Голосование

Нравится ли вам концепция дизайна?

Да, нравится
72 (54.5%)
Так себе
34 (25.8%)
Нет, не нравится
13 (9.8%)
Затрудняюсь ответить
13 (9.8%)

Проголосовало пользователей: 116

Автор Тема: Концепция дизайна 5.0  (Прочитано 29657 раз)

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #30 : 17.02.2009 00:00:22 »
А если сделать его тоже блеклым? :)

Тогда это уже не логотип.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #31 : 17.02.2009 00:07:23 »
А если сделать его тоже блеклым? :)

Тогда это уже не логотип.

Но и не кубик, очень похожий на чужие логотипы :)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #32 : 17.02.2009 00:24:43 »
3. Панель со списком шагов слева:
а. непонятна смысловая нагрузка. Прогресс-бар? Чем не устраивает номер шага/общее число шагов? Чем не устраивает просто прогресс бар, занимающий существенно меньше места?
б. непонятен смысл закругляющийся краёв на этой панели (они такие маленькие и незаметные), а также такого же маленького и малозаметного блика. Создаётся ощущение, что там двойная линия, не доведённая до конца.
в. непонятен принцип позиционирования надписи "ALT Linux 5.0 Desktop". Вернее, понятен. На панели слева шаги помещаются вертикально по центру, потом на оставшемся месте сверху по центру же помещается эта надпись. Однако, оно никак не согласуется с пространством справа, получается в лучшем случае просто каша, в худшем - ощущение, что меню отдельно, собственно пространство для установки - отдельно
г. наличие меню слева может вызвать нежелательную реакцию - желание переходить на разные шаги не последовательно в процессе установки. Такой функционал нереализуем, но без него ценность меню слева непонятна. Если говорить о windows-style и делать всё как у XP - то возникает вопрос - а зачем?
4. На меню слева есть блик, под кнопками - тень (уже, казалось бы, много). "Прозрачное основное поле" - не содержит ни теней, ни бликов. Какое-то всё сильно разное
5. Слайд-шоу. Windows-style. Зачем?

Пользователи стремятся к большему контролю над системой. Панель со списком шагов слева дает гораздо больше информации о том, какие шаги пользователю придётся пройти при установке. "Прогрессбар" дает лишь информацию о том сколько шагов еще осталось, и не дает ни малейшей информации о том, что еще предстоит сделать (каждый шаг по времени, чаще всего, не равен другому). Таким образом, пользователю гораздо трудней правильней сделать оценку времени и трудозатрат с "прогрессбаром" и количеством шагов. Это снижает степень уверенности в контроле системы, что, в свою очередь, раздражает пользователей.

Динамически же сменяющаяся картинка при установке пакетов - отличный ход для (опять таки) снижения ощущения временного промежутка. Как правило, пользователи смотрящие динамическую картинку, оценивают реальное время просмотра меньше чем при просмотре статической. Проще говоря, если заставить пользователя по 10 мин. смотреть сначала на динамическую картинку, а потом 10 на статической и в конце спросить время - в первом случае  (чаще всего) он назовет время менее 10 мин., во втором - более. Да и, согласитесь, смотреть на красивое слайд шоу вроде "Наш GIMP стал еще GIMP'ee, а OpenOffice всем офисам офис" - приятней, чем на простой "прогрессбар" пусть и на красивой картинке.

Так что, Вы зря упоминаете здесь про Windows в плохом свете. Эти места, как раз то, где юзабилисты Microsoft очень правильно поступили. Конечно, я надеюсь, что для Вас главное сделать правильно, а не "только не как в Windows!". :)

+1
Опередил :)

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #33 : 17.02.2009 00:41:11 »
В целом концепция за исключением цветовой гаммы, вернее ее насыщенности, правильная. Что касается левой колонки - ничего страшного в том, что она несколько смахивает на MS - нет. В чем-чем, но в правильном пиаре там парни толк знают. Реклама же во время установки и всякие системные картинки абсолютно правильное. Пользователь сразу видит, что можно ожидать от этой системы, может узнать о ее разновидностях. Можно рекламу сертифицированного дистрибутива дать... А вот блеклая цветовая гамма - надо менять. Она может и не раздражает, но на самом деле с ней неудобно работать. Могу судить по Альту 4.1, где переключатель раскладки клавиатуры практически не виден и на ЖК-мониторе, и на мониторе на базе ЭЛТ. А это деталь очень важная. Тем более неяркие тона при работе напрягают зрение - одно дело картину в музее рассматривать и, совсем другое, работать на компьютере, где все должно быть достаточно четко.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #34 : 17.02.2009 01:38:25 »
3. Панель со списком шагов слева:
а. непонятна смысловая нагрузка. Прогресс-бар? Чем не устраивает номер шага/общее число шагов? Чем не устраивает просто прогресс бар, занимающий существенно меньше места?
б. непонятен смысл закругляющийся краёв на этой панели (они такие маленькие и незаметные), а также такого же маленького и малозаметного блика. Создаётся ощущение, что там двойная линия, не доведённая до конца.
в. непонятен принцип позиционирования надписи "ALT Linux 5.0 Desktop". Вернее, понятен. На панели слева шаги помещаются вертикально по центру, потом на оставшемся месте сверху по центру же помещается эта надпись. Однако, оно никак не согласуется с пространством справа, получается в лучшем случае просто каша, в худшем - ощущение, что меню отдельно, собственно пространство для установки - отдельно
г. наличие меню слева может вызвать нежелательную реакцию - желание переходить на разные шаги не последовательно в процессе установки. Такой функционал нереализуем, но без него ценность меню слева непонятна. Если говорить о windows-style и делать всё как у XP - то возникает вопрос - а зачем?
4. На меню слева есть блик, под кнопками - тень (уже, казалось бы, много). "Прозрачное основное поле" - не содержит ни теней, ни бликов. Какое-то всё сильно разное
5. Слайд-шоу. Windows-style. Зачем?

Пользователи стремятся к большему контролю над системой. Панель со списком шагов слева дает гораздо больше информации о том, какие шаги пользователю придётся пройти при установке. "Прогрессбар" дает лишь информацию о том сколько шагов еще осталось, и не дает ни малейшей информации о том, что еще предстоит сделать (каждый шаг по времени, чаще всего, не равен другому). Таким образом, пользователю гораздо трудней правильней сделать оценку времени и трудозатрат с "прогрессбаром" и количеством шагов. Это снижает степень уверенности в контроле системы, что, в свою очередь, раздражает пользователей.

Логичное объяснение, примерно такое и ожидалось. Только, как мне кажется, это "владение информацией" не имеет смысла, если:
1. человек ни разу не ставил систему, названия шагов не говорящие с точки зрения возможного затрачиваемого времени. Добавлять внизу описания? Тогда уж в справку. Если на то пошло - то можно и список шагов с описаниями вынести в справку (или, что лучше, в бумажную документацию)
2. если человек уже ставил систему, он примерно представляет, где находится "долгая" стадия и где пора пить чай
Это я скорее к тому, что оно места занимает много, а смысловая нагрузка всё-таки странноватая. Делать возможность спрятать - может быть, только боюсь, тогда целевая аудитория не найдёт и пользоваться не будет. Хотя - как знать, как знать...

Цитировать
Динамически же сменяющаяся картинка при установке пакетов - отличный ход для (опять таки) снижения ощущения временного промежутка. Как правило, пользователи смотрящие динамическую картинку, оценивают реальное время просмотра меньше чем при просмотре статической. Проще говоря, если заставить пользователя по 10 мин. смотреть сначала на динамическую картинку, а потом 10 на статической и в конце спросить время - в первом случае  (чаще всего) он назовет время менее 10 мин., во втором - более. Да и, согласитесь, смотреть на красивое слайд шоу вроде "Наш GIMP стал еще GIMP'ee, а OpenOffice всем офисам офис" - приятней, чем на простой "прогрессбар" пусть и на красивой картинке.

Так что, Вы зря упоминаете здесь про Windows в плохом свете. Эти места, как раз то, где юзабилисты Microsoft очень правильно поступили. Конечно, я надеюсь, что для Вас главное сделать правильно, а не "только не как в Windows!". :)


Знаете, я хотела показать в плохом свете не windows, а стремление уподобляться ему. Ведь можно завернуть ту же самую концепцию и в другую форму, которая бы не вызывала столь явную ассоциацию? Если это сделать качественно, продукт будет ничуть не хуже того, что придумали юзабилисты Windows. В конце концов, единственно-верного-юзабельного-варианта нет и быть, по идее, не может. Плохо - не брать идеи, а брать так, что это заметно. Да хотя бы - это меню можно сделать хоть справа, хоть внешне другой формы, хоть согласованно с основной частью экрана, если его действительно имеет смысл делать (замечу, в windows эта панель наделена ещё разным смыслом, тут же - только список). Вопрос не в "только не как у Windows", а скорее "можно взять идею, но переработать и переработать её разумно". На мой взгляд, пока панель не сделана так, чтобы оправдывала своё существование.

Аналогично со слайд-шоу. Насколько мне известно, MS в своём слайд шоу показывает информацию о продуктах, которые уже ставятся в систему, а не рекламу других своих же. Возможно, сейчас что-то изменилось и я ошибаюсь, конечно.
То, что вами предлагается - о GIMP-ах и OpenOffice - это довольно занятно, однако мною не раз наблюдался эффект вроде "ой, я отвлёкся и не увидел что там написано, оно больше не появлялось, возможно, там что-то важное, что же делать". Желателен ли он? Не знаю. Что могу сказать точно - так это "понижение внимания на прочих информационных объектах". Вроде "А, там была реклама - а на последнем шаге приветственный текст, который можно не читать". А если он важен? Могу назвать как минимум один продукт Альта, в котором этот текст действительно лучше прочитать, чтобы понять, что нужно делать дальше (если не было опыта работы именно с этим продуктом).
То есть, идея в том, что картинки именно отвлекают. То, что они отвлекают от процесса установки - это, пожалуй, плюс. То, что эффект отвлечённости может не закончиться - минус. То, что это, согласно концепции, реклама коммерческих продуктов/услуг - на мой взгляд, сильный минус, однако я понимаю, почему это поместили. Но если бы мне в своё время попался такой инсталлер, на момент появления рекламы именно коммерческих продуктов и услуг он ушёл бы в ребут и был выбран другой дистрибутив. Хотя, возможно, в этом плане я нерепрезентативна.

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #35 : 17.02.2009 01:39:02 »
мне очень понравилось. виден особый стиль.
только с логотипом промашка. альт решил сменить логотип? если нет, то откуда кубик?
надо пингвинов у жёлтой стенки лучше переделать

цвета симпатичные, красиво.
p.s. мнение субъективное
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #36 : 17.02.2009 01:46:17 »
мне очень понравилось. виден особый стиль.
только с логотипом промашка. альт решил сменить логотип? если нет, то откуда кубик?
надо пингвинов у жёлтой стенки лучше переделать

цвета симпатичные, красиво.
p.s. мнение субъективное

Попробую развеять мнения о "кубике". Возможно, некоторые видели или запомнили в некоторых дизайнах (листовок в том числе) - перед словами ALT Linux <Имя продукта> был такой небольшой квадрат с градиентом, высотой меньше строчной буквы. Так вот, этот кубик, вероятно, не логотип, а перерисовка того квадрата...

Alexei_VM

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #37 : 17.02.2009 01:48:20 »
В тему о слайд-шоу. А так ли это надо вообще? Например, в Виндовз это совершенно бесполезная затея, толку от которой никакого, кроме рождения очередного мема типа "откиньтесь на спинку стула".

Что показывать в этом слайд-шоу? Что-то полезное? И как долго? Сколько надо времени, чтоб пользователь успел это полезное прочитать и осознать? Времени ведь надо не столько, сколько займет постановка ХХ пакетов, а до тех пор, пока пользователь не нажмет "Далее". То есть вывод полезной информации в слайд-шоу не выйдет. Выводить там бесполезную рекламную дребедень? Еще хуже.

Уж лучше ничего не выводить, оставить только прогресс-бар. Или какой пасьянс/сапера вставить, как было у кого-то в инсталляторе. Даже картинки красивые не вставить, ибо обязательно найдутся те, кто начнет утверждать, что они омерзительны.

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #38 : 17.02.2009 01:54:07 »
В целом концепция за исключением цветовой гаммы, вернее ее насыщенности, правильная. Что касается левой колонки - ничего страшного в том, что она несколько смахивает на MS - нет. В чем-чем, но в правильном пиаре там парни толк знают.

Ничего плохого нет, если знать ответы на вопросы:
1. Хотим ли мы быть похожи
2. Есть ли необходимость нам быть похожими
Пока ответов на этот вопрос нет, говорить, на самом деле, как и о "плохо, что похожи", так и о "хорошо, что похожи" - смысла не очень много. Зато можно задуматься и, возможно, в ходе размышлений придумать что-то даже более удачное.

Цитировать
Реклама же во время установки и всякие системные картинки абсолютно правильное. Пользователь сразу видит, что можно ожидать от этой системы, может узнать о ее разновидностях. Можно рекламу сертифицированного дистрибутива дать... А вот блеклая цветовая гамма - надо менять. Она может и не раздражает, но на самом деле с ней неудобно работать. Могу судить по Альту 4.1, где переключатель раскладки клавиатуры практически не виден и на ЖК-мониторе, и на мониторе на базе ЭЛТ. А это деталь очень важная. Тем более неяркие тона при работе напрягают зрение - одно дело картину в музее рассматривать и, совсем другое, работать на компьютере, где все должно быть достаточно четко.

Это с одной стороны. С другой стороны, приведу несколько утрированный пример. Например, ставите вы какой-нибудь иностранный дистрибутив, а вам рассказывают о курсах в какой-то стране, языка которой вы на самом деле не знаете. И о сертифициорванных продуктах той страны, когда эти сертификаты вам не помогут ни разу. Или о решениях для небольших организаций, заточенных на софт, популярный только в той стране?
« Последнее редактирование: 17.02.2009 01:59:05 от mex3 »

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #39 : 17.02.2009 02:18:07 »
так как кубик не понравился, то нарисовал свой вариант логотипа. не пинайте, если не нравится.
я сам вижу что надо исправить:
1. надпись ALT Linux должна быть справа (пририсовывал к текущему варианту, поэтому вместилось чуть выше, растягивать картинку влом было)
2. первая буква "а" в лого получилась уродливой (левая часть "дырявая")
3. качество картинки не очень, то есть надо пилить

но имхо это лучше кубика, и узнаваемо, и логотип тот же самый (кто скажет, что вариации логотипа не есть логотип, - посмотрите на гугл. у них каждый праздник новая картинка)

как минимум все поняли, что я имею в виду. а дизайнеры, которые такое нарисуют, найдутся
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #40 : 17.02.2009 02:22:29 »
так как кубик не понравился, то нарисовал свой вариант логотипа. не пинайте, если не нравится.
я сам вижу что надо исправить:
1. надпись ALT Linux должна быть справа (пририсовывал к текущему варианту, поэтому вместилось чуть выше, растягивать картинку влом было)
2. первая буква "а" в лого получилась уродливой (левая часть "дырявая")
3. качество картинки не очень, то есть надо пилить

но имхо это лучше кубика, и узнаваемо, и логотип тот же самый (кто скажет, что вариации логотипа не есть логотип, - посмотрите на гугл. у них каждый праздник новая картинка)

как минимум все поняли, что я имею в виду. а дизайнеры, которые такое нарисуют, найдутся

1. Получается дублирование слов ALT Linux. Тогда уж логотип поместить крупнее над словом Desktop вместо слов "ALT Linux", если очень хочется логотип в том месте. Вообще - идея, пожалуй, интересная
2. По идее, есть некоторый недостаток логотипа Альта - надпись alt linux маленькими буквами. Правильнее - ALT Linux. Но это так, к слову о самопинании и исправлении логотипа (кстати, почему я?)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #41 : 17.02.2009 02:30:21 »
1. Получается дублирование слов ALT Linux.
...
2. По идее, есть некоторый недостаток логотипа Альта - надпись alt linux маленькими буквами.

Убрать вообще буквы? Оставить только пингвинчиков на фоне квадрата (не желтого)?

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #42 : 17.02.2009 02:32:52 »
1. Получается дублирование слов ALT Linux.
...
2. По идее, есть некоторый недостаток логотипа Альта - надпись alt linux маленькими буквами.

Убрать вообще буквы? Оставить только пингвинчиков на фоне квадрата (не желтого)?

Тоже можно. А можно оставить только пингвинов. Ещё можно их взять и поместить их на бэкграунд. Вариантов - много :)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #43 : 17.02.2009 05:13:47 »
я считаю, что инсталлер должен быть похож на дефолтную тему оформления дефолтного DE сразу после установки. Автор оформления инсталлера предлагает использовать, например, KDE4 с вот такими блеклыми цветами? Если в 5-ом десктопе будет тема KDE, какая сейчас в альфе, то как-то несогласуются вид при установке и после неё.
А вообще, мне нравятся такие теплые тона, добавить в некоторых местах теней, чтобы элементы более четко отделялись от фона, да добавить чуть-чуть контраста. Кубик, конечно, красивый, стильный, но лучше его свосем убрать. А пингвинчиков вернуть!  :) Внизу слева есть место.

Оффлайн ogion76

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 88
  • #290653
    • www.ogion76.name
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #44 : 17.02.2009 06:59:43 »
Цветовая гамма мне нравится, только немного контрастнее сделать бы.