Автор Тема: Школьный Сервер 4.1  (Прочитано 29878 раз)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #30 : 22.02.2009 21:22:09 »
Ну, да: были взаимные пожелания портировать РУЖЭЛЬ на Линукс, а он на Яве
тогда надо начинать с http://sf.net/projects/dmgmount/ . С остальным проблем с технической точки зрения не будет. А вот с легальностью WebObjects...
Спасибо за подсказку. Я понял, это конвертор стандартных образов диска Мака и Линуха?
Может быть удобно, но не принципиально.
С легальностью WO - все нормально. На нашем сайте есть ссылки на оригиналы лицензий.
Apple дает только одно ограничение: если хочешь заниматься разработкой или переделкой с использованием библиотек WO, садись за Мак.
В остальном - свобода распространения и использования готового приложения вместе с библиотеками.
Проблема у нас не техническая, а знаниевая :)
Мы с Линухом "на Вы", а к РУЖЭЛЬ еще много чего дописать хочется. Представители Альта, вроде, заинтересовались, но выделить кого-то в помощь не могут.
« Последнее редактирование: 22.02.2009 22:01:32 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #31 : 22.02.2009 21:52:20 »
Мы с Линухом "на Вы", а к РУЖЭЛЬ еще много чего дописать хочется.
Так может framework тогда поменять?

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #32 : 22.02.2009 22:14:35 »
Мы с Линухом "на Вы", а к РУЖЭЛЬ еще много чего дописать хочется.
Так может framework тогда поменять?
В жизни все возможно, но сейчас есть желание дописать несколько важных задач в уже отработанной и изрядно освоенной среде. Потребителем пока все равно является только гимназия 45, которую все устраивает с Маком. Гимназия взяла старт на полный переход с бумажного журнала, поэтому все остальное до следующего уч.года будет по остаточному принципу. Теоретически для переноса библиотек большого ума не надо - он может повлиять только на скорость переноса: за день или за месяц (грубо). Если будет интерес у кого-то грамотного, будет помощь. Нет - сами поковыряемся, когда появится время и силы.
Себя оценивать сложно, но я думаю, наша игрушка пограмотнее многих будет, хотя ощутить это сложно без реальной работы. Ну-да .... жизнь рассудит :)
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #33 : 22.02.2009 22:15:35 »
А, вот, родилась такая идея-фикс: не объединять все сервисы на один монстр, а наоборот - разбить.
Что если на маленькую коробочку с микроATX/1-2GB RAM/diskless/flash-HDD/2-eth/WiFi? с внешним блоком питания установить всю сетезадающую сервисную структуру сервера (без интенсивных и объемных файловых операций)? 
Коробочку могут собирать в регионе, система может распространяться сразу в виде имиджа диска или в виде флешки, которую достаточно скопировать. Там же ее могут настроить под конкретную школу. Многим этого окажется достаточно, а надежность - существенно выше. Обслуживание - замена и удаленное администрирование.
Львиная доля оплаты обеспечения и обслуживания останется в регионе. Это их должно заинтересовать в условиях кризиса. Alt может отвечать за сборку и обучение местных служб поддержки, помощь им в экзотических проблемах поддержки, которых скорее всего не будет.

Да, конечно!
В 5.0 мы собираемся расширять сервер за счет контейнеров виртуальных машин, в том числе третьих производителей, что повысит надежность, снизит зависимость от базовой системы и позволит легче входить в бизнес партнерам. Мы можем предложить партнерам сертификацию их решений, нашу инфраструктуру поддержки и продвижение, но все это -- по их желанию. А базовая система будет небольшой и, если нет денег на мощное железо, можно будет ее не расширять или расширять не сильно.
Сведения о планах на 5.0 и предложения разработчикам опубликуем в конце февраля -- начале марта.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #34 : 22.02.2009 22:52:20 »
Сегодня установил сервер на злополучную VIA С3 2000+. Там 512 ОЗУ и 80 Гб винт, правда на всякий случай еще оставил XP и половину винта под нее (на период тестирования, потом снесу). У нас школа небольшая, трафик от клиентов будет небольшим. Да и вообще в сельских школах пока не очень здорово с компьютерным парком и с серверными технологиями соответственно. Думаю, этой конфигурации хватит. Главное начать и научиться админить Линукс-сервер самостоятельно, так как, судя по складывающей обстановке, ожидать господдержки (и, соответственно, техподдержки) не приходится. Хотя, если у государства найдутся деньги, будем только рады, так как профессионалы гораздо эффективнее любителей.
Параллельно нужно осваивать Moodle и MediaWiki. Вот еще бы по управлению школой что-то было бы. Мне больше нравится NetSchool. Там все понятно, управление через веб-интерфейс. Но пока там только под виндовые сервера вроде бы.

А разницу между Школьным и Терминальным серверами я понимаю.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #35 : 22.02.2009 22:58:58 »
Мне больше нравится NetSchool. Там все понятно, управление через веб-интерфейс. Но пока там только под виндовые сервера вроде бы.
Да. На конфереции 1С встретил Исайкина - они подумывают о запуске на Линухе через Mono и/или wine.
Если интересно - я подготовил обзор вариантов ЭЖ
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #36 : 22.02.2009 23:34:59 »
Мне больше нравится NetSchool. Там все понятно, управление через веб-интерфейс. Но пока там только под виндовые сервера вроде бы.
Да. На конфереции 1С встретил Исайкина - они подумывают о запуске на Линухе через Mono и/или wine.
Если интересно - я подготовил обзор вариантов ЭЖ

Спасибо, очень интересно. Вот бы еще сравнение функциональности, хотя бы краткое.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #37 : 23.02.2009 01:19:15 »
Мне больше нравится NetSchool. Там все понятно, управление через веб-интерфейс. Но пока там только под виндовые сервера вроде бы.
Да. На конфереции 1С встретил Исайкина - они подумывают о запуске на Линухе через Mono и/или wine.
Если интересно - я подготовил обзор вариантов ЭЖ
Спасибо, очень интересно. Вот бы еще сравнение функциональности, хотя бы краткое.
Я бы сам с удовольствием почитал :)
Этот обзор родился в рамках обсуждения на форуме ВИП - сверху на моей странице эта ссылка тоже есть. Там некоторые из вариантов обсуждаются более подробно. А мне не с руки делать функциональный обзор, т.к. я - лицо заинтересованное. Тем более, не все перечисленные образцы есть возможность пощупать (и по доступу, и по времени).
cogito, ergo sum

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #38 : 23.02.2009 23:03:14 »
Установил Школьный сервер в школе и дома. Поскольку нет опыта администрирования серверов, то нужны советы. Начну с того, что буду выкладывать свои наблюдения.
При попытке управлять через веб-интерфейс заметил следующее:
1. Браузер IE (точнее, MyIE2) из-под винды запрашивает сертификат, но дает доступ в итоге к серверу, а вот FireFox 3.0.6 не пропускает сертификат.
2. Из Мастера Firefox запрашивает сертификат, но пропускает в админку.
3. Из Мастера что-то не могу получить доступ через ssh, хотя в другие Линукс-сервера доступ получал.
Что-то делаю не так?
4. Проверил работу сервера и с настройками dhcp. Все работает. С самого сервера пинги тоже идут и на локальный компьютер (в том числе и на Wi-Fi).
5. В Винде проверил работу и через Wi-Fi, и по кабелю. Все работает. К сожалению, так и не смог настроить Wi-Fi на ноуте в Линуксе.
6. Попал на страницы с Moodle и Mediawiki. На первый взгляд, все работает. На домашнем компьютере 256 ОЗУ, поэтому сервер практически всю память задействовал. Что-то около 7-8 Мб всего свободной показал.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #39 : 24.02.2009 11:51:11 »
Установил Школьный сервер в школе и дома. Поскольку нет опыта администрирования серверов, то нужны советы. Начну с того, что буду выкладывать свои наблюдения.
При попытке управлять через веб-интерфейс заметил следующее:
1. Браузер IE (точнее, MyIE2) из-под винды запрашивает сертификат, но дает доступ в итоге к серверу, а вот FireFox 3.0.6 не пропускает сертификат.
2. Из Мастера Firefox запрашивает сертификат, но пропускает в админку.

Странно. Как выглядит "не пропускает сертификат"?

Цитировать
3. Из Мастера что-то не могу получить доступ через ssh, хотя в другие Линукс-сервера доступ получал.
Что-то делаю не так?

Чтобы зайти по ssh, нужно сначала положить ключ через web-интерфейс. Так что, сначала надо бы разобраться с сертификатами.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #40 : 24.02.2009 12:05:46 »
Установил Школьный сервер в школе и дома. Поскольку нет опыта администрирования серверов, то нужны советы. Начну с того, что буду выкладывать свои наблюдения.
При попытке управлять через веб-интерфейс заметил следующее:
1. Браузер IE (точнее, MyIE2) из-под винды запрашивает сертификат, но дает доступ в итоге к серверу, а вот FireFox 3.0.6 не пропускает сертификат.
2. Из Мастера Firefox запрашивает сертификат, но пропускает в админку.

Странно. Как выглядит "не пропускает сертификат"?
FF3 не любит самоподписанных сертификатов. Там надо 3-4 раза мышкой кликнуть

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #41 : 24.02.2009 17:00:46 »
Странно, что в требованиях нет аутентификации клиентских машин через LDAP и раздачи /home по NFS.
Или это после релиза Tatarus будет добавлено?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #42 : 24.02.2009 17:55:49 »
а вот фильтр для сквида забыли.
Почему же? Забаненные сайты там прекрасно блокируются.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #43 : 24.02.2009 17:56:39 »
Странно, что в требованиях нет аутентификации клиентских машин через LDAP и раздачи /home по NFS.
Или это после релиза Tatarus будет добавлено?

Не все сразу. Первое требует дополнений в клиентской ОС, второе -- детального описания применения и обучения "школьный админов". Мы пока не хотим навязывать архитектуру.

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #44 : 24.02.2009 19:37:23 »
Мы возвращаемся к старой теме региональных партнеров. У нас их стало уже немало, но нужно бы -- в пределах физической досягаемости каждой школы. Ждем новых сигналов от власти и -- конкурса 2009 года. Надо посоветоваться с вами, нашими лучшими учителями и друзьями по переписке, -- лично. В прошлом году на это банально не хватило денег. Страна у нас большая и расположена за МКАДом.  :-)
Я тут примерно с полгода назад попробовал стать дилером АЛЬТов. Мне прислали пакет документов с условиями по которым вы будете ещё лет 50 искать партнёров...