Автор Тема: Настройка тачскрина.  (Прочитано 2341 раз)

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Настройка тачскрина.
« : 02.04.2023 12:42:03 »
Здравствуйте.
В некоторых ОС существует опция перевода ноутбука в планшетный режим. В АльтЛинукс этого сделать напрямую невозможно. Поэтому возникает несколько вопросов:

1. Можно ли как-то настроить тачскрин для поворота экрана? Во время перемотки страниц в PDF документе, вместо листания вверх-вниз, уже приходится использовать влево-вправо, что совсем не удобно. Но проблема еще и в том, что листание работает как-то очень не корректно при повороте экрана -- иногда отключается возможность промотки. То есть курсор реагирует на касания, нажатия, а перемотка перестает работать. Иногда изображение в документе переворачивается. В общем, тачскрин работает вверх ногами и как хочет. Можно ли как-то подружить тачскрин с приложением?

2. Можно ли как-то прикрепить функцию поворота экрана к специально для этого предназначенной кнопке на ноутбуке?

3. Не работает, почему-то, опция изменения размеров окон. То есть, при наведении курсора, с тачскрина, на край окна, курсор изменяет свой вид на упирающуюся стрелку, как при изменении размеров, но после соскакивает и все. Как я понимаю, проблема в том, что касания тачскрина обсчитываются как-то иначе, чем клики мышкой. Но я не пойму, что надо настроить. И есть ли такая возможность.

4. Тачскрин определяется системой как тачпад? И никаких других вариантов нет? Просто хотелось бы, чтобы касания срабатывали отдельно, без курсора: как в win 10.

5. Может быть существует какое-то дополнительное ПО, для счастливых обладателей тачскринов, программы специально адаптированные для этого? Может быть ридер PDF какой-нибудь есть.


:-[
« Последнее редактирование: 02.04.2023 14:03:01 от Cl.Magenta »

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #1 : 03.04.2023 08:33:14 »
Вчера обнаружил еще и то, что при повороте экрана стилус также перестает работать корректно: курсор находится в другой части экрана.
Жаль. Мне тачскрин нужен, в основном, для чтения pdf файлов и работы в Gimp. Придется еще и win 10 ставить.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #2 : 05.04.2023 16:58:41 »
В некоторых ОС существует опция перевода ноутбука в планшетный режим. В АльтЛинукс этого сделать напрямую невозможно.
Можно в Рабочей станции К (настройкаи поведения рабочей среды). С Wayland будет работать поворот экрана(настройки экранов).
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #3 : 05.04.2023 18:35:38 »
Спасибо.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #4 : 27.10.2023 16:02:32 »
Можно в Рабочей станции К (настройкаи поведения рабочей среды). С Wayland будет работать поворот экрана(настройки экранов).

На этот раз поставил себе АльтЛинукс рабочую станцию 10.1. Удивлен скорость работы всего тут. Предлагаю, интересующимся, вернуться к теме :-D Я все-таки надеюсь, что смогу подружить Альт с моим тачскрином. Поэтому хочу спросить:

1. К каким настройкам поведения рабочей среды надо обратиться и как это сделать? Учитывая, что я не программист и не системный администратор.

2. Что такое wayland и как вообще мне с ним быть? Я пользовался гуглом, но языка этого не понимаю, поэтому прошу, если есть у кого-то возможность, на пальцах, объяснить, что надо делать.
Правильно ли я понимаю, что мне надо в начале скачать пакет wayland?

Буду благодарен любой помощи.
« Последнее редактирование: 27.10.2023 16:04:56 от Cl.Magenta »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #5 : 27.10.2023 17:19:22 »
2. Что такое wayland
Альтернатива графическому серверу X.org
и как вообще мне с ним быть?
При запуске системы на этапе ввода пароля вместо Plasma (x11) выбрать Plasma (Wayland) и использовать вместо X-ов. :-D
P.S. Стоит сразу предупредить, что не все программы корректно могут работать с Wayland. А те программы, которые поддерживают работу с Wayland нужно настраивать иными способами, чем для работы с X11.
« Последнее редактирование: 27.10.2023 17:59:51 от gosts 87 »

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #6 : 27.10.2023 19:24:40 »
У меня стоит автоматический вход в систему. Я вышел из сеанса, посмотрел, что там есть: там есть выбор MATE и все. Чувствую я -- будет тяжело.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #7 : 27.10.2023 19:41:17 »
там есть выбор MATE и все.
Wayland в Альте идёт в связке с KDE5-Plasma.  :-)

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #8 : 27.10.2023 20:35:10 »
Wayland в Альте идёт в связке с KDE5-Plasma.
Так... и какой вывод из этого следует? Как мне настроить среду-то?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #9 : 27.10.2023 22:04:14 »
Wayland в Альте идёт в связке с KDE5-Plasma.
Так... и какой вывод из этого следует? Как мне настроить среду-то?
Только установив графическую оболочку KDE5.
https://packages.altlinux.org/ru/p10/binary/kde5-big/x86_64/
https://wiki.altlinux.ru/KDE
Можно установить KDE5 вдобавок к МАТЕ, но более распространённый способ - это скачать дистрибутив "Рабочая станция К" и установить его. Буква "К" в конце, как-раз и означает: "KDE5".
« Последнее редактирование: 27.10.2023 22:59:07 от gosts 87 »

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #10 : 28.10.2023 15:56:02 »
Получается, что я скачал не тот дистрибутив? Отлично... — учитывая, что я сейчас использую связь H+ оператора "Волна" (4 часа закачки дистрибутива) и мне пришлось в этом месяце уже три раза брать себе дополнительные пакеты гигабайтов.

... Итак, пока мой следующий дистрибутив закачивается, представим себе, что я его уже установил. Что теперь и куда дальше двигаться?
« Последнее редактирование: 28.10.2023 16:02:25 от Cl.Magenta »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #11 : 28.10.2023 16:47:13 »
Что теперь и куда дальше двигаться?
После скачивания, записываем iso на флэшку и устанавливаем с неё систему. В составе должен быть Wayland. После установки выбираем Plasma (Wayland) вместо Plasma (X11) и заходим в сеанс.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #12 : 29.10.2023 07:15:03 »
Поставил РС 10.2 с KDE Plasma.
При выборе wayland на несколько секунд появляется терминал с приглашением ввода логина и все: вылетает обратно в меню входа в систему.

Не заходит в wayland.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #13 : 29.10.2023 07:50:14 »
Жаль, что это wayland нельзя с MATE запустить: из всех графических оболочек MATE мне больше всего понравился.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #14 : 29.10.2023 10:44:05 »
В общем, я установил KDE, зашел в wayland, нашел настройку поведения рабочей среды. Все понятно, более менее. Но я не пойму как поворачивать экран; и дружит ли wayland с автоповоротом экрана.
Так же не понятно, существуют ли еще какие-то дополнительные настройки в системе для планшетов.