Автор Тема: Пожелания \ дополнения \ замечания \ идеи для Школьных дистрибутивов.  (Прочитано 16493 раз)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Я знаю. Но тем не менее объединять сервер и учительский компьютер нельзя. :-(
Объединять и не надо, надо иметь комплексно настроенный учительский ПК, на котором запущены ряд сервисов, для управления доступом в интернет с ученических ПК (прокси, фильтр и т.д.).
В идеале это скрипт для инсталляции, со всеми пакетами и удобным веб-интерфейсом для управления и контроля за инетом учеников, который ставиться сразу из коробки при выборе режима "Учительский ПК + система контроля доступа учеников в инет".  Как мечта - общее окно, в котором в реальном режиме отображается активность учеников - кто и куда пытается обращаться с "зелено-желто-красными" индикаторами,  возможностью оперативно переключаться и видеть тот контент, который просматривает выбранный ученик, если эта страница сомнительного содержания, то иметь "кнопку" по нажатию которой происходит блокировка и занесение этих страниц и адресов сразу в блок-лист для последующих обращений. Хорошо бы еще иметь процедуру работы по запросу - когда первоначально запрещены все сайты, ученик набирает адрес или кликает по ссылке и на учительском ПК отображается запрос на посещение этой страницы, учитель просматривает страницу и либо разрешает к ней доступ (и страница\адрес попадает в список разрешенных, с последующим доступом без подтверждения у учителя), либо блокируется.
Вот тогда можно будет смело посылать любую проверку или предъявлять учителю и школе претензии, что они разрешают доступ к таким ресурсам.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Заходите через Веб интерфейс на школьный сервер и настраивайте. Объединять на одном компьютере шлюз и средства управления его работой снижает уровень безопасности и облегчает взлом таких систем.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Я тут сделал графическую "управлялку" сквидом на Учительскую машину.
Ну для того чтобы учитель смог отключать  и включать прокси сервер находящийся на его машине

Eсли при загрузке squid не запущен (/sbin/chkconfig --level 345  squid off),
то без спросу в интернет класс не попадет.
Необходимо чтобы учитель залогинился и разрешил.
Это скриптик.
Можно кинуть на рабочий стол.
Для того чтобы запустить надо нажать OnLine, для того что бы выключить OffLine

Кроме скипта, надо от имени root проделать следующие действия:

Проверить что Учитель (пусть логин user) в группе wheel
и если надо вписать его туда
#mcedit /etc/group
+++
...
wheel:x:10:root,user
...
+++

Узнаем имя компьютера
#uname -n
Например teacher.localdomain
т.е. компьютер teacher
Править файл с разрешениями на запуск в страшном редакторе vi :)
#visudo
Нажать i
в конце дописать
user teacher = NOPASSWD: /etc/init.d/squid
Нажать ESC и написать
:wq
и далее Ентер %)
(выход без сохранения :q! и ентер)

Ну и прописать учителя в группу squid чтобы логи мог глядеть %)
#mcedit /etc/group
+++
...
squid:x:23:user
...
+++

Вроде работает :)
« Последнее редактирование: 28.03.2010 16:43:59 от YYY »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Заходите через Веб интерфейс на школьный сервер и настраивайте. Объединять на одном компьютере шлюз и средства управления его работой снижает уровень безопасности и облегчает взлом таких систем.
Ключевое слово "на", т.е. надо иметь выделенный сервер, что не всегда возможно использовать в школе.
Взлом с чей стороны - со стороны учеников из класса или со стороны инета ?

Оффлайн Владиленыч

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
Пожелание, касающееся всех дистрибутивов Альт.

Сделать легким создание своего дистра.
Поясню примером.
Устанавливаю систему. Доустанавливаю все, что мне надо, все обновления, и.т.д. Настраиваю. Потом даю определенную команду и у меня в домашней папке лежит готовый образ для записи - со всеми обновлениями, настройками  и т.п. Пишем диск. И на любом другом железе при установке получаем свеженькую, с актуальными обновлениями, настроенную, идентичную машинку. С одинаковым интерфейсом. Для организаций, не важно каких образовательных, комерческих, цены б не было.

В убунте, минте это реализовано.

Может и в Альте это есть?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
У меня в Git лежит графическая программка по созданию своего LiveCD с оригинальными обоями, надписью и перечнем групп включаемого ПО.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
У меня в Git лежит графическая программка по созданию своего LiveCD с оригинальными обоями, надписью и перечнем групп включаемого ПО.
Толпа скандирует (медленно):
В Сизиф!!! В Сизиф!!! В Сизиф!!!
« Последнее редактирование: 07.05.2010 17:37:53 от chaos_dremel »
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
У меня в Git лежит графическая программка по созданию своего LiveCD с оригинальными обоями, надписью и перечнем групп включаемого ПО.
Толпа скандирует (медленно):
В Сизиф!!! В Сизиф!!! В Сизиф!!!
Нет, не выйдет! Слишком много ручной доводки профилей. Это не дистрибутивное решение.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
У меня в Git лежит графическая программка по созданию своего LiveCD с оригинальными обоями, надписью и перечнем групп включаемого ПО.
Толпа скандирует (медленно):
В Сизиф!!! В Сизиф!!! В Сизиф!!!
Нет, не выйдет! Слишком много ручной доводки профилей. Это не дистрибутивное решение.
Как она называется?
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
Как она называется?
http://git.altlinux.org/people/cas/packages/?p=distro-maker-qt.git;a=summary
На прошлой выставке Связьэкспокомм это ПО последняя версия где-то потерялась на стендовых ноутбуках. Скорее всего, уже потёрли.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Владиленыч

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
В ubuntu эта штуковина называлась remastersys.
 К альтлинуксу она никак не прикручивается?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Пожелание, касающееся всех дистрибутивов Альт.

Сделать легким создание своего дистра.
Поясню примером.
Устанавливаю систему. Доустанавливаю все, что мне надо, все обновления, и.т.д. Настраиваю. Потом даю определенную команду и у меня в домашней папке лежит готовый образ для записи - со всеми обновлениями, настройками  и т.п. Пишем диск. И на любом другом железе при установке получаем свеженькую, с актуальными обновлениями, настроенную, идентичную машинку. С одинаковым интерфейсом. Для организаций, не важно каких образовательных, комерческих, цены б не было.

В убунте, минте это реализовано.

Может и в Альте это есть?
Вот почти то, что надо.  ;)
Проверено на ряде "потоковых" установок, когда нужно установить одинаковый набор на кучу ПК, причем конфиги ПК по железу часто существенно отличаются.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5777.html
Если еще довести до ума процесс первичного формирования образа, что-бы автоматом включались в разворачиваемый архив пользовательские настройки, тогда будет практически то, что Вы хотели.

Как вариант (по опыту одной из установок) - приготовил заранее оттестированый набор программ (того, что мне не хватало в штатном дистрибутиве), ставлю школьный дистрибутив и сразу накатываю патч, и не приходится потом тратить кучу времени на доустановки из репозиторией не хватающих элементов, все софтины уже установлены.


п.с. Теперь есть желание приготовить несколько своих наборов для разных задач - школьный-ученик, школьный-учитель, секретарь, домашняя, обработка звука, графика и т.п., для обычных пользователей это нафик не нужно, а мне хорошо помогает экономить время.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
В ubuntu эта штуковина называлась remastersys.
 К альтлинуксу она никак не прикручивается?
Повешайте запрос на сборку в багзилле.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Владиленыч

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
В ubuntu эта штуковина называлась remastersys.
 К альтлинуксу она никак не прикручивается?
Повешайте запрос на сборку в багзилле.


К сожалению нам в Тверской области так прикрыли канал, что я не могу даже зарегистрироваться на багзилле. Т.к. не пропускают защищенное соединение по HTTPS.

Так что, если Вам не трудно, "Повешайте запрос на сборку в багзилле."

Оффлайн Владиленыч

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
Для школьных дистрибутивов сделать, чтобы по умолчанию устанавливался пакет
"Свободная коллекция изображений (WP Clip Art)"
Я об этом сообщал, когда вы только готовили первый дистр, который потом пошел в рассылку.
В школе ПК используется и для оформительских задач. И когда пользователь сразу видит такое обилие готовых картинок - это большой "+" всему дистру.
Место на диске вроде позволяет.