Автор Тема: Компания ALT Linux выпустила Technology Preview Пятой Платформы  (Прочитано 12773 раз)

Оффлайн firewolf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • werewolf
    • Email
кроме FR  #20537 напрягает чорный фон меню кде4 при отключенных эффектах. как-то неаккуратно выгляит
живи сам и дай жить другим

Оффлайн Kostoprav74

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 76
  • Добрый Доктор
Скачал сегодня altlinux-5.0.0_beta-20090617-desktop-i586-ru-live-cd.iso - понравилось. Проблем пока никаких не возникало. Хочу спрость, в релизе будет атишный проприетарный драйвер fglrx как в 4.1 ? Хотя и radeon нормально работает.

Оффлайн glebone

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
А когда будет сборка с XFCE?

NotHAM

  • Гость

Оффлайн glebone

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
    • Email
Попробуйте эту сборку с XFCE
ftp://ftp.altlinux.org/pub/people/dkoryavov/distr/

Большое спасибо! Сегодня и займусь тестированием!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
А как в 4 KDE запустить программу с правами иного пользователя, с иным приоритетом через диалог "Выполнить"?
/usr/lib/kde4/libexec/kdesu program...
Приоритет можно изменить в ksysguard. В диалоге теперь этого нет, можно создать свою ссылку на приложение.
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Я же в очередной раз поинтересуюсь багом #16698.... Уж очень хочется 5.0-ку без него...
« Последнее редактирование: 23.06.2009 18:13:10 от kda »

varvarian

  • Гость
... Можно взять сервер, запустить в контйенере kvm образ десктопа (он прилагается) и запустить с рабочей станции  терминальную сессию через nx...

Здравствуйте,

Я тут «свеженький». С Линуксом пока на «Вы», так что сильно не бейте, если что... :-)

Подскажите, где найти внятное руководство по KVM. А именно, как «запустить в контйенере kvm образ десктопа», по шагам (куда положить скаченный с сайта образ десктопа, куда распаковать, что и где подкрутить и настроить, и т.п.).

Если доки или статьи по теме еще нет – буду рад написать, благо опыт создания технической документации имеется немалый (правда на английском все... но, думаю с русским проблем не будет). Просьба помочь с начальной информацией, хотя бы кратко, чтобы все сначала завелось. :-) Сервер и десктоп (5.0) буду ставить сегодня и гонять, параллельно разбираться.

Спасибо,

- varvarian

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
кроме FR  #20537 напрягает чорный фон меню кде4 при отключенных эффектах. как-то неаккуратно выгляит

В 20537 совершенно неправильно поставлен диагноз. Лучше бы описать железо и симптомы "медленности", а не делать странные выводы. В неверности их можно убедиться, отключив указанные сервисы.

А черный фон поправим, спасибо!
« Последнее редактирование: 23.06.2009 23:16:35 от aen »

Оффлайн Kostoprav74

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 76
  • Добрый Доктор
Включил эффекты рабочего стола- появились тормоза. Видать, слабоват radeon ещё. Скачал с репозитория fglrx, но с этим драйвером видеокарта X Radeon 1650 PRO не захотела дружить.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Подскажите, где найти внятное руководство по KVM. А именно, как «запустить в контйенере kvm образ десктопа», по шагам (куда положить скаченный с сайта образ десктопа, куда распаковать, что и где подкрутить и настроить, и т.п.).
Запишите *.bun на CD/DVD, USB Flash или в папку bundles расшаренной папки. Потом в веб-консоли перейдите в раздел «Виртуальные машины» и нажмите кнопку «Создать новую виртуальную машину», потом «Искать». Выбираете нужный профиль из списка и создаёте машину.

Будет здорово, если вы поможете в написании документации (можно начать на altlinux.org). Свяжитесь с автором модуля: aspsk@altlinux.org
« Последнее редактирование: 24.06.2009 12:22:24 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Поставил эту штуку 3 недели назад на свободную по причине незанятости практикума студентами машину. Регулярно обновляюсь. Первые впечатления были сугубо положительные. Потом, однако, начались проблемы:
1) КДЕ 4 часто виснет без объяснения причин, просто виснет и даже Ctrl+Alt+Backspace не помогает;
2) Konqueror использовать перестал, хотя на 4.1 это мой основной браузер, причина: он виснет, как и КДЕ, к сожалению, ни номера ошибки, ничего иного не могу привести, приходится отрубать его через ksysguard (хотя я его не использовал уже дней 10, может и поправили);
3) Напрягают непонятки с USB: когда оно подключается, всё хорошо, но коли сделана специальная кнопочка внизу на панели, где его можно подключить, то нельзя ли туда же перенести и кнопку безопасного отсоединения? Пока приходится открывать dolphin, в нём открывать какую-либо папку, только не USB (например, /home/user) и кликать правою кнопкою на значёк флешки слева, чтобы её отключить. При этом она вроде бы отключается, но это не легко понять, никакого толкового сообщения, что её можно вынимать, нету, либо я по невнимательности его не заметил.

Оффлайн ALtNovice

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
Цитировать
1) КДЕ 4 часто виснет без объяснения причин, просто виснет и даже Ctrl+Alt+Backspace не помогает;
3) Напрягают непонятки с USB: когда оно подключается, всё хорошо, но коли сделана специальная кнопочка внизу на панели, где его можно подключить, то нельзя ли туда же перенести и кнопку безопасного отсоединения? Пока приходится открывать dolphin, в нём открывать какую-либо папку, только не USB (например, /home/user) и кликать правою кнопкою на значёк флешки слева, чтобы её отключить. При этом она вроде бы отключается, но это не легко понять, никакого толкового сообщения, что её можно вынимать, нету, либо я по невнимательности его не заметил.
1)в ksysguard посмотрите наличие службы osec , если есть, то завершите её
(вместе с иксами она может нагружать процессор на 80, а то и 100%)
3)Там есть кнопка! Появляется справа, при наведении на устройство.
« Последнее редактирование: 27.08.2009 01:46:02 от ALtNovice »
Сессия сдана! Начался новый семестр...

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Спасибо! Сегодня три часа просидел в инете и параллельно писал на питоне, пока ничто не обрушилось, Konqueror работал стабильно. Видимо, какие-то исправления помогли.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Я просто снял выполнение на скрипте запуска osec  в папке /etc/cron.daily , и просил разработчика понизить приоритет запуска его проги до 12...15 - сам так и не нашел где. Он божится, что его прога ищет вторжения, но как бывший Каспер просто душит комп с вероятными вирусами.. :-) Хотелось бы, чтобы эта прога сама анализировала свои логи, а то для частных компов она сложновата...