Автор Тема: cmake в altlinux  (Прочитано 13526 раз)

Оффлайн sandros08

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 139
cmake в altlinux
« : 26.12.2008 12:08:31 »
Походил по форуму - почитал, что нельзя использовать сторонние пакеты, все только из репозиториев или сами собирайте. Я был на федоре, использовал все что хотел и никаких проблем никогда не возникало, и здесь поставил проприетарный драйвер nvidia, после чего все нормально заработало. На cmake я чувствую то же будут, что это неправильная сборка, но меня не заботит единая база rpm, а вот cmake стоит, а собираться с ним ничего не хочет.
Например,
Цитировать
cmake .
-- Check for working C compiler: /usr/bin/gcc
-- Check for working C compiler: /usr/bin/gcc -- works
-- Check size of void*
-- Check size of void* - done
-- Check for working CXX compiler: CMAKE_CXX_COMPILER-NOTFOUND
CMake Error: your CXX compiler: "CMAKE_CXX_COMPILER-NOTFOUND" was not found.   Please set CMAKE_CXX_COMPILER to a valid compiler path or name.
CMake Error: Internal CMake error, TryCompile configure of cmake failed
-- Check for working CXX compiler: CMAKE_CXX_COMPILER-NOTFOUND -- broken
CMake Error: The C++ compiler "CMAKE_CXX_COMPILER-NOTFOUND" is not able to compile a simple test program.
It fails with the following output:


CMake will not be able to correctly generate this project.
CMake Error: your CXX compiler: "CMAKE_CXX_COMPILER-NOTFOUND" was not found.   Please set CMAKE_CXX_COMPILER to a valid compiler path or name.
-- Configuring done
Где этот CMAKE_CXX_COMPILER-NOTFOUND? Поставил кде4, если работать в кде3, то не запускается dolphin.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Re: cmake в altlinux
« Ответ #1 : 26.12.2008 12:16:39 »
apt-get install gcc4.1-c++

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: cmake в altlinux
« Ответ #2 : 26.12.2008 12:39:50 »
Поставил кде4, если работать в кде3, то не запускается dolphin.
Запускайте /usr/lib/kde4bin/dolphinЧтобы не было конфликтов с KDE3, программы KDE4 помещены в /usr/lib/kde4bin
Андрей Черепанов (cas@)

Alexei_VM

  • Гость
Re: cmake в altlinux
« Ответ #3 : 26.12.2008 12:43:13 »
Где этот CMAKE_CXX_COMPILER-NOTFOUND? Поставил кде4, если работать в кде3, то не запускается dolphin.

Понимаете ли, рекомендация "не ставить что попало абы откуда черт знает как" основана на том, что пользователи с недостаточной квалификацией такими действиями могут разрушить свою систему, или, на крайний случай, закидать техсуппорт идиотскими вопросами.

Ваша квалификация явно недостаточна, чтоб заниматься самостоятельной сборкой чего-либо. Сделайте из этого вывод.

Оффлайн sandros08

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 139
Re: cmake в altlinux
« Ответ #4 : 26.12.2008 13:08:30 »
Где этот CMAKE_CXX_COMPILER-NOTFOUND? Поставил кде4, если работать в кде3, то не запускается dolphin.

Понимаете ли, рекомендация "не ставить что попало абы откуда черт знает как" основана на том, что пользователи с недостаточной квалификацией такими действиями могут разрушить свою систему, или, на крайний случай, закидать техсуппорт идиотскими вопросами.

Ваша квалификация явно недостаточна, чтоб заниматься самостоятельной сборкой чего-либо. Сделайте из этого вывод.
О моей квалификации позвольте мне судить. Я работаю три года в линуксе, но никак не думал что с++ можно не устанавливать по умолчанию. Это исправил, но все равно идут ошибки: пакет Plasma не найден, вообще бред какой-то, а как кде4 загружается?
То, что кде3 и кде4 разделены я знаю, и путь этот я прописывал, пишет, что нет такого файла.
Не находит при сборке команды, например
Цитировать
[  7%] Built target embedtool
Generating crystalclient.moc
Generating moc_crystalbutton.cpp
[ 15%] Generating tiles.h
/bin/sh: embedtool: команда не найдена
make[2]: *** [client/tiles.h] Ошибка 127
make[1]: *** [client/CMakeFiles/kwin3_crystal.dir/all] Ошибка 2
make: *** [all] Ошибка 2
Что это за команда embedtool? Для нее нужно что-то особое установить? Из исходников уже собирались программы, поэтому это что-то не хватает в дистрибутиве.
« Последнее редактирование: 26.12.2008 13:11:11 от sandros08 »

Alexei_VM

  • Гость
Re: cmake в altlinux
« Ответ #5 : 26.12.2008 13:26:29 »
О моей квалификации позвольте мне судить.
Хм...

пакет Plasma не найден
а как кде4 загружается?
Не находит при сборке команды
Что это за команда embedtool?
Для нее нужно что-то особое установить?

Вы по-прежнему не понимаете, почему не рекомендуют ставить "чужие" программы? И тем более из исходников?

Может все же скажите, что именно вы пытаетесь собрать? Может оно есть в дистрибутиве? Или более опытные пользователи подскажут, стоит ли это собирать и как именно?

Оффлайн sandros08

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 139
Re: cmake в altlinux
« Ответ #6 : 26.12.2008 13:40:07 »
Это не чужая программа, и я не понимаю почему. Вы имеете в виду, что бывают трудности? Но это трудности дистрибутива, а не программы. Я понимаю, что в федоре все это без проблем собиралось и я бы там и остался. К сожалению у них в wine стали тормозиться программы, нужны некоторые проги под кде3, а там только кде4, поэтому пробую альтлинукс, пока от дистрибутива не в восторге. как репозиториями пользоватьс я  знаю, и если бы это было в репозиториях, я бы не стал самосбором заниматься.
Alexei_VM , Вы себя наверняка высококвалифицированным специалистом считаете, однако если вас посадить на федору, Вы удивитесь, что там пакеты названы по другому, репозитории формируются по-другому и вообще построение несколько иное.
Что собирать я сам разберусь, проблема в том, что не собирается.

Alexei_VM

  • Гость
Re: cmake в altlinux
« Ответ #7 : 26.12.2008 13:44:36 »
Вы удивитесь, что там пакеты названы по другому, репозитории формируются по-другому и вообще построение несколько иное.

Означает ли это, что Федора есть дерьмо абсолютное, очень убогий и проблемный дистрибутив?

Что собирать я сам разберусь, проблема в том, что не собирается.

У вас что-то не собирается. Почему мы должны об этом знать/думать/волноваться? Это ВАШИ проблемы, а не мои, и никого местных пользователей они не касаются, потому что вы собираете какую-то свою собственную программу, которая нужна только вам. Имеет ли смысл вам помогать? НЕТ! Потому что помощь вам никак не поможет другим пользователям дистрибутива, и вы лично, судя по всему, не готовы заплатить за персональное решение вашей проблемы.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: cmake в altlinux
« Ответ #8 : 26.12.2008 13:49:08 »
О моей квалификации позвольте мне судить. Я работаю три года в линуксе, но никак не думал что с++ можно не устанавливать по умолчанию.
А зачем это в десктопном дистрибутиве? Садясь в автомобиль, Вы всегда берёте полный набор инструментов, перфоратор, швейную машинку и отбойный молоток? Кстати, а в Ubuntu gcc по умолчанию ставится при установке с CD?
Цитировать
пакет Plasma не найден, вообще бред какой-то, а как кде4 загружается?
А как ставили? Если из исходного кода, то обращайтесь на профильные страницы сборки проекта kde.org.
« Последнее редактирование: 26.12.2008 21:33:52 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: cmake в altlinux
« Ответ #9 : 26.12.2008 13:50:58 »
как репозиториями пользоватьс я  знаю, и если бы это было в репозиториях, я бы не стал самосбором заниматься.
А что нужно?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: cmake в altlinux
« Ответ #10 : 26.12.2008 14:36:09 »
нужны некоторые проги
Извините за грубость, но учебник русского языка (как минимум, главы о пунктуации) вам тоже нужен.
Пока пытался понять ваш текст, чуть мозги не вывихнул.

Оффлайн sandros08

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 139
Re: cmake в altlinux
« Ответ #11 : 26.12.2008 16:54:10 »
О моей квалификации позвольте мне судить. Я работаю три года в линуксе, но никак не думал что с++ можно не устанавливать по умолчанию.
А зачем это в десктопном дистрибутиве? Садясь в автомобиль, Вы всегда берёте полный набор инструментов, перфоратор, швейную машинку и отбойный молоток? Кстати, а в Ubuntu gcc по умолчанию ставится при установке с CD?
Цитировать
пакет Plasma не найден, вообще бред какой-то, а как кде4 загружается?
А как ставили? Если из исходного кода, то обращайтесь на профильные страницы сборки проекта kde.org.
Ставил я из репозитория altlinux. ubuntu - это один из худших дистрибутивов на мой взгляд, поэтому его пример не показателен. Зачем в десктопном дистрибутиве? Да вот - хотя бы для сборок.
« Последнее редактирование: 26.12.2008 21:33:52 от Skull »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: cmake в altlinux
« Ответ #12 : 26.12.2008 16:56:20 »
Зачем в десктопном дистрибутиве? Да вот - хотя бы для сборок.
Для человека, занимающегося сборками доставить несколько пакетов не должно составить трудности.
Ну а для неопытного это лишняя препона: может, прежде чем начнёт портить систему, что-то почитает и чуток подумает :)

Оффлайн sandros08

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 139
Re: cmake в altlinux
« Ответ #13 : 26.12.2008 18:14:51 »
Глупая забота о пользователе. Чтобы пользователь научился в линуксе что-то понимать, ему нужно начинать с исходников, а не сидеть на всем готовом в synaptic (apt) или yum (packagekit). Я начинал работать, когда у меня был dialup - много из инета не выкачаешь, находил в локалке исходники и все сам собирал, сам разрешал зависимости. Если навредит, ничего страшного не произойдет - снес систему - еще раз пробуй. Лучше на этапе установки говорить пользователю, что лучше создавать отдельный раздел /home, чтобы не пострадали его личные данные.
Я хочу из исходников поставить crystal-тему для кде4 с kde-look.org и хочу поставить yaWP оттуда же, которое показывает погоду на три дня вперед как плазмоид. Но если по каждой программе в исходниках спрашивать, произойдет захламление форума.

Alexei_VM

  • Гость
Re: cmake в altlinux
« Ответ #14 : 26.12.2008 18:17:48 »
Глупая забота о пользователе. Чтобы пользователь научился в линуксе что-то понимать, ему нужно начинать с исходников.

Не желаете сходить в соседние топики, где люди, установившие Линукс в школе, не знают, с какой стороны в нем архиватор запускать? И расскажите им, что "нужно начинать с исходников".