Автор Тема: Слишком долгое завершение работы Alt Linux Workstation K10  (Прочитано 3634 раз)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Всё просто, после ввода "su -" вы на время, до момента выхода из сеанса, становитесь root. Вам теперь не надо мучиться с командой "sudo", просто пишите нужные вам команды.
Для запуска пользовательских скриптов есть пользователь и его окружение. Пользовательские скрипты не нужно запускать от имени root, соответственно, ни "su -" ни "sudo" ненужны.Возьмите понравившийся дистрибутив стартеркит и установите только то, что вам действительно нужно.
Первое, во всех, известных мне, Linux систем (в частности Debian), получение прав суперпользователя осуществляется введением команды "su" и ни каких проблем при работе в терминале не возникает.
Второе, а Вы попробуйте, к примеру, перезагрузиться, или выключить компьютер, через скрипт, запустив его от простого пользователя.
Третье, я пробовал устанавливать Alt Linux с образа StarterKit и в результате полный провал, хотя Debian устанавливаю вот уже более 15 лет исключительно с небольшого netinst образа в минимальной конфигурации, а затем добавляю в него только то, что мне нужно, в результате получаю быстро и надёжно работающую систему. С Alt Linux этот "фокус" не проходит.
Команду "sudo" никогда не использую, предпочитаю системные действия выполнять от имени "root". Это связано с тем, что в течение некоторого времени, обычно около 20 минут (зависит от настроек), после ввода  команды "sudo", любой в сети имеет возможность доступа к моей системе с  правами суперпользователя, а это не есть хорошо.
« Последнее редактирование: 07.01.2024 22:39:25 от nialiv »

Онлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Первое, во всех, известных мне, Linux систем (в частности Debian), получение прав суперпользователя осуществляется введением команды "su" и ни каких проблем при работе в терминале не возникает.
В Debian "su -" никто не отменял. Минус указывает на использование переменных окружения root.

Вот применение команд "su" и "su -" в Debian 10.
$ su
Password:
root@pgadmin:/home/proger3# echo $PATH
/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/local/games:/usr/games

$ su -
Password:
root@pgadmin:~# echo $PATH
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

Второе, а Вы попробуйте, к примеру, перезагрузиться, или выключить компьютер, через скрипт, запустив его от простого пользователя.
А пользователю и не положено делать такие действия. Мы же говорим о среднестатистической Unix-подобной системе.

Третье, я пробовал устанавливать Alt Linux с образа StarterKit и в результате полный провал,
Не знаю, что конкретно у Вас не получилось, но у меня на стартеркитах работают порядка 250 компьютеров, начиная с P8 KDE до P10 MATE, ещё были эксперименты с LxDE LxQT XFCE, но они не прижились в инфраструктуре предприятия.

Это связано с тем, что в течение некоторого времени, обычно около 20 минут (зависит от настроек), после ввода  команды "sudo", любой в сети имеет возможность доступа к моей системе с  правами суперпользователя, а это не есть хорошо.
А почему любой пользователь в сети вообще имеет доступ к вашей системе?
Здесь, наверно, нужно разделять понятия сервер и рабочая станция. На сервере sudo может применяться только для конкретных команд запускаемых из скриптов, и то, после настройки этого самого sudo.
« Последнее редактирование: 07.01.2024 23:18:05 от Nicom »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
3. Неадекватная работа клавиатуры
Я в другой теме писал с чем это связано. Удалите ibus и библиотеки этой программы, если у Вас СтартерКит и всё будет ладушки.
« Последнее редактирование: 07.01.2024 23:58:53 от gosts 87 »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 191
Поставил openSUSE Leap Xfce 15.5 в виртуалку
Live образ 1 ГБ, при установке скачивает 1,7 ГБ, обновления на 1 ГБ. Ужас.
Хорошо хоть при обновах скачивается только delta.

во всех, известных мне, Linux систем (в частности Debian), получение прав суперпользователя осуществляется введением команды "su" и ни каких проблем при работе в терминале не возникает
В Ubuntu у меня давно уже не работает su -
Не знаю почему. По моему, начиная с 18.04. В 16.04 работало.

я пробовал устанавливать Alt Linux с образа StarterKit и в результате полный провал
Я всегда использовал StarterKit. Ни разу не ставил обычный образ. Но проблема жирности есть во многих системах, см. выше.
Стартекиты пробовал LXDE и LXQt, норм.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 191
XFCE, но они не прижились
XFCE надо настраивать, тогда это будет хорошая среда.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Я в другой теме писал с чем это связано. Удалите ibus и библиотеки этой программы, если у Вас СтартерКит и всё будет ладушки.
Во-первых, у меня нет ibus, во-вторых у меня Alt Linux Workstation K10.2, в-третьих, я уже избавился от проблемы при помощи "костыля", просто создал скрипты, которые запускаю при выключении, или перезагрузке.
Однако, думаю, Вы правы, стоит ещё раз попробовать StarterKit, зв время изучения Альта накопил довольно большое количество опыта работы с ним, вполне возможно, что получится. Спасибо.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
В Debian "su -" никто не отменял. Минус указывает на использование переменных окружения root.
Ещё раз спасибо, обязательно попробую.

Онлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
В Ubuntu у меня давно уже не работает su -
Не знаю почему. По моему, начиная с 18.04. В 16.04 работало.
В Ubuntu su - никогда и не работало по умолчанию, там изначально упор делался на использование sudo, поэтому в установщике не запрашивался пароль root, только пользовательский. Чтобы заработало "su -" надо было сделать "sudo su" и "passwd root".

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Я думаю, надо на некоторое время отказаться от использования Альта, до чрезвычайности непредсказуемая система. Вчера, при попытке распечатать нужный мне документ, сначала начались заторы и, почему-то на третьем листе, а затем загорелись все индикаторы и принтер превратился в кусок бесполезного пластика.
Сначала подумал, что дело в принтере, всё-таки он, хотя и очень хороший, но очень старый, HP Laserjet 1200. С полчаса пытался привести его в чувство, не удалось. Запустил Debian 12 Plasma и ни каких проблем. Сегодня с тем же результатом попытался напечатать одну страницу и снова выручил старый добрый Дебиан.
Кстати, пока набирал этот текст, во время переключения раскладок, каждый раз, при переходе на английскую раскладку, система Alt Linux вместо этого выводила какие-то странные окна и блокировала набор текста, в последний раз, при нажатии комбинации "Alt+Shift" она вывела пункт "Файл" браузера Firefox, поэтому завершая набор, переключения раскладок производил мышкой.
Мне очень не нравится рабочий стол и менеджер файлов Fly в Astra Linux, но наверное придётся к ним привыкать.
PS: Установил Alt Linuc 10 StarterKIT Plasma, очень повезло и система заработала сразу, более того, удалось довольно быстро установить всё, что требовалось, даже удалось установить последнюю версию WPS Office, вместо Libre Office.
Есть конечно, неприятные мелочи, в виде некоторых неработающих аплетов "Параметров системы KDE", например, невозможна ни одна операция с пользователем, ни добавить, ни отредактировать его параметры, пользователя там просто нет и всё!
Что интересно, свободного места на корневом разделе 19 GB из 30 GB его объёма и это при том, что я установил всё, что запланировал.
Пока работает нормально, "будем понаблюдать".
PSS: Всем спасибо за подсказки, многие пригодились.
« Последнее редактирование: 10.01.2024 16:56:44 от nialiv »

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Я всегда использовал StarterKit. Ни разу не ставил обычный образ. Но проблема жирности есть во многих системах, см. выше.
Стартекиты пробовал LXDE и LXQt, норм.
Вот именно поэтому я предпочитаю Debian. Скачал небольшой netinst образ, установил систему в минимальной конфигурации и добавляю в неё только самое необходимое. Такая возможность есть ещё в Arch Linux, но там другие "тараканы", через несколько часов работы установленной системы по неизвестной причине заканчивается свободное место в корневом разделе, хотя ничего в систему ещё не устанавливал, повторил установку 5, или 6 раз, ситуация 1:1, тоже самое у меня было и в Manjaro, очевидно, у этих систем общий глюк.
Попробую ещё раз установить Alt Linux со StarterKit, может быть в этот раз повезёт.

Онлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
через несколько часов работы установленной системы по неизвестной причине заканчивается свободное место в корневом разделе, хотя ничего в систему ещё не устанавливал, повторил установку 5, или 6 раз, ситуация 1:1, тоже самое у меня было и в Manjaro, очевидно, у этих систем общий глюк.
Общий глюк у вас, скорее всего с железом. Да и корневой раздел нужен хотя бы 25 ГБ для современных дистрибутивов, и это с отдельным разделом /home.
Свободное место занимается разрастающимися логами. А вот почему они у вас разрастаются на разных дистрибутивах - вопрос.
Не мешало бы почитать логи и посмотреть на какую железку они жалуются.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Общий глюк у вас, скорее всего с железом. Да и корневой раздел нужен хотя бы 25 ГБ для современных дистрибутивов, и это с отдельным разделом /home.
Свободное место занимается разрастающимися логами. А вот почему они у вас разрастаются на разных дистрибутивах - вопрос.
Не мешало бы почитать логи и посмотреть на какую железку они жалуются.
Я сейчас уже досконально не помню, это было более года назад, но именно из-за этой проблемы я отказался от использования Arch Linux и Manjaro, насколько я помню, появлялись какие-то новые скрытые системные файлы и при заполнении системного раздела система, после появления сообщения, типа, "Свободное место на разделе =0",  просто тупо висла. Пробовал посмотреть логи и определить, что это за файлы из другой Linux системы, но были проблемы с доступом, которые, с разбегу, решить не удалось. Поэтому я и решил, не стоит этот "срач" моих усилий и забросил его.
Однако, вернёмся "к нашим баранам", не далее, как сегодня утром, при выключении Alt Linux, даже после завершения всех приложения и остановки служб, после введения команды на завершение работы, увидел до боли знакомое сообщение, "A stop job is running for User Manager for UID 500 (10s / 2min)" и с большим трудом дождался, когда же пройдут эти две минуты, было сильнейшее искушение просто выдернуть провод из розетки, но дождался.
Кстати, в Альте у меня объём корневого раздела 30 GB  и свободно на нём, после глубокой очистки системы 4,1 GB, прожорливость Альта, просто фантастическая!!! К примеру, у Debian 12 Plasma, из 20 GB корневого раздела, свободны 8,9 GB и это при том, что в Дебиане установлено гораздо больше пользовательских приложений и очистку его произвожу гораздо реже!!!
PS: Наконец-то установил и настроил Starter Kit 10 с интерфейсом Plasma. Вполне себе работает, установил только то, что мне было необходимо и получил более 19 GB свободного места из 30 GB в корневом разделе, ранее в Workstation K10 было около 4 GB, как говорится, почувствуйте разницу!
Однако, имеется и "ложка дёгтя", 1. Не все аплеты "Параметров системы KDE" работают, например, недоступна настройка параметров пользователя, более того, невозможно даже добавить пользователя. 2. Центр управления системой не переходит в режим эксперта, в приложении скриншот, как выглядит информация о дистрибутиве. 3. Очень долго не мог добавить аватар пользователя, наконец, нашёл в интернет, как это сделать, "через колено", добавил, мелочь, но неприятная.
Есть и другие неприятные мелочи, но терпеть можно.
Вывод: Starter Kit работает намного лучше и намного меньше пожирает ресурсов, установить удалось всё, что требовалось и даже Teamviewer не влияет на длительность выгрузки системы, однако "две минуты ожидания" никто не отменял и чтобы их не было, надо перед завершением работы, выгружать все запущенные приложения (без остановки teamviewerd), но это, как бы, правило хорошего тона, в этом случае завершение работы длится около 5 - 7 секунд.
Короче, работой Starter Kit доволен.
PSS: Буквально час назад Alt Starter Kit 10 вывалил  мне одну "небольшую проблемку", попытка входа в личный кабинет Сбербанка вызвала ошибку "Bad Request", что интересно в других Linux системах этой ошибки никогда не было. Проверил в Debian, Windows 10, Alt workstation K10, Astra 2.12.46, нигде такой ошибки нет. Предположил ошибку в Firefox, установил Яндекс браузер, те же eggs, только вид сбоку.
Устал я от непредсказуемости Альта, возвращаюсь на Debian.
« Последнее редактирование: 24.01.2024 09:55:36 от nialiv »

Онлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Альте у меня объём корневого раздела 30 GB  и свободно на нём, после глубокой очистки системы 4,1 GB,
su -
du -sh /var/log

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
в Альте у меня объём корневого раздела 30 GB  и свободно на нём, после глубокой очистки системы 4,1 GB, прожорливость Альта, просто фантастическая!!!
Дело не в Альте. Вы слишком консервативный. На скрине прогрессивная разметка, при которой нет надобности париться с глубокими чистками...
« Последнее редактирование: 10.01.2024 14:07:49 от Виктор Дуб »

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
в Альте у меня объём корневого раздела 30 GB  и свободно на нём, после глубокой очистки системы 4,1 GB
У меня было похоже, только из 30 оставалось 7. Перевёл корень на btrfs со сжатием zstd, и занятое место уменьшилось с 23 ГБ до 10. Можно это сделать, загрузившись с другого Альта.

Кстати, остающиеся 20 ГБ, учитывая сжатие, тоже уже не 20, а эквивалентны где-нибудь 40, наверно.