Автор Тема: Выбор оборудования для работы наушников на передней панели  (Прочитано 708 раз)

Оффлайн vadval15

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Каким образом в ОС ALT Workstation 10.1 для работы наушников можно установить в качестве оборудования недоступный по умолчанию Аналоговый стерео дуплекс, поскольку именно с таким устройством по умолчанию в ОС ALT Workstation 8.2 на том же ПК работают подключённые к звуковому разъёму на передней панели наушники? Буду признателен за любой совет по данному вопросу.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Попробуйте подключить наушники, может оборудование появится. Иногда помогает перезагрузка с подключенными наушниками.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Я тыкнул и всё работает, но у меня корпус из свежих, на старые могло и не распространяться.
Если у тебя не работает, то проверь подключение к мат. плате
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Если подключенные наушники не определяются, можно установить hdajackretask и отключить там их детектирование. Тогда они будут всегда считаться подключенными. Я раньше так делал у себя.

Оффлайн vadval15

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Спасибо всем за советы. К сожалению, даже после установки Аналогового стерео дуплекса все мои попытки добиться работы наушников на передней панели не увенчались успехом. Видимо, новое ядро ОС, несмотря на настройки, изначально позволяет пользоваться лишь задней панелью.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
А что делали-то? В терминале alsamixer запускали? Может, они там заглушены или надо переключить с задних на передние.

Онлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Чтобы нормально работал разъём на передней панели корпуса, должны совпасть звёзды.
1) в bios-setup установить правильный тип подключения передней панели, Azalia или AC-97, в зависимости от разъёмов и их подключения.
2) правильная распиновка проводов на материнскую плату и правильное наименование отдельных контактов на проводах от передней панели. На некоторых очень старых корпусах были проблемы с неправильным наименованием отдельных контактов, просто надели пластиковые оболочки с надписями в случайном порядке.
В новых корпусах обычно разъём цельный, 10-ти контактный, с заглушкой вместо 5 контакта и поддерживает именно Azalia стандарт.
3) разъёмы наушников и микрофона передней панели должны быть пяти-контактными, не трёх-контактными как в некоторых дешёвых корпусах.

Если на материнской плате есть HDMI разъём, то в bios-setup надо отключить параметр отвечающий за вывод звука через HDMI.

Оффлайн vadval15

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Благодарю всех за данные рекомендации. Во-первых, после запуска команды alsamixer, нажатия клавиши F6 и последующего выбора звуковой карты по умолчанию (HDA ULI M5461) в терминале появляется экран, где отсутствуют требуемые для переключения колонки:
Спойлер
Во-вторых, у меня в bios (v02.58) на вкладках Onboard Devices Configuration (https://remontcompa.ru/zhestkiy-disk/265-ne-rabotaet-perednyaya-zvukovaya-panel.html) и South Bridge Configuration (https://tehnichka.pro/working-with-bios/) почему-то нет опции Front Panel Type. И, в-третьих, хоть у меня корпус и старый, но контакты в нём вполне рабочие, так как в предыдущей версии ОС они функционируют нормально. Поэтому, во избежание системных нарушений при дальнейшем изменении настроек, я решил вернуться к первоначальному использованию задней панели для вывода звука на наушники.