Голосование

Нравится ли вам концепция дизайна?

Да, нравится
72 (54.5%)
Так себе
34 (25.8%)
Нет, не нравится
13 (9.8%)
Затрудняюсь ответить
13 (9.8%)

Проголосовало пользователей: 116

Автор Тема: Концепция дизайна 5.0  (Прочитано 29659 раз)

varvarian

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #120 : 26.06.2009 13:55:42 »
Привет. Пречитал еще раз всю ветку. Заметил, что многие боятся быть похожими на Windows. Мне кажется, этого бояться не стоит по той причине, что даже если интерфейс (программы установки или даже десктоп) будет сильно смахивать на винду – сама система НИКОГДА не будет виндой. От этого на душе радость. :-) Наоборот, если кажется что в винде что-то сделано удачно (а там действительно думали если не «стопитсот человеко-лет», то достаточно много) – не зазорно сделать также. Ведь главное – решить поставлнную задачу. Все дизайнерские находки имеют смысл только тогда, когда они решают четкие, определенные задачи. При этом максимально просто и удобно. Все остальное – лишнее.

Да, и хелп – действительно никто не читает. Особенно во время установки.

Б_П

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #121 : 26.06.2009 14:10:35 »
Да, и хелп – действительно никто не читает. Особенно во время установки.

 Я когда впервые устанавливал линукс, то читал. И скажу мне тогда это сильно помогло, поэтому кто впервые устанавливает и не читает, просто наживает себе геморрой :)

Ну а если говорить о том, как будет выглядеть дизайн установки  для меня, то я её вообще не увижу, я просто перееду с 4.1 на 5.0  ;)
 
« Последнее редактирование: 26.06.2009 14:14:25 от Б_П »

Оффлайн malices.gossips

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #122 : 27.06.2009 21:42:36 »
Привет всем. 8 страниц комментов и мнений за 8 часов после публикации... :-)

На сегодня (в Москве уже первый час ночи...) все закончилось этим:

- Эх, да просто вышел бы поскорее и то ладно!
- А когда планируют, сорри?

Очень показательно на самом деле. А все почему? Потому, что поверьте, никому не итересны листики, жучки, паучки, логотипчики, градиетники, текстуры, цвет фона и тона, рассматривание картинок и т.п. во время установки. Если их не будет - это никаким боком не повлияет на результат установки. Без них легко можно (и я бы сказал, нужно) обойтись.
Никому вообще? Мне интересны, хотя бы поэтому ваше высказывание логически - ложь. Ну и все дальнейшее, следовательно, тоже.
Никому из кого? Alt - дистрибутив не для красноглазых и не для enterprise потребителей (ну или точнее - для - но не alt linux desktop), поэтому чем меньше человек получает визуального или иного раздражения, которое увидеть вовсе не ожидал, и ему вообще вся эта рутина с установкой кажется досадным недоразумением, - тем лучше.
То, что вы выдали за симптомы, подтверждающую свою "лишь бы работало" теорию, то есть высказывание вида:
- Эх, да просто вышел бы поскорее и то ладно!
- это классическое высказывание "ожидающего", выделившего квоту терпения у себя для того, чтобы потом сильнее порадоваться при выходе продукта. Квота терпения закончилась, продукт не вышел, реакция последовала. Те, кто не страдает подобной преимущественно фанатской болезнью такой сделкой, как "скорый выход в обмен на удобство использования" вряд ли будут удовлетворены в той же степени, как если выйдет готовый продукт, но чуть позже.

На лоре нашел замечательный пример цветовой гаммы, в которой бы неплохо смотрелся рабочий стол Alt:

http://www.linux.org.ru/gallery/3690705.png

К сожалению, это не совсем то, как я вижу идеал, не хватает немного контраста шрифтам и насыщенности цвету обоев, но, пожалуй, лучше всего вписывается в то, что сейчас я вижу на этом сайте в качестве некой концепции дизайна.
В свободное время попробую подобрать подобны цветовой профиль для KDE4.

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #123 : 29.06.2009 11:38:29 »
а я вот почему-то "наелся" уже и гномом и кде, поставил минимал с IceWM) всё устраивает. Так что дизайн "для всех" невозможен.

varvarian

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #124 : 29.06.2009 16:12:34 »
...чем меньше человек получает визуального или иного раздражения, которое увидеть вовсе не ожидал, и ему вообще вся эта рутина с установкой кажется досадным недоразумением, - тем лучше.

Ну в общем, что и требовалось доказать.

Alt - дистрибутив не для красноглазых и не для enterprise потребителей (ну или точнее - для - но не alt linux desktop).

А для кого тогда?

Из блога Алексея Новодворского я понял прямо противоположное. А именно, что компания ALT Linux "сосредоточились на быстроразворачиаемом комплексном решении для гомогенных Linux-сетей" и что "отсутствие такой синергии <varvarian: т.е. связки Linux Desktop-Linux Server, их эффективной работы вместе, а не поотдельности> сдерживает распространение Linux как на десктопах, так и на SMB и корпоративных серверах сетевой инфраструктуры."

Источник: http://users.livejournal.com/aen_/111150.html

Целиком поддерживаю.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #125 : 09.07.2009 11:23:37 »
Вчера ставил AltLinux Compact 2.3.3 - улыбнуло.
Сейчас за такой дизайн Альт залоханили бы. А тогда вроде ничего было, передовые технологии  :D

Оффлайн Виталий из Мгн

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Весёлое Подворье
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #126 : 19.07.2009 23:44:13 »
В принципе - нормально, но -
К тому же у ALT есть логотип с пингвинчиками. Давно примелькавшийся, и вполне узнаваемый. Чем не подходит?
С этим же - на все 100 согласен. Хотелось бы видеть уже знакомый знак, неча паровоз изобретать!
По садоводству и огородничеству - обращайтесь. Здесь-то уж точно помогу!

Mario_z

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #127 : 07.09.2009 02:50:07 »
Не берусь судить о цветовой гамме - на вкус и цвет как говорится все лимоны разные, но вот с контрастностью нехорошо. Почетче хотелось бы - в основном проблема с восприятием текста и тут не спасает то, что он большой по размеру.

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #128 : 07.09.2009 10:03:06 »
С дизайном в 5.0 уже определились. Поэтому, тему закрываю.