Автор Тема: Так с чего же стоит начинать изучение Linux? (... и некоторые мысли)  (Прочитано 49508 раз)

Оффлайн andrei-vseti

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Касательно учебников. Первой моей книгой по линукс была
Код: [Выделить]

Кай Петцке "Linux. От понимания к применению"


Был ло это в 2002 году. Потом купил
Код: [Выделить]

Брайан Пфаффенбергер "Linux: специальный справочник" СПб, Питер, 2001

Для меня это лучший справочник. До сих пор занимает почетное место на книжной полке.
Все когдато Обращались к литературе! Просто одни сразу ковырять, а другие сразу прочитать! Я сразу начал ковырять, но от переустановок подустал и решил перед каким либо действием читать!

Такое ощющение что тема здесь, почему линукс лутше не изучть, а ждать пока само придет!
Само может кому и придет, но не все родились гениями!
« Последнее редактирование: 07.01.2015 20:00:28 от andrei-vseti »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Касательно учебников. Первой моей книгой по линукс была
Кай Петцке "Linux. От понимания к применению"
Был ло это в 2002 году. Потом купил
Брайан Пфаффенбергер "Linux: специальный справочник" СПб, Питер, 2001Для меня это лучший справочник. До сих пор занимает почетное место на книжной полке.
Мне кажется, что начинать, всё же, лучше с общего, а, потому, стоит найти "UNIX: Руководство системного администратора" Эви Немет и, хотябы, просмотреть. Вообще, последнее издание называлось "Unix и Linux: руководство системного администратора". Этот вариант я не читал.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Мне кажется, что начинать, всё же, лучше с общего, а, потому, стоит найти "UNIX: Руководство системного администратора" Эви Немет и, хотябы, просмотреть.

Это в раздел классика.
928 страниц для изучения POSIX-совместимых систем в хорошем написании и отличном изготовлении.

Вообще, последнее издание называлось "Unix и Linux: руководство системного администратора". Этот вариант я не читал.

:-)
Если UNIX'оид уже прочёл книги "UNIX: Руководство системного администратора" и "Руководство администратора Linux", то можно считать, что эту книгу он уже читал.
У книги "Руководство администратора Linux" издательства Вильямс, только один главный недостаток..., - отвратительная бумага.


Если книга Command Line Kung Fu будет переведена на русский язык, её можно будет назвать одной из лучших книг для shell-новичков, основное кредо которой, от теории к практике.
Из ныне продаваемых и свежеизданных, для shell-новичков в рамках POSIXивизма - "Debian и Ubuntu для продвинутых. Более 1000 незаменимых команд", которая пережила два издания.

В своё время неизменным успехом пользовалась и книга Мэтта Уэлша "Запускаем Linux" (shell-Linux).
Кстати электронный вариант этой книги чувствительно отличается от бумажного по наполнению, - он беднее.

Себе бы рядом ещё поставил бы "Linux и UNIX: программирование в shell", но она с 2002-го года ни разу не переиздавалась и стоит с пометкой: В продаже ожидают 42 человека.

Во всех этих книгах ни о каких GUI даже речи не идёт. Это UNIXивизм изнутри.
И оглядываясь назад, я бы сказал, что в этом был свой жирный плюс.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234

Если книга Command Line Kung Fu будет переведена на русский язык, её можно будет назвать одной из лучших книг для shell-новичков, основное кредо которой, от теории к практике.

А есть еще "Advanced Bash-Scripting Guide". И перевод на русский имеется.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

peb

  • Гость
Вот, недавно "нарыл" основные команды с описанием http://www.linuxguide.it/command_line/linux_commands_ru.html. Может кому и пригодиться. Мне, как начинающему, очень помогают.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Зачем столько начинающему? Все не запомнить, в разных прогах свой набор юзать ман бесит. На первых порах мне например пригодилось только apt: http://proft.me/2010/06/26/spravochnik-po-apt/
Потом операции с файлами в терминале постепенно освоились и то потому что они часто пишутся в разных системных файлах, знать нужно. Если нет потребности в ковырянии то апт хватит. Для перемещения в терминале можно юзать mc или в KDE сделать ярлык запуска дельфина под рут и в настройках поставить галочку "показывать терминал". В дельфине перемещаемся по файловой системе, а в терминале отражаются ваши действия и можно вводить что нужно.

Начинать освоение линукса без оболочки не вижу смысла если вы не программист

peb

  • Гость
Ну Вам не нужно, мне нужно. Еще может кому нужно. За всех то, говорить не стоит.
« Последнее редактирование: 11.01.2015 01:32:20 от peb »

peb

  • Гость
Начинать освоение линукса без оболочки не вижу смысла если вы не программист

Ну, жена как бы осваивает линукс. Она не программист. Стоит SL. Смотрит фото, слушает музыку и т.д. Ей не нужна оболочка.

Оффлайн artemmen

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Хороший набор команд. Но я как-то обучал виндовозников основам линукса. Все шло ок, пока не перешли к консоли. Сразу аллергия и отторжение.
Поэтому и хотелось бы больше уроков с графикой. А то вот в уроке "Управление через веб-интерфейс сервера" автор рассказал о настройке сетевух, потом ушел в привычную консоль и забыл о чем хотел рассказывать. Такой урок показать пользователям винды - и они забудут о линуксе, как о страшном сне.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
как-то обучал виндовозников основам линукса. Все шло ок, пока не перешли к консоли. Сразу аллергия и отторжение.

Вот эту категорию линуксоидов я и называю презрительно виндузятниками.
Их приведёт в ужас и regedit, и windows recovery console,
и
C:\>cmdinfo
и
C:\>systeminfo

Для нормального пользователя, что ближе лежит, в том и "поехали".

Такой урок показать пользователям винды - и они забудут о линуксе, как о страшном сне.

Довелось мне как-то на одном форуме наблюдать, как вин-пользователь никак не мог избавиться от BSOD. Пока не подключились пользователи из подфорума Linux, которым надоело наблюдать эту возню. :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Начинать освоение линукса без оболочки не вижу смысла если вы не программист

Очень субъективная вещь. Всё зависит от ситуации.
Я вообще ни разу не программист :-)

Но рассматривать grub2 в таком виде, мне немного удобнее
# sed '/^#/d; /^$/d' /etc/sysconfig/grub2
GRUB_AUTOUPDATE_CFG=true
GRUB_AUTOUPDATE_CFGNAME=/boot/grub/grub.cfg
GRUB_VMLINUZ_SYMLINKS=default
GRUB_VMLINUZ_FAILSAFE=default
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT='resume=/dev/disk/by-uuid/very-long-uuid panic=30 reboot=bios'
GRUB_CMDLINE_LINUX='failsafe vga=normal reboot=bios'
GRUB_TERMINAL_OUTPUT='gfxterm'
GRUB_GFXMODE=1024x768x16M
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=640x480x16M
GRUB_DEFAULT='saved'
GRUB_SAVEDEFAULT=true
GRUB_WALLPAPER="/etc/bootsplash/themes/current/images/silent-800x600.jpg"
GRUB_COLOR_NORMAL="black/black"
GRUB_COLOR_HIGHLIGHT="white/black"
GRUB_DISTRIBUTOR="ALT Linux"
GRUB_BOOTLOADER_ID="altlinux"
(показать всё кроме комментариев и пустых строк)

или выборочно
# sed '/GFX/!d; /^#/d' /etc/sysconfig/grub2
GRUB_GFXMODE=1024x768x16M
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=640x480x16M
(показать строки включающие регулярное выражение GFX и не показывать комментарии содержащие GFX)

чем рассматривать все 60 строк конфига
# wc -l /etc/sysconfig/grub2
60 /etc/sysconfig/grub2

Рассматривание примеров или намёка на них без кастомной выборки
# sed '/:\/\//!d' <(man mplayer)
(найти все строки в man mplayer содержащие регулярное выражение ://)

при количестве строк в 'man mplayer' будут вообще тихим ужасом
# man mplayer|wc -l
8297

В длинной простыне ascii файла всегда можно быстро найти только то, что нужно
# sed '/cpu/!d; /^#/d' /etc/sysfs.conf
devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor = ondemand
(показать все строки с регулярным выражением cpu не являющиеся комментариями)

а можно и с не очень нужным
# sed '/cpu/!d' /etc/sysfs.conf
# devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor = powersave
# devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor = userspace
# devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_setspeed = 600000
devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor = ondemand
#devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor = powersave
(показать все строки с регулярным выражением cpu)

А попробуйте читать файл на 8 тыс строк со строки о которой у вас весьма смутное представление.
Но не всё так сложно.
Искать все строки с регулярным выражением alsa в man mplayer:
# sed -e '/alsa/b' -e '/ALSA/b' -e d <(man mplayer)
и начать читать со строки с найденным предыдущей командой выражением:
# man mplayer | less -p '-ao alsa,oss'

В тестовом редакторе тоже можно подсветить найденное, но перебирать, когда его много, удовольствие то ещё. :-)

Но конечно речь идёт об использовании того, что ближе и удобнее.

Оффлайн artemmen

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Но рассматривать grub2 в таком виде, мне немного удобнее
А в таком?

Sim

  • Гость
Хороший набор команд. Но я как-то обучал виндовозников основам линукса. Все шло ок, пока не перешли к консоли. Сразу аллергия и отторжение.
Поэтому и хотелось бы больше уроков с графикой. А то вот в уроке "Управление через веб-интерфейс сервера" автор рассказал о настройке сетевух, потом ушел в привычную консоль и забыл о чем хотел рассказывать. Такой урок показать пользователям винды - и они забудут о линуксе, как о страшном сне.
Хороший пример.

Относительно "хороший урок с графикой"... я бы сказал так: желающему учится - а какая ему разница: в гуях учиться или голой консоли. Кому это даром "не нать"... да никакими картиночками его не проймешь.

Большая часть пользователей форума, если не вся - люди желающие учиться. А снобизм относительно тех, кто сюда ни ногой - он просто ненужен. Говорю о снобизме, потому как временами он проскальзывает в постах. 

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Но рассматривать grub2 в таком виде, мне немного удобнее
А в таком?

У альтов есть:
# aptitude search -w 120 ~ngrub~dcustom
p   grub-customizer                      - Grub Customizer is a graphical interface to configure the grub
# apt-cache depends grub-customizer | head -n3
grub-customizer-4.0.4-alt2
  Требует: <grub2>
    grub2-pc-2.00-alt20

Работа с гуёвыми приложениями, это не изучение системы, это изучение функциональности приложений. Если Х-сы упадут, то умение снимать/устанавливать галочки в alterator-services, ничем не поможет.

Здесь нужно чётко отделить изучение системы от изучения функциональности приложений со знанием минимума постинсталляционной настройки. И расставить приоритеты.
Если пользователь хочет быть самостоятельным, то без первого не обойтись.
Но если у него есть недалеко под боком халявный сисадмин, то сойдёт и второе без первого.
Про приди посмотри уже слышал. Компьютер не Эрмитаж, нечего на него смотреть.

Вот если GUI будет фронтэндом для знаний, вот это да...
Без вопросов.
« Последнее редактирование: 11.01.2015 11:09:17 от Speccyfighter »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Но я как-то обучал виндовозников основам линукса. Все шло ок, пока не перешли к консоли.
А что входит в курс?
Работа с гуёвыми приложениями, это не изучение системы, это изучение функциональности приложений.
В терминале изучают не систему, а функциональность установленных программ. Терминал используется место кнопки для активации возможности программ ( запуск команд ) и как визуализатор. Графика делает тоже самое посредствам кнопок. 

Видимо в какой-то момент некоторые люди поняли, что использовать много разных программ с разными наборами команд превращается в геморрой и тогда стали делать скрипты, но с ростом программ люди стали зарастать в количестве скриптов и появились графические интерфейсы. Графический интерфейс в программе оптимизирует возможности программы для ее использования создавая шаблоны действий.
В линукс такие интерфейсы развиты не очень хорошо, потому у многих программ проблемы с их работой через графику, в компенсацию этого можно пользоваться терминалом.

Для изучения системы есть книги где описывается как работает ядро, что в него входит, что для чего используется и т.д.
Мне вот созерцание мигающего курсора на черном фоне ничего о системе не рассказало.