Автор Тема: ALT Linux + Эльбрус.  (Прочитано 3781 раз)

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
ALT Linux + Эльбрус.
« : 10.12.2016 16:03:53 »
На сколько помнится, в анонсе платформы 8, было заявлено что ALT выйдет в том числе и для Эльбрус. У меня есть некоторые вопросы. Прошло какое-то время чтобы Вы сами могли освоиться и всё оценить и надеюсь Вы сможете на мои вопросы ответить. Если верить чипмейкерам, у Эльбруса есть режим эмуляции x86. У меня много наработок на FreePascal, я сомневаюсь, что в компиляторе FreePascal в ближайшее время появится поддержка Эльбрус, поэтому скажите, Вы не пробовали запускать приложения собранные под x86 + Linux на Эльбрус? Есть ли вероятность что мои приложения будут работать в режиме эмуляции?
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ALT Linux + Эльбрус.
« Ответ #1 : 10.12.2016 18:07:48 »
вроде как альта нет на эльбрусе.
300 пакетов собранные чтобы продемонстрировать возможность портирования не в счет. Дальше вроде как заглохло из-за компилятора.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT Linux + Эльбрус.
« Ответ #2 : 10.12.2016 18:12:37 »
Около 500 пакетов собрано. Но да, все работы заморожены.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: ALT Linux + Эльбрус.
« Ответ #3 : 16.01.2021 16:29:10 »
Вот так читаешь годы спустя слухи...

Андрей, ты спросил бы хоть, а то что там у тебя в декабре 2016 заморожено было -- поди сейчас догадайся.  Можешь на интранете глянуть по elbrus/glibc или elbrus/планы, как _у меня_ были "заморожены работы" -- аж дым шёл ;-)

Результат к концу лета был -- мой первый продуктивный рабочий день на "Эльбрусе".

PS: кому интересно -- см. тж. доклады на конференциях, там и по росту пакетной базы циферки были, и о грабельках занятное.

PPS: fpc под e2k пока никто не портировал (требуется писать кодогенератор), но под бинарной трансляцией заработает, куда денется...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Re: ALT Linux + Эльбрус.
« Ответ #4 : 22.07.2021 15:23:37 »
https://t.me/alt_smokeroom/97163
Вот чтобы не потерять в бесконечной ленте телеграмм)
Вдруг ситуация изменится.

Цитировать
Дмитрий Слинкин, [22.07.21 09:43]
В альте для эльбруса lazarus или хотя-бы FreePascal появился?

Андрей Черепанов, [22.07.21 10:51]
[В ответ на Дмитрий Слинкин]
Нет. Кто же бутстрап заброшенного языка делать будет?

Дмитрий Слинкин, [22.07.21 10:53]
Про заброшенность холивары разводить не будем, меня интересуют факты и планы. По фактам понял - нет ни того ни другого. По планам, насколько понял, ничего нет?

Андрей Черепанов, [22.07.21 10:58]
[В ответ на Дмитрий Слинкин]
Я не слышал о подобных планах.

Дмитрий Слинкин, [22.07.21 10:58]
[В ответ на Андрей Черепанов]
Ясно