Автор Тема: Сбилось и показывает время по Гринвичу. Где настроить?  (Прочитано 14453 раз)

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Желательно не в командной строке, а в графическом интерфейсе.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Желательно не в командной строке, а в графическом интерфейсе.
Центр управления системой.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сбилось и показывает время по Гринвичу. Где настроить?

Или в Windows или в Центре управления Линукс, как подсказывает Skull. В зависимости от того, в чём вы хотите держать аппаратные часы, в гринвиче, или в локальном времени.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Цитировать
Центр управления системой.
Это не ответ.
System=>Date/Time выбрана временная зона. И что? Где там настройка показывать местное время, а не время по Гринвичу?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Меню -> Настройки -> Центр управления системой -> Дата и время
- установить маркер Получать точное время с NTP-сервера
- выбрать Часовой пояс
- снять маркер Хранить время в BIOS по Гринвичу
- Применить

Аппаратные часы в BIOS будут в локальном времени.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Сколько не пробовал - ничего не поменялось. И ставил, и убирал. Менял аккумулятор. Вручную выставляю местное время, в одном случае показывает местное, в другом по Гринвичу. От чего зависит - не могу понять. Дошло до того, что решил просто вручную выставлять время, ничего не меняя. В какие-то дни показывало местное, в какие-то - Гринвич, бывает вообще время выставил, мышку наводишь - показывает правильное, а снизу экрана не меняется вообще.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Желательно не в командной строке, а в графическом интерфейсе.
Надо искоренять желание возить мышкой там, где это не нужно. :-)
https://www.altlinux.org/Синхронизация_времени

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Сколько не пробовал - ничего не поменялось. И ставил, и убирал. Менял аккумулятор. Вручную выставляю местное время, в одном случае показывает местное, в другом по Гринвичу. От чего зависит - не могу понять. Дошло до того, что решил просто вручную выставлять время, ничего не меняя. В какие-то дни показывало местное, в какие-то - Гринвич, бывает вообще время выставил, мышку наводишь - показывает правильное, а снизу экрана не меняется вообще.

Поставьте в Windows хранить время в BIOS по Гринвичу, также как в Линукс, и никаких проблем не будет. Это где-то в реестре windows настраивается.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Говорится системе, что время в BIOS - UTC
Если такого ключа в реестре нет, то создать
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurentControlSet\Control\TimeZoneInformation]
"RealTimeIsUniversal"=dword:00000001
« Последнее редактирование: 06.07.2020 22:50:31 от Александр Ерещенко »

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
"Поставьте в Windows хранить время в BIOS по Гринвичу, также как в Линукс, и никаких проблем не будет. Это где-то в реестре windows настраивается."
А это тут причём вообше? BIOS не трогайте, речь вообще не про него. Речь исключительно про ту службу в Линукс, которая показывает часы.
В Windows у меня время всегда правильно показывает, как бы не показывало в Линукс.

Ещё раз - время я ввожу хоть из под чего, но в Линукс показывает когда местное, когда по Гринвичу, когда вообще не меняет время (хотя при наведении мышкой показывает правильное). Я выставляю только время и дату, никаких настроек не меняю.
На мой взгляд - этот модуль сбился, может я не прав. Но у меня с 2016 го года стоит релиз 8 и вот только недавно эти проблемы начались.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Ещё раз - время я ввожу хоть из под чего, но в Линукс показывает когда местное, когда по Гринвичу,
Это, как раз, похоже на замену времени в RTC из Windows.
когда вообще не меняет время (хотя при наведении мышкой показывает правильное). Я выставляю только время и дату, никаких настроек не меняю.
На мой взгляд - этот модуль сбился, может я не прав.
Что показывает date в консольке? На date никакие модули не влияют. И прочитайте написанное по ссылке вышеприведённой.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сбилось и показывает время по Гринвичу. Где настроить?

Как выше сказал Саша Ерещенко, если на винчестере даблбут в виде Линукс и Виндоус, проблема почти очевидна:
https://superuser.com/questions/975717/does-windows-10-support-utc-as-bios-time
https://wiki.archlinux.org/index.php/System_time#UTC_in_Windows
Линукс по-умолчанию держит аппаратные часы в utc, Виндоус в localtime.
И если даблбут в наличии, нужно чтобы обе две операционки держали аппаратные часы или в utc или в localtime.

Желательно не в командной строке, а в графическом интерфейсе.

Возможно это вас сильно удивит, но в Виндоус проблема решается быстрее и проще именно в командной строке.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS

Оффлайн Biker

  • в Linux начинающий "чайник"
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 270
Простите. А нельзя вообще убрать этот параметр "время по Гринвичу"? Мы же к Лондону не относимся, у них свой часовой пояс, если Англичане пользуются сборкой, то они часовой пояс наверняка сами выставляют?!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А нельзя вообще убрать этот параметр "время по Гринвичу"?
Нельзя. Им вся планета пользуется. Хотя точнее не GMT используют, а UTC, но разница волнует только астрономов наверное.
« Последнее редактирование: 10.08.2020 19:39:11 от asy »