypeapi
In file included from CSkiputler.h:21:0,
                 from CSkiputler.cc:23:
butlerphone/CButlerPhone.h:24:17: fatal error: usb.h: No such file or directory
Набросок спека и сорцы, подготовленные для сборки при помощи rpm-utils, в приложении. Так как спеки прикладывать нет возможности, добавил расширение txt.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 106
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #7 : 06.02.2012 23:58:11 »
где и на предмет чего пропатчить ?
Вообще-то, оно собирается, надо только не libusb-devel, а libusb-compat-devel - usb.h оттуда. buildreq в 5.1 даёт такую вот строку: BuildRequires: gcc-c++ libdbus-glib-devel libusb-compat-devel
В приложении доделанный спек.

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #8 : 07.02.2012 01:54:52 »
Спасибо, что проявили интерес. Попробую, посмотрю, что получится и и сообщу результат. :D
Ищите, а обрящите!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 106
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #9 : 07.02.2012 02:15:51 »
Спасибо, что проявили интерес. Попробую, посмотрю, что получится и и сообщу результат. :D
Собирать так. Сначала apt-get install rpm-build
Затем спек положить в ~/RPM/SPECS, архив skiputler.tar положить в ~/RPM/SOURCES, после чего
rpm -ba skiputler.spec
Готовый к установке пакет будет лежать в ~/RPM/RPMS, src.rpm, на всякий случай, в ~/RPM/SRPMS.

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #10 : 07.02.2012 18:35:20 »
 ;D Четыре раза вспотел... Но разобрался, получилось, с названиями запутался, но потом дошло в чём фокус. Спасибо всем кто принял участие и помог советом, см. что получилось, но как говорится в таких случаях, фирма ничего не гарантирует, и далее по-тексту...  :)
Ищите, а обрящите!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #11 : 07.02.2012 19:07:02 »
Небольшая поправочка. Чтобы пакет по названию (а точнее, по назначению - i586 и т.п.) не отличался от пакетов в бранчах, при сборке нужно дать команду типа этой:rpm -ba --target=i586 skiputler.spec Все же, так хоть глаз не режет ;)

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Re: Собрал пакет, но...
« Ответ #12 : 09.02.2012 10:09:36 »
Ok! И на другом компе попробую (один у меня только для экспериментов)...
Ищите, а обрящите!