Автор Тема: Начинающим  (Прочитано 34897 раз)

Aleksey

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #60 : 17.10.2008 05:50:34 »
И все таки - почему у меня команда make не срабатывает?
# make config
make: *** No rule to make target `config'.  Stop.
Это может быть из-за:
# gcc --version
/usr/bin/i586-alt-linux-gcc: No such file or directory
Что надо доустановить в сисему для компилирования как пакетов, так и самого ядра?
P.S. Много читая на эту тему - мне постоянно встречается информация о том, что для компиляции ядра под собственную систему необходимо получить исходные тексты ядра. Где их взять?
P.P.S. Может быть я сказал что нибудь и не то - но в учебниках написано именно так.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #61 : 17.10.2008 13:00:41 »
И все таки - почему у меня команда make не срабатывает?

Начните все же с рассказа, ЗАЧЕМ вам собирать ядро. В 99.999% случаев это вам не понадобится. Например, для сборки модулей ядра, ни исходники самого ядра, ни тем более сборка ядра, не нужны. Установите пакеты kernel-headers и kernel-headers-modules для своего ядра, и собирайте модуль. Но лучше попросите сделать это разработчиков АЛЬТ.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Начинающим
« Ответ #62 : 17.10.2008 20:38:36 »
P.P.S. Может быть я сказал что нибудь и не то - но в учебниках написано именно так.

Выкиньте учебники, в которых советуют собирать ядра.
Debian Lenny

Aleksey

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #63 : 18.10.2008 01:13:48 »


Начните все же с рассказа, ЗАЧЕМ вам собирать ядро. ...  лучше попросите сделать это разработчиков АЛЬТ.
конфликт с доступом к DMA между HDD и CD/DVD-ROM
DMA назначается на hdd, а на hda DMA уже не включается, потому что 40-жильный провод.
.
Добавив запись в файл etc/rc.d/rc.sysinit:
hdparm -d0 /dev/hdd
hdparm -m16d1c3 /dev/hda
hdparm -X69 /dev/hda
hdparm -k1 /dev/hda
Удалось ускорить hda в 5 !!! раз.

Собственно, мне нужна не сама сборка ядра, а - конфигурация.
Что-бы при старте системы не ждать пока АЛЬТ до конца переберет режимы ДМА на винте, каждый раз с минутным ожиданием, а сделать так что-бы при старте системы все начиналось грузится с отключенными параметрами ДМА, до списка моих команд с ручным назначением ДМА.

dottedmag -
Мне просто надо провести обновление, я уже 4 раза его проводил, и каждый раз все заканчивалось падением системы.
2.6.18-std-smp-alt10


Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Начинающим
« Ответ #64 : 18.10.2008 12:41:01 »
Мне просто надо провести обновление, я уже 4 раза его проводил, и каждый раз все заканчивалось падением системы.
Это показательно. Вам не надо собирать ядро.
DMA назначается на hdd, а на hda DMA уже не включается, потому что 40-жильный провод.
Дурь какая. Смените провод.
Добавив запись в файл etc/rc.d/rc.sysinit:
/etc/sysconfig/harddisks
Что-бы при старте системы не ждать пока АЛЬТ до конца переберет режимы ДМА на винте, каждый раз с минутным ожиданием
И как вам тут поможет пересборка ядра?
Кстати, вы всё ещё в тюрьме ФСБ и вас всё ещё мучают хакерские скрипты, внедрённые в форум?

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Re: Начинающим
« Ответ #65 : 19.10.2008 19:13:17 »
И все таки - почему у меня команда make не срабатывает?
# make config
make: *** No rule to make target `config'.  Stop.
Это может быть из-за:
# gcc --version
/usr/bin/i586-alt-linux-gcc: No such file or directory
Собственно GNU Compiler Collection у Вас и не установлена. Установите все, что начинается на gcc. Рекомендую выбрать одну версию (напр. - gcc4.1) и не трогать другие. Если все-таки установили несколько версий, переключайтесь между ними с помощью select-gcc (под рутом).

P.S. А ядро пересобирать - очень серьезная причина нужна. Оно Вам действительно надо?

Aleksey

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #66 : 20.10.2008 02:43:11 »
Да по идее наверное и не надо, я просто прочитал заумную кинжку А.В. Фленова "Linux глазами хакера" - автор там пишет, что для того, что-бы Linux мог использовать аппаратные ресурсы обязательно надо провести перекомпиляцию ядра из исходных текстов, попутно убирая ненужные опции, заложеные разработчиками для продвижения "коробочной" версии
Это не мои слова - там так написано.
Мое же понимание, после прочтение, такое - разработчик провел удивительную и очень качественную работу по тому что-бы ALT Linux работал почти на всех машинах, и мог запускать типичные и стандартные задачи, но разработчик не мог предположить, что найдется чел которому стандартные задачи не нужны, ну ... или во всяком случае - большинство задач заложенных разработчиком задач - не используется.
А так как у меня комп старый, то и вопросы оптимизации, тюнинга и отключения всего ненужного - на 1 месте
До смешного уже доходит - отключишь что-нибудь - а потом система ни в какую ни хочет загружатся, уже раз 5 приходилось полностью переустанавливать все и вся, и поэтому-то я и заинтересовался перекомпиляцией ядра.

Вот кстати, не подскажете xdsl - есть ли какие-нибудь программы для переразбивания разделов HDD на лету, хочу вместо "коробочного" Альта поставить 'конструктор" Слаку.
Все таки похоже Слака больше подойдет для решения нетипичных задач по оптимизации аппаратных средств, а может и нет. Очень маленький опыт в Linux, я хоть и владею 7 языками программирования, но вот как то с Си у меня сразу не заладилось.

wRAR
Цитировать
Кстати, вы всё ещё в тюрьме ФСБ и вас всё ещё мучают хакерские скрипты, внедрённые в форум?

Подобного рода высказывания называются - троллинг, поэтому я не буду обращать на них внимания, хочешь тролльничать - это твое дело, я тебя кормить не буду. Это сообщение последнее для тебя - покушай немного, а потом для тебя настают голодные времена, - тролль wRAR

Alexei_VM

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #67 : 20.10.2008 02:55:03 »
Да по идее наверное и не надо, я просто прочитал заумную кинжку А.В. Фленова "Linux глазами хакера"
Вас приятно читать, очень смешно :)


- автор там пишет, что для того, что-бы Linux мог использовать аппаратные ресурсы обязательно надо провести перекомпиляцию ядра из исходных текстов, попутно убирая ненужные опции, заложеные разработчиками для продвижения "коробочной" версии

Главное, никогда не читайте книжки по медицине, и, Боже упаси, по хирургии. А то решите, что человек создавался для решения широкого круга задач, а вам надо более узкая специализация.


что найдется чел которому стандартные задачи не нужны, ну ... или во всяком случае - большинство задач заложенных разработчиком задач - не используется.

Нестандартные задачи подразумевает более чем стандартные знания. У вас же нет даже стандартных. Так что прежде всего стоит озаботиться приобретением этих знаний.


До смешного уже доходит - отключишь что-нибудь - а потом система ни в какую ни хочет загружатся, уже раз 5 приходилось полностью переустанавливать все и вся, и поэтому-то я и заинтересовался перекомпиляцией ядра.
:) Могу вам порекомендовать изучать язык ассемблера, и начать оптимизацию своей системы с написания нового, собственного ядра на ассемблере. А то эти лохи разработчики ядра все пишут на каком-то Си (который, как известно, для лохов, а все пацаны учат ПХП и ассемблер), и поэтому ядро тормозит. Но такой гуру, как вы, безусловно сможет переписать его в машинных кодах.

я хоть и владею 7 языками программирования, но вот как то с Си у меня сразу не заладилось.

Семь? Ого! 4 разновидности бэйсика и три разновидности ПХП? Крута, крута! Точно перпепишите ядро на азме!



Aleksey

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #68 : 20.10.2008 04:30:14 »
Alexei_VM
Я не понял вашей иронии, давайте по существу - из поставленных мною проблем, которые безусловно не являются чем-то сверх-сложным и запредельным, вы не смогли решить ни одной, от вас не поступило никаких конструктивных предложений, хотя - нет, одна все таки поступила - был от вас совет сменить Linux на Windows.

Без комментариев.

xdsl
Установил, все равно выходит такая надпись

# make config
make: *** No rule to make target `config'.  Stop.

[root@superbest ~]# find / -name gcc
/usr/share/colorifer/gcc
/usr/share/doc/gcc-4.1/gcc
/usr/lib/gcc
/usr/libexec/gcc
/usr/bin/gcc







Aleksey

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #69 : 20.10.2008 04:34:13 »
Кстати, проведя тюнинг загрузки, путем игнорирования советов Alexei_VM - удалось ускорить время закрузки системы с 6 минут до 1 минуты.

Так просто к слову, что бы все понимали "ценность" советов Alexei_VM

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Начинающим
« Ответ #70 : 20.10.2008 08:12:40 »
Подобного рода высказывания называются - троллинг,
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,233.msg4268.html#msg4268
а потом для тебя настают голодные времена, - тролль wRAR
ололо.

Aleksey

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #71 : 20.10.2008 10:50:54 »
wRAR
Троллинг - это поднятие раз за разом сообщений или тем, которые могут тем или иным способом вызвать негативные реакции и тем самым увести тему в сторону.
Вот яркий пример, тема со скриптами - давным давно уже все поняли друг друга, но лишь вы один раз за разом пытаетесть реанимировать данную тему.
Цель ваша тоже понятна - вы тролль, и вы живете такими инсинуациями.
Собственно высказывание о вашем троллинге касалось ваших слов о ФСБ, в лучших традициях троллей, вы перевели тему с ФСБ, потому что там и темы-то никакой - нет, откуда вы взяли эту ахинею - уму-непостижимо, на давно почившую в бозе тему со скриптами.

Очнитесь, wRAR - вам же Админ форума сказал, что он не вводил в коды форума никаких вредоносных скриптов, вот я верю Админу, окружающие верят Админу, и лишь один wRAR пытается в силу неизвестных причин реанимировать то, что давно протухло.

Если желаете поговорить на тему Безопасности (вирусы, трояны, эксплоиты, дырки и т п.) то идите в тему Безопасности, весь этот вышенаписанный бред - это лишняя морока мандатру, вот зачем спрашивается зафлуживать тему - если вам ничего, как и Alexei_VM сказать по существу темы - ведь рецепт то, прост - не заходите в тему, есть раздел специальный для флуда, идите туда, создайте там тему, пришлите мне в личку сообщение и я зайду туда и скажу что я думаю и о вас, и ваших сотоварищах, млин, опять забылся, накормил тролля, следить надо за собой, троллю же этого только и надо.

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Re: Начинающим
« Ответ #72 : 20.10.2008 11:14:10 »
Aleksey, gcc --version продолжает выдавать /usr/bin/i586-alt-linux-gcc: No such file or directory ?

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Начинающим
« Ответ #73 : 20.10.2008 14:18:24 »
Как жаль, что я раньше этой темы не видел - это какой-то неисчерпаемый источник радости.

Я лично не понимаю, зачем нужно собирать свое ядро c такими "обширными" познаниями, ведь квалификация сборщика ядра гораздо выше, чем простого сборщика, не понаслышке знакомого с make, gcc и прочими configure.

Или надо обязательно собрать свое ядро - а иначе ты не хакер и не настоящий линуксоид?

Вот ведь наиздавали книжек на свою голову "Линукс глазами хакера". Надо было назвать "Линукс глазами суперкрутого хакера", а в аннотации написать "Книга предназначена для абсолютных новичков в Линукс и позволяет быстро выучить страшные слова, которые можно будет применять на форумах и чатах, и прослыть суперкрутым хакером".

Практически ручная пересборка ядра без должной квалификации только ухудшает работу с вашими "аппаратными ресурсами".

Расскажите-ка для начала, где именно вы выполняете команду make config?
Ceterum censeo LORum esse delendam

Drool

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #74 : 20.10.2008 14:22:40 »
Расскажите-ка для начала, где именно вы выполняете команду make config?

Дамир, дружище! Ты открыл дистанционные курсы по сборке ядер?  ::)