Автор Тема: Школьный Сервер 4.1  (Прочитано 29877 раз)

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Школьный Сервер 4.1
« : 20.02.2009 16:14:57 »
Свершилось событие, которого все давно ждали :)
Спешу всех обрадовать - вышел Школьный Сервер!

Подробности можно прочитать на сайте ALT Linux: http://www.altlinux.ru/news/item/486/

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #1 : 20.02.2009 18:30:45 »
а вот фильтр для сквида забыли.

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #2 : 20.02.2009 19:06:57 »
Школьный Сервер!
А что там? Подскажите, можно им как десктопом пользоваться? Или у него вообще графического интерфейса нет?

Графического интерфейса нет, есть только веб-интерфейс.

kda

  • Гость
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #3 : 20.02.2009 22:49:18 »
Подробности можно прочитать на сайте ALT Linux: http://www.altlinux.ru/news/item/486/

Хм... Интересно, интересно.. Он и не как школьный пойдет. Wiki, FTP, SMB - еще бы туда CVS или SVN и получится набор "все что нужно" разработчику. :) Надо будет скачать как-нибудь потестировать для своих нужд :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #4 : 20.02.2009 23:19:56 »
а вот фильтр для сквида забыли.

Вы  имеете в виду фильтр контента? Не забыли. Это не входило в условия госконтракта, да и свободного серверного фильтра просто нет.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #5 : 20.02.2009 23:26:00 »
Подробности можно прочитать на сайте ALT Linux: http://www.altlinux.ru/news/item/486/

Хм... Интересно, интересно.. Он и не как школьный пойдет. Wiki, FTP, SMB - еще бы туда CVS или SVN и получится набор "все что нужно" разработчику. :) Надо будет скачать как-нибудь потестировать для своих нужд :)

Все это можно доставить из бранча 4.1. Впрочем, в 5.0 мы пойдем другим путем, -- будем рекомендовать расширять систему контейнерами виртуальных машин, нашего изготовления или третьих фирм и лиц. Это избавит систему от перегруженности и связанной с ней проблемой синхронного обновления. Да и облегчит работу коллег и партнеров, желающих распространять свои разработки на нашей платформе. Но повысит требования к серверному железу.
 

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #6 : 20.02.2009 23:46:25 »
а вот фильтр для сквида забыли.

Вы  имеете в виду фильтр контента? Не забыли. Это не входило в условия госконтракта, да и свободного серверного фильтра просто нет.
со СКФ очень связываться не хочется.
может squidGuard на замену предложить... с обновлением и поддержкой?
у Яндекса тут school.yandex.ru фильтр работает.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #7 : 20.02.2009 23:56:55 »
а вот фильтр для сквида забыли.

Вы  имеете в виду фильтр контента? Не забыли. Это не входило в условия госконтракта, да и свободного серверного фильтра просто нет.
его и клиентского нет. Есть же добавка к SQUID, как раз серверная. Или она никогда и не работала?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #8 : 21.02.2009 00:04:48 »
а вот фильтр для сквида забыли.

Вы  имеете в виду фильтр контента? Не забыли. Это не входило в условия госконтракта, да и свободного серверного фильтра просто нет.
его и клиентского нет. Есть же добавка к SQUID, как раз серверная. Или она никогда и не работала?

Ее велено устанавливать на каждом компьютере класса. Она работала. С тестовым сервером.

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #9 : 21.02.2009 15:57:11 »
Школьный Сервер!
А что там? Подскажите, можно им как десктопом пользоваться? Или у него вообще графического интерфейса нет?

Графический интерфейс там отсутствует.
Честно говоря я не уверен, что каждая школа сможет выделить компьютер под сервер.
В большинстве сельских школ (да в части городских) наиболее приемлимые компьютеры находятся в учебном классе и выход в Интернет - через компьютер преподавателя.

В этих условиях, мне кажется, наиболее приемлимым был бы вариант установки школьного сервера на компьютер преподавателя.

Тут есть два варианта.
1. Установить Desktop 4.1 и доустановить серверный софт со школьного сервера.
Или (если школьный дистрибутив уже стоит) обновить школьный Мастер или Юниор до 4.1 и затем доустановить   софт со школьного сервера.

2. Установить школьный сервер и доустановить графический интерфейс с Desktop 4.1

1-й вариант частично мы уже обкатали в одной из школ (обновление школьного Мастера до Desktop 4.1 с настройкой squid, маскарадинт и т.п.) -
обновление до школьного сервера пока не делали - надо отладить этот механизм.

2-й вариант, мне кажется, более приемлимым - сервеный софт уже настроен и надо лишь доустановить графику.
Но сходу (путем установки kdebase ) это не прошло.

Это я все к тому, что надо бы в преддверии установок 2009 года отработать все механизмы апгрейда дистрибутива.
Обновление школьного Мастера до 4.1 не прошло идеально -
пришлось сносить и переустановить два пакета и после перезапуска lilo напрочь вылетела начальная загрузка
BAG я повесил - https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=18816 , но пока никаких изменений я не вижу.

То же самое и с 5.0 - надо бы после его выхода продумать механизмы безболезненного обновления дистрибутивов

Кстати мне кажется на текущий момент не мешало бы в 4.0 (хотя бы в branch) положить openoffice 3.0

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #10 : 21.02.2009 19:42:34 »

2. Установить школьный сервер и доустановить графический интерфейс с Desktop 4.1


2-й вариант, мне кажется, более приемлимым - сервеный софт уже настроен и надо лишь доустановить графику.
Но сходу (путем установки kdebase ) это не прошло.

Это я все к тому, что надо бы в преддверии установок 2009 года отработать все механизмы апгрейда дистрибутива.
Обновление школьного Мастера до 4.1 не прошло идеально -
пришлось сносить и переустановить два пакета и после перезапуска lilo напрочь вылетела начальная загрузка
BAG я повесил - https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=18816 , но пока никаких изменений я не вижу.
На ветке 4.1 школьные десктопы не будут выпускаться. Естественно, обновление школьных дистрибутивов на школьные аналогичные будет особо тщательно тестироваться.
Я против совмещения многофункционального сервера и десктопа на одном компьютере, даже мощном. Это неизбежно приведет к проблемам сервера при установке нового десктопного софта вследствие виндовой привычки. Можно в крайнем случае доустановить на десктоп немного сервисов.
Более правильный выход из ситуации с одним мощным компьютером, если уж он очень нужен как десктоп -- запуск десктопа в виртуальной машине и работа с ним с дешевого терминала, возможно нетбука с подключенным монитором.


Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #11 : 21.02.2009 20:48:46 »
На ветке 4.1 школьные десктопы не будут выпускаться. Естественно, обновление школьных дистрибутивов на школьные аналогичные будет особо тщательно тестироваться.
Да - я именно про обновление с 4.0 до 5.0
Цитировать
Я против совмещения многофункционального сервера и десктопа на одном компьютере, даже мощном. Это неизбежно приведет к проблемам сервера при установке нового десктопного софта вследствие виндовой привычки.
Может быть - не знаю, но я года три работал на ALTLinux 2.4, выполняющего одновременно функции WWW-сервера статистики по клиентам (с довольно приличной нагрузкой) - большого неудобства не испытывал...
Цитировать
Можно в крайнем случае доустановить на десктоп немного сервисов.
По крайней мере возможность поставить moodle на Desktop преподавателя не помешало бы.
Цитировать
Более правильный выход из ситуации с одним мощным компьютером, если уж он очень нужен как десктоп -- запуск десктопа в виртуальной машине и работа с ним с дешевого терминала, возможно нетбука с подключенным монитором.
В УралАлмазе мы поставили на сощный сервер 1C терминальный сервер NX с поддержкой нескольких множества одновременных терминальных сервисов.
Но ведь речь идёт о том, что в большинстве школ нет мощных безмониторных серверов, а закупать их школы и областные органы образования, без мощной рекламной компании  вряд ли будут.
Поэтому, мне кажется, не мешало бы отработать механизм установки части сервисов на Desktop.



Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #12 : 21.02.2009 21:06:33 »
На ветке 4.1 школьные десктопы не будут выпускаться. Естественно, обновление школьных дистрибутивов на школьные аналогичные будет особо тщательно тестироваться.
Да - я именно про обновление с 4.0 до 5.0

Ни один продукт на 5.0 пока не вышел.
Цитировать
Цитировать
Я против совмещения многофункционального сервера и десктопа на одном компьютере, даже мощном. Это неизбежно приведет к проблемам сервера при установке нового десктопного софта вследствие виндовой привычки.
Может быть - не знаю, но я года три работал на ALTLinux 2.4, выполняющего одновременно функции WWW-сервера статистики по клиентам (с довольно приличной нагрузкой) - большого неудобства не испытывал...

Это было очень давно и Вы -- не школьный учитель. Стабильность современных систем при невысокой дисциплине администрирования делает крайне желательной изоляцию сложных задач.
Цитировать
Цитировать
Можно в крайнем случае доустановить на десктоп немного сервисов.
По крайней мере возможность поставить moodle на Desktop преподавателя не помешало бы.

Она будет, конечно.
Цитировать
Цитировать
Более правильный выход из ситуации с одним мощным компьютером, если уж он очень нужен как десктоп -- запуск десктопа в виртуальной машине и работа с ним с дешевого терминала, возможно нетбука с подключенным монитором.
В УралАлмазе мы поставили на сощный сервер 1C терминальный сервер NX с поддержкой нескольких множества одновременных терминальных сервисов.

Вот это -- один из вариантов контейнера, который обязательно реализуем.
Цитировать
Но ведь речь идёт о том, что в большинстве школ нет мощных безмониторных серверов, а закупать их школы и областные органы образования, без мощной рекламной компании  вряд ли будут.
Поэтому, мне кажется, не мешало бы отработать механизм установки части сервисов на Desktop.
Устроим рекламную компанию. :-)


Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #13 : 21.02.2009 23:12:57 »
В школах каждый компьютер наперечет, поэтому совмещение десктопа и сервера вроде бы как актуально. С другой стороны считаю, что сервер должен выполнять непосредственно свои обязанности и быть выделенным.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #14 : 22.02.2009 01:03:46 »
Цитировать
По крайней мере возможность поставить moodle на Desktop преподавателя не помешало бы.

Такая возможность есть. Moodle есть и в 4.0, и в 4.1, и в 5.0. Другое дело, что при "доустановке" всё не будет настроено и развёрнуто "из коробки". С другой стороны, у Вас будет возможность сделать эту процедуру самостоятельно, более точно для ваших нужд. Аналогично и с Mediawiki.
Другой вопрос - а нужно ли ставить его на десктоп преподавателя? Какого преподавателя? Курсы в Moodle могут быть интересны совершенно разным преподавателям, каждому по отдельному Moodle ставить бессмысленно. Получается, что его нужно ставить всего на один компьютер на всю школу. Неужели действительно в таком огромном количестве школ не найдётся хотя бы одного компьютера, на который бы поставился Лёгкий Линукс, которого можно было бы отдать под сервер. Всегда ли компьютеры в рабочем состоянии? Нет ли такого, которому не хватает монитора, потому что сломался? Или, например, которому не хватает клавиатуры/мыши, или ещё какого-нибудь устройства, которое делает его неприменимым для занятий? На время установки эти устройства ему можно "позаимствовать", а в дальнейшем его можно оставить как есть.
Я, конечно, понимаю, что я не видела, возможно, сельских школ... Зато я видела обычные городские, с далеко не современными компьютерами, где непременно один-два некомплектных компьютера стоит в пыльном углу, потому что нет денег или возможности купить недостающую комплектующую. Почему бы его не превратить в сервер? Ещё раз, обращу внимание: технические требования для школьного сервера весьма низки...