Голосование

Как часто Вы обновлялись?

Часто
Один раз было
Ни разу
Не было, но собираюсь вскоре
Вы про что?

Автор Тема: Обсуждение обновлений в пределах одной платформы ALT Linux и их последствий  (Прочитано 235617 раз)

Оффлайн drmam

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Вопрос к разработчикам (даже, скорее, претензия): почему я не могу поставить свежее ядро из репозиториев версии 4.0?

Оффлайн Kid

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Linux kid-mobile 2.6.22-suspend2-r1 #9 SMP Thu Jan 24 19:38:57 NOVT 2008 i686 Intel(R) Core(TM)2 CPU T7200 @ 2.00GHz GenuineIntel GNU/Linux

...это насколько я давно его собирал, а у вас еще старше... патеонтология...
У меня на серверах только такие старые ядра встречаются (2.6.16.16 самое старое 2006 года сборки)

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Вопрос к разработчикам (даже, скорее, претензия): почему я не могу поставить свежее ядро из репозиториев версии 4.0?

Потому что его там нет.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн drmam

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Цитировать
Потому что его там нет.

Зря. Как разработчики прикажут использовать, например, беспроводные интерфейсы? Для поднятия которых без апргейда ядра не обойтись? Цеплять другие бранчи в репозитории, обновлять ядро и иметь проблемы? Забавная идеология.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Цитировать
Потому что его там нет.

Зря. Как разработчики прикажут использовать, например, беспроводные интерфейсы? Для поднятия которых без апргейда ядра не обойтись?
Ставить более новые дистрибутивы?

Оффлайн sleek77

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Доброго времени суток.
Объясните, пожалуйста, начинающему.
Вчера обновил систему с бранча. До этого полгода стоял ALT Desktop 4.0.
Все работает, но удалился Open Office. Его теперь снова ставить нужно? Почему такое происходит?
Меню панели KDE теперь на английском и поменялась структура, некоторые приложения вообще не могу найти.
Пробовал UpdateMenu, что-то в этом роде, особо не помогло. Как вернуть меню обратно на русский?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Доброго времени суток.
Объясните, пожалуйста, начинающему.
Вчера обновил систему с бранча. До этого полгода стоял ALT Desktop 4.0.
Все работает, но удалился Open Office.
Нужно было внимательно читать вывод. apt-get должен написать, что именно удаляет. Если удаляет, то возможны проблемы с зависимостями и операцию нужно отложить. И не забыть делать apt-get update до обновления.
Цитировать
Меню панели KDE теперь на английском и поменялась структура, некоторые приложения вообще не могу найти.
Пробовал UpdateMenu, что-то в этом роде, особо не помогло. Как вернуть меню обратно на русский?
А сами приложения на русском? kde-i18n-ru стоит? locale -a выводит ru_RU.UTF-8?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Monstr

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Всё гораздо проще.
Всё делается после подключения бранча 4.1
Ядрышко не обновляется, т.к. в 24 и 25 ветке нету ядер std-smp если обратить внимание, а есть ядра std-def.
Поэтому обновление надо проводить командой:
update-kernel --type std-def
Никогда не бойся делать чего не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем, профессионалы строили Титаник!

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Ядрышко не обновляется, т.к. в 24 и 25 ветке нету ядер std-smp если обратить внимание, а есть ядра std-def.
Потому что все ядра теперь smp  ;)

Оффлайн sleek77

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Проверил locale -a выводит ru_RU.UTF-8.
А вот kde-i18n-ru отсутствует.  Через Synaptic не наруживается. Где его взять?

Drool

  • Гость
Проверил locale -a выводит ru_RU.UTF-8.
А вот kde-i18n-ru отсутствует.  Через Synaptic не наруживается. Где его взять?

А у вас noarch-часть бранча точно подключена?

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Может я не в теме, но почему было просто не скачать новое ядро с kernel.org и откомпилировать на Вашей машине?
См. http://www.altlinux.org/KernelBuild

Плохой совет. Без изменения кода ядра, оно у вас будет работать очень плохо.
А что там сейчас требует обязательного изменения?  Так сходу не припомню, кроме не-рутового klogd.

Другое дело, что собрав своё ядро -- сам собирай к нему модули и прочую ботву, вместо чтоб пользоваться готовым (или если уж квалификации хватает, то его же и улучшить)...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн drmam

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Я апдейтил ядро из бранча 4.1. Поставил ядро std-def новой версии. Но сразу же полезли глюки. Поэтому сейчас приходится обновлять весь дистрибутив командой apt-get upgrade distr. Правда, не все скачивается, есть ошибки в репозитории, поэтому приходится дополнительно использовать опцию --fix-missing. Напишу, как получится.

user21

  • Гость
apt-get upgrade distr и apt-get dist-upgrade  - это одно и то же или нет???
я качал 4.1 от 18.09.2008 сделал apt-get dist-upgrade, значит ли это, что мой альт обновился до последней версии???

Оффлайн drmam

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Цитировать
apt-get upgrade distr и apt-get dist-upgrade  - это одно и то же или нет???

Как я понимаю, да.