Автор Тема: доступны осенние стартеркиты (20170912)  (Прочитано 16661 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Доступны осенние стартеркиты; изменения:
  • включены ядра 4.4.86 и 4.9.47, а также Mesa 17.1.3;
  • в десктопные сборки вошёл NetworkManager 1.8.2;
  • обновления десктопов:
    • enlightenment: 0.21.9 / efl 1.20.3 / connman 1.35;
    • gnome3: 3.24;
    • icewm: Chromium 60;
    • kde4: 4.14.34;
    • kde5: 5.37.0 / 5.10.4 / 17.04.3;
    • lxqt: Qt 5.7.1; qupzilla 2.1.2;
    • sysv-tde: убраны openscada и большая часть kdeedu;
    • sysv-xfce: pnmixer вместо xfce4-mixer;
    • tde: вариант в итоге убран из-за долгосрочных регрессий (остаётся sysv-tde);
    • wmaker: palemoon 27.4.2.
  • rescue: добавлен fio;
  • server-pve: 5.0.
Ссылки:
Собрано с использованием mkimage-profiles 1.2.2, также тегированного как 20170912.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

mvk

  • Гость
Счастье то какое, и спасибо огромное! Вопрос: смотрю в альтах стало модой chromium везде запихивать, в будущем надеюсь это не грозит xfce сборке?
« Последнее редактирование: 13.09.2017 00:09:29 от mvk »

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Всё согласно просьбам и предложениям пользователей -- в стартерките icewm браузер менял по просьбе майнтейнера пакета icewm.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вопрос: смотрю в альтах стало модой chromium везде запихивать, в будущем надеюсь это не грозит xfce сборке?

Как только chromium попадет в sysv-xfce, сразу подниму бунт.

mvk

  • Гость
Как только chromium попадет в sysv-xfce, сразу подниму бунт.
Проще будет вообще от всего этого отказаться и собрать свой дистрибутив.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Как только chromium попадет в sysv-xfce, сразу подниму бунт.
А состав этого дистрибутива в основном Вы и определяете, так что без паники :-)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

dango

  • Гость
icewm: Chromium 60
Ну, и у меня первый же вопрос о том же.
в стартерките icewm браузер менял по просьбе майнтейнера пакета icewm.
Хм, ну да, ладно.
Как только chromium попадет в sysv-xfce, сразу подниму бунт.
Chromium из коробки это не самая большая проблема :-) Просто на текущий момент выбор из браузеров, не зависящих от DE, небольшой. А на сизифных сборках на sysvinit, если требуется звук в браузере, за борт вылетает и Firefox.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Как только chromium попадет в sysv-xfce, сразу подниму бунт.
Проще будет вообще от всего этого отказаться и собрать свой дистрибутив.

Не-не :-)
Работу sysv в xfce отлаживали мы с данго. Поэтому какой будет браузер в sysv-xfce, как справедливо заметил Миша, решение выносится коллегиально. Общим решением при взвешенных разумных компромиссах. Наполнение общим решением определяют те, кто занимается отладкой sysv в этом стартерките и использует этот стартеркит с sysv. Условие:  это должно оставаться GNU. Так что здесь все в наших руках.

dango

  • Гость
Не совсем в эту тему, но скорее всего в релизе не поменялось. На своем нетбуке немного погонял установленную бету стартеркита с lxde на systemd. Там из коробки Firefox. Youtube в нем без звука. Если не менять браузер, тогда надо добавить pulseaudio. Потом перевел систему на sysvinit. Если оставаться на alsa, то надо менять браузер и доустанавливать udev-alsa для сохранения уровня звука. Или опять же ставить pulseaudio. В целом, получилось недурно. Субъективно мне понравилось.

mvk

  • Гость
коллегиально.
В SL8 я вообще не понял кто вынес решение, по моему это был sem@. Но со стартерами соглашусь ситуация другая.
« Последнее редактирование: 13.09.2017 10:19:07 от mvk »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Не совсем в эту тему, но скорее всего в релизе не поменялось. На своем нетбуке немного погонял установленную бету стартеркита с lxde на systemd. Там из коробки Firefox. Youtube в нем без звука. Если не менять браузер, тогда надо добавить pulseaudio. Потом перевел систему на sysvinit. Если оставаться на alsa, то надо менять браузер и доустанавливать udev-alsa для сохранения уровня звука. Или опять же ставить pulseaudio. В целом, получилось недурно. Субъективно мне понравилось.

Кстати, я предлагаю в регулярку LXDE добавить пакет lxde-settings-lxdesktop вместо lxde-settings-upstream.  lxde-settings-lxdesktop зависит от pulseaudio, т.к. в качестве аудиомиксера настроен pavucontrol. Если народ против не будет, то так и сделаем.
Если pulseaudio не хочется видеть, то какой использовать браузер? Palemoon с ALSA работает?
И желательно какой-то графический аудиомиксер для ALSA найти, регулировка звука в терминале, не камильфо.

dango

  • Гость
Кстати, я предлагаю в регулярку LXDE добавить пакет lxde-settings-lxdesktop вместо lxde-settings-upstream.  lxde-settings-lxdesktop зависит от pulseaudio, т.к. в качестве аудиомиксера настроен pavucontrol. Если народ против не будет, то так и сделаем.
Я не против.
Если pulseaudio не хочется видеть, то какой использовать браузер? Palemoon с ALSA работает?
Palemoon вполне рабочий вариант. Кандидат № 1 на lxde на sysvinit.
И желательно какой-то графический аудиомиксер для ALSA найти, регулировка звука в терминале, не камильфо.
Так вроде же ты предлагал в переписке gnome-alsamixer, а я согласился.

mvk

  • Гость
за борт вылетает и Firefox.
Заняться им надо, но с моим железом я его неделю только собирать буду.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Palemoon вполне рабочий вариант. Кандидат № 1 на lxde на sysvinit.

У меня он и для sysv-xfce связкой newmoon+ublock в приоритете. Была бы годная вещь дефолтом. Но с ним на radiorocks.ua всплыл косяк:  проигрывает потоковое аудио если только прямой линк на поток подсунуть.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Цитата: Антон Мидюков от Сегодня в 10:25:16

    Кстати, я предлагаю в регулярку LXDE добавить пакет lxde-settings-lxdesktop вместо lxde-settings-upstream.  lxde-settings-lxdesktop зависит от pulseaudio, т.к. в качестве аудиомиксера настроен pavucontrol. Если народ против не будет, то так и сделаем.

Я не против.
Цитата: Антон Мидюков от Сегодня в 10:25:16

    Если pulseaudio не хочется видеть, то какой использовать браузер? Palemoon с ALSA работает?

Palemoon вполне рабочий вариант. Кандидат № 1 на lxde на sysvinit.

Мне бы не хотелось, чтобы профили регулярок lxde-sysv и lxde так сильно друг от друга отличались. Поэтому, желательно решить, будет ли в них обоих firefox и pulseaudio, или же palemoon, udev-alsa и gnome-alsamixer.