Автор Тема: Настройка хранилища Ceph для OpenNebula  (Прочитано 580 раз)

Оффлайн dmw

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте.
Настраивал ли кто-то хранилище Ceph для OpenNebula в дистрибутиве "Альт Сервер Виртуализация 10"? Установил ОС "Альт Сервер Виртуализация 10"  с набором программ "Хранение Данных". А как настроить сам Ceph в документации найти не могу. при вводе команды ceph появляется такая ошибка
[root@fileshare1 ~]# ceph
Error initializing cluster client: ObjectNotFound('RADOS object not found (error calling conf_read_file)')
Может кто-то настраивал ceph в этом дистрибутиве и может поделиться инструкцией? Зарание благодарен.

Оффлайн llirik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Настройка хранилища Ceph для OpenNebula
« Ответ #1 : 24.04.2023 08:40:17 »
Добрый день, я настраивал по инструкции https://www.altlinux.org/Ceph. Я точно также использовал ОС "Альт Сервер Виртуализация 10", поэтому Вам как и мне придётся скорее всего поменять шел для пользователя ceph. По умолчанию там nologin.
Кстати, в ходе установки и настройки ceph (в  p10 это версия 16.2.10), столкнулся с ошибкой при установке и активирования модуля dashboard. Судя по всему в репе p10 неправильно собран пакет ceph-mgr-dashboard, потому как после установки и активации модуля командой ceph mgr module enable dashboard получаем ошибку вида
Цитировать
Frontend assets not found at '/usr/share/ceph/mgr/dashboard/frontend/dist'
Я было попробовал скачать 17-ю версию пакета только dashboard с сизифа и стянул из пакета только диру dist. После этого модуль dashboard активируется, но затем стопоримся ошибкой при попытке сгенерировать самоподписываемый сертификат.
« Последнее редактирование: 24.04.2023 08:48:31 от llirik »