Автор Тема: LibreOffice (версия с оф. сайта) / Не видит расшаренных принтеров [решено]  (Прочитано 10939 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Привет.

Суть проблемы в теме.
На системе Simply Linux 8.2 расшариваю принтер, на другой такой же машине вижу этот принтер, могу на него печатать из других программ, но только не в LO с оф. сайта, там его даже нет в списке.

Что нужно подправить ?

Дело в том, что я раньше добавлял на второй машине этот принтер через ipp, когда машина была на Simply Linux 7. Теперь, когда вторую машину тоже перевёл на восьмую версию, то не получается печатать даже через ipp.
« Последнее редактирование: 25.01.2019 18:39:33 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А зачем в p8 ставить сторонний LO? Он и так 6 версии доступен.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
А зачем в p8 ставить сторонний LO? Он и так 6 версии доступен.
Затем, что я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что в бранче LO ни всегда самой свежей версии, особенно на этапе перехода между бранчами. Так было в p6, p7... бранч уже бросили, новый софт не собирают, а я пока не готов был переходить на новый бранч. Поэтому теперь, наученный горьким опытом, решил использовать версии с оф. сайта, так я могу самостоятельно решить какую версию мне использовать и когда.
Собственно сейчас ситуация такая же с Chromium, например. Поэтому на своём ПК перешёл на Sisyphus.

В общем никак не удаётся заставить печатать принтер... не хочет печатать через http, ipp,.. хотя на Simply Linux 7 всё работало с теми же настройками, я printers.conf переносил с седьмой версии на восьмую. Ошибка такая: Filter failed. Принтер HP P1102. На p7 работало с драйвера от Foomatic.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Ошибка такая: Filter failed. Принтер HP P1102.
hp-plugin не запускали?

Собственно сейчас ситуация такая же с Chromium, например.
ему нужны сильно свежие компиляторы и желательно при этом называющиеся clang. В альте не могут их перенести в p8.
« Последнее редактирование: 23.01.2019 14:45:08 от yaleks »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
hp-plugin не запускали?
hp-plugin на обоих компьютерах выполнены, у меня через puppet всё ставится автоматически, но всё равно вручную проверил на этих машинах, с этим всё норм.
Но, ведь я выбираю драйвер Foomatic/foo2zjs, а не hplip. Причём здесь hp-plugin ? Потому что с hplip даже на p7 не работало, поэтому пришлось тоже использовать Foomatic/foo2zjs.

ему нужны сильно свежие компиляторы и желательно при этом называющиеся clang. В альте не могут их перенести в p8.
Это всё понятно, я понимаю, что на всё есть веские причины. Но с LO я решил пока так работать, брать сборки с сайта, пока они ставятся и с ними нет проблем. Кстати, в LO из бранча были проблемы с отображением иконок в главном меню (Файл, Правка, Вставка,..), в сборках с оф. сайта такой проблемы нет. В бранчах интерфейс в gtk3 что ли отрисовывается, мне не нравится, всё как-то укрупнено.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
foo2zjs вроде тоже требовал что-то откуда-то взять (firmware принтера).

Hplip отлично работает на всех бранчах, я не вижу причин его не использовать. В последних версиях hp-plugin не от root надо ставить.

А LO6 в p8 x64 отлично работает под KDE4.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
foo2zjs вроде тоже требовал что-то откуда-то взять (firmware принтера).
Для p1102 я ничего не использовал на p7. Если знаете какую прошивку подсунуть, просьба поделиться. Я не смог ничего найти. Для 1005/1018 знаю, что прошивки нужны.

Hplip отлично работает на всех бранчах, я не вижу причин его не использовать. В последних версиях hp-plugin не от root надо ставить.
От root тоже ставится. Я также не вижу причин. Но для принтера по протоколу ipp/http эти драйвера не подходят. Именно сетевой вариант не работал на p7.

А LO6 в p8 x64 отлично работает под KDE4.
Ну я навряд ли буду использовать KDE, привык к Xfce, да и полегче будет он. Но давайте не оболочки обсуждать, а суть проблемы...

Может LO где-то нужно зарегистрировать в cups, чтобы он видел сетевой принтер ? Тогда мне не потребуется устанавливать принтер через ipp/http на второй машине, потому что другие приложения так работают.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Я вот думаю, может майнтейнер пакета LO в бранче что-то сможет подсказать... Как думаете - есть шанс с ним связаться ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Поддерживаю последнюю Still-версию в бранче и Sisyphus я и ничего по поводу сторонней сборки сказать не могу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Поддерживаю последнюю Still-версию в бранче и Sisyphus я и ничего по поводу сторонней сборки сказать не могу.
Жаль...

Ну тогда тему можно переквалифицировать в "Установка принтера HP P1102 по сети (ipp) между Simply Linux 8 и Simply Linux 8". Так как, когда принтер был подключён по USB к Simply Linux 8 и на ней же был расшарен, а на второй машине был установлен Simply Linux 7, то принтер на второй машине прекрасно печатал по ipp. Драйвера при этом были выбраны Foomatic/foo2zjs, так как с hplip по ipp печатать тоже не хотел. Теперь, когда я на вторую машину установил Simply Linux 8, то не могу заставить печатать принтер по ipp. Потому что принтеры, установленные обычным способом в систему, LO с оф. сайта видит.
« Последнее редактирование: 24.01.2019 08:35:31 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Обратитесь на официальный сайт.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Обратитесь на официальный сайт.
Нет, вы не поняли, абстрагируйтесь от LO с оф. сайта, он в данном случае не причём, я попросил рассматривать тогда мою проблему иначе. Я же пишу, принтер просто не работает по ipp между Simply Linux 8 и Simply Linux 8, хотя между Simply Linux 8 и Simply Linux 7 работал. На Simply Linux 8 принтер подключён локально по USB и расшарен. Он не печатает из любых программ, не только из LO с оф. сайта. Повнимательней.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Про то, что из всех программ не печатает, я не видел или пропустил.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Про то, что из всех программ не печатает, я не видел или пропустил.
Хорошо.
Ещё чуть подробней опишу проблему.
Раньше у меня было две машины (ПК1 и ПК2), обе на Simply Linux 7. На ПК1 принтер подключён локально по USB и добавлен в общий доступ, используемый драйвер - hplip. В настройках CUPS были установлены галочки "Разрешить совместный доступ к принтерам, подключенным к этой системе" и "Разрешить печать из интернет". На обеих был установлен LO с оф. сайта. На ПК2 в программах отличных от LO с оф. сайта принтер расшаренный на ПК1 был сразу доступен, ничего устанавливать в систему не требовалось. Но вот LO с оф. сайта не видел этого принтера, тогда я установил на ПК2 принтер с ПК1 по ipp (ipp://pc1:631/printers/P1102), драйвера выбрал Foomatic/foo2zjs, так как с hplip принтер почему-то не хотел печатать. То есть я вынужденно установил принтер на ПК2, потому что автоматически принтер с ПК1 не появлялся в оснастке печати LO с оф. сайта. Теперь, я обновил ПК1 на Simply Linux 8, перенеся все настройки CUPS. При этом как-то перенастраивать принтер на ПК2 (Simply Linux 7) не потребовалось, всё продолжало работать исправно. Мне потребовалось и ПК2 обновить до Simply Linux 8 и вот теперь я не могу печатать по ipp на принтер, который подключён локально к ПК1. Хотя я все настройки CUPS тоже перенёс со старой системы на новую.
В общем вот такая беда. В том, что не хочет печатать по ipp, LO тут совсем не причём, не печатает из любых программ, в этом и проблема. Но только во всех программах кроме LO есть ещё автоматически "прицепившийся" принтер с ПК1, а в LO его нет. Получается я из LO никуда не могу отправить на печатать, только экспорт в PDF, а потом печать через Atril, например.
В этом и прошу помощи, потому что сам не могу понять в чём проблема и что изменилось...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Делал по принципу http://ru.d-ws.biz/articles/share-printer-linux-ipp.shtml
То есть запустил system-config-printer, нажал "Добавить принтер", выбран пункт "Найти сетевой принтер", вписал имя ПК в сети, нажал кнопку "Найти", выбрал из найденных вариантов нужный принтер и нажал кнопку "Вперёд". При этом драйвер выбрался для принтера RAW (Remote printer). После этого всё запечатало.

[решено]

PS. Но почему LO с оф. сайта не видит автоматически сетевые принтеры, осталось загадкой для меня. Если кто узнает, напишите, мне будет интересно. Спасибо.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)