Автор Тема: Доступ к сетевым папкам  (Прочитано 255 раз)

Оффлайн OWGrant

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Доступ к сетевым папкам
« : 13.03.2024 11:07:04 »
Здравствуйте!

В организации есть файловое хранилище QNAP с SMB, на котором есть общие папки. (прошу сильно не пинать за терминологию, я в ней не силен, поскольку админом не являюсь) Клиент работает на ALT Workstation K 10.3.
Клиент успешно подключается к общим папкам, но вот программы работают с этими сетевыми папками очень странно. Браузер клиента не сохраняет в них скачиваемые файлы и не дает прикреплять к электронным письмам файлы из локальной сети, LibreOffice не создает там новые файлы (пишет, что "Доступ к объекту не разрешен из-за ограничения прав пользователя), однако существующие сетевые файлы редактирует успешно (правда, каждый раз перед сохранением спрашивает "Файл изменен. Загрузить его на сервер?")
И по всей видимости программы работают не с самим файлом, а с его локальной копией по адресу ~/.cache/kioexec/krun/25884_0.

В настройках файлового хранилища у всех пользователей есть все права на файлы и папки и доступ без пароля. Остальные машины в организации на Windows никаких проблем не испытывают. Astra Linux также работала с сетевыми папками без проблем.

Прошу помощи - как с этим бороться? Хотя бы в какую сторону копать?

Онлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
Re: Доступ к сетевым папкам
« Ответ #1 : 13.03.2024 13:20:15 »
Хотя бы в какую сторону копать?
Монтировать необходимые сетевые каталоги, либо через pam_mount, либо через fstab, либо через autofs.