Автор Тема: [Решено] Какие дистрибутивы можно использовать свободно в школах?  (Прочитано 19769 раз)

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
neobht, я правильно Вас понимаю, что если установить альт сервер,  взять оттуда полный список установленных пакетов  и "накатить" эти пакеты на серверный starterkit то мы должны получить две практически идентичные системы?
Не получим. Проверено несколько раз.
так надо ставить пакеты с "installer-feature" в названии, а то они после установки сносятся.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
neobht, я правильно Вас понимаю, что если установить альт сервер,  взять оттуда полный список установленных пакетов  и "накатить" эти пакеты на серверный starterkit то мы должны получить две практически идентичные системы?

Да.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
neobht, я правильно Вас понимаю, что если установить альт сервер,  взять оттуда полный список установленных пакетов  и "накатить" эти пакеты на серверный starterkit то мы должны получить две практически идентичные системы?
Не получим. Проверено несколько раз.

Получим.
У меня нет оснований не верить разработчикам.
На p8 проверяли?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Разработчики говорили про installer-features-*. Они запускаются после установки и сносятся. Так, обычной доустановкой пакетов вы ALT-домен или сервер сетевых установок не получите.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Разработчики говорили про installer-features-*. Они запускаются после установки и сносятся. Так, обычной доустановкой пакетов вы ALT-домен или сервер сетевых установок не получите.

Эти пакеты тоже ставить надо. Выше уже написали об этом.
В чем проблема?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В том, что при установке их скрипты запускаются в установленном порядке. Только при установке пакетов этого не происходит.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
В том, что при установке их скрипты запускаются в установленном порядке. Только при установке пакетов этого не происходит.
Хорошо. Я потрачу время и посмотрю на этот установленный порядок, чтобы уже не просто доверять словам разработчиков, но и понимать нюансы. Есть ощущение, что это все несущественно в сравнении со стартеркитами и это банальная пугалка для новичков. Из своей практики все, что устанавливается на стартеркит делает это правильно и с нужными конфигами. Ни разу не понадобилось еще ставить дополнительно пакеты с инсталлер-фичами.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Из своей практики все, что устанавливается на стартеркит делает это правильно и с нужными конфигами. Ни разу не понадобилось еще ставить дополнительно пакеты с инсталлер-фичами.
Значит, совпадают хотелки либо с мантейнером пакета, либо с разработчиком стартеркита. :-)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Из своей практики все, что устанавливается на стартеркит делает это правильно и с нужными конфигами. Ни разу не понадобилось еще ставить дополнительно пакеты с инсталлер-фичами.
Значит, совпадают хотелки либо с мантейнером пакета, либо с разработчиком стартеркита. :-)
эти же хотелки и в дистре.

на мой взгляд тут сильное преувеличение в целях продвижения :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Нет никакого умысла в продвижении. Я сказал, что можно проверить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Нет никакого умысла в продвижении. Я сказал, что можно проверить.
Вы и не пугаете.
Я больше имел ввиду категоричные высказывания автора Кометы.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Нет никакого умысла в продвижении. Я сказал, что можно проверить.
Вы и не пугаете.
Я больше имел ввиду категоричные высказывания автора Кометы.
;-D ;-D ;-D
Вы считаете, что я противник или соперник альта чтоли? Я наоборот продвигаю альт, т.к. Комета - это по сути и есть Альтлинукс. О чём я везде, где только можно, упоминаю.  ;-D
А по сабжу, я поищу тут тему, где я пытался поднять альтдомен на стартеркитах и запощу сюда ссылку

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Нет никакого умысла в продвижении. Я сказал, что можно проверить.
Вы и не пугаете.
Я больше имел ввиду категоричные высказывания автора Кометы.
;-D ;-D ;-D
Вы считаете, что я противник или соперник альта чтоли? Я наоборот продвигаю альт, т.к. Комета - это по сути и есть Альтлинукс. О чём я везде, где только можно, упоминаю.  ;-D
А по сабжу, я поищу тут тему, где я пытался поднять альтдомен на стартеркитах и запощу сюда ссылку
Альт домен вы не могли поднять по банальной причине - пакеты отвечающие за это содержали программу конфигуратор, которая содержала ошибки. И это никак не связано с инсталлер фичами. Это связано с плохим тестированием пакетов на неполном объеме стендовых испытаний.

Коммерческие дистрибутивы Альт продвигать - это значит продвигать продажу права на использование ПО. Это не комильфо в контексте другой идеологии.

Насчет Кометы тоже ничего не имею против. Я против того, чтобы высказывать категоричное мнение по части, где не полностью разобрались.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Такое ощущение, что Вы разговаривает с кем-то ещё. С чего Вы взяли что я продвигаю коммерческие дистрибутивы? Я продвигаю Комету.