Автор Тема: Сборка на базе lxde из стартеркита седьмой платформы  (Прочитано 28024 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
PS Кстати проблему с невозможностью что-либо запустить после настройки сети решил иным способом: сделал настройки сразу после загрузки livecd (то есть непосредственно перед самой установкой).
Да, забыл уточнить. Это работает только для варианта настройки по dhcp, со статическим ip адресом таки висим.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А почему не делаете сборку на lxqt? или важно gtk поэтому и lxde?
lxqt сыроват, да и напильник у меня ограниченного размера. К тому же, весь выбранный софт, в основном, на gtk2, плюс у gtk "морды" оперы проблем с работой нет и, вроде как, не было, как и у LO. В отличие от. Ну, и от меня лично причина: гламурное оно всё, слишком уж гламурное, чтобы его использовать на _серьёзной_ фирме.

dango

  • Гость
А теперь по делу.
Сборка altlinux-p7-lxde-20141012-i586.iso
Сначала деготь
1. Подтверждаю баг с временем в установленной системе. Время в BIOS было выставлено по местному. При установке галочка UTC была снята. В установленной системе стало +4 часа.
2. Подтверждаю баг после смены hostname. Не удалось запустить ни одну программу из главного меню. Даже xterm. Сделал reboot  из-под root в первой консоли. Все заработало. Увидел совет про предварительной настройке в live перед установкой.
3. Засада с WiFi. Ну да, предупреждение было. А кабельного под рукой пока нет. Проверка Интернета откладывается.
Теперь не деготь ("Штирлиц знал, что запоминается последняя фраза" :-) )
1. Система быстрая и отзывчивая. Креша пока не наблюдается. Но логи надо будет полистать
2. Потребление ресурсов минимально. После запуска - 90Mb. Черт возьми, это хорошо.
3. Софт подобран лаконично и в тему. Все запускается и работает на пробных задачах. Это тоже радует. Исключение браузеры и почтовик из-за отсутствия кабельного интернета
Резюме: это хороший кандидат на офисную систему для устаревших и маломощных компьютеров и ноутбуков. Можно сказать это нишевой продукт. Предлагаю назвать его офис-минимал.
Пожелания:
1. Ну про WiFi мне понятно. Но жаль.
2. А вот терминальный клиент rdesktop укладывается в концепцию данного офис-минимала?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
2. А вот терминальный клиент rdesktop укладывается в концепцию данного офис-минимала?
Он уже уложен (правда далеко не так, как хотелось бы) в live-rdekstop, данный же "офис-минимал" рассчитан на различные задачи, поэтому включена remmina в качестве клиента. Добавить сюда rdesktop конечно можно, но, применительно к практике использования данного дистрибутива, он, скорее всего, останется тут не востребован (по причине своих пользовательских качеств).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
1. Ну про WiFi мне понятно. Но жаль.
Нужен расклад, что нужно для WiFi (службы, компоненты в виде пакетов). У меня оно есть, но лично я им не пользуюсь (родственники приезжают, вот те пользуются, а мне кабеля хватает вполне)  и потому подробностей тут наверняка многих не знаю. Расклад пригодится, если данный дистрибутив хорошо себя зарекомендует на практике. Тогда можно будет подумать, как из него сделать дистрибутив более широкого профиля, рассчитанный на широкие слои населения.

dango

  • Гость
Прошу прощения. Я имел в виду легкий RDP-клиент, а не конкретно rdesktop. Remmina это хорошо. Вопрос снимаю. А сборку надо попробовать на работе.

Оффлайн sol13

  • Инженер
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 160
  • openbox user
1. Ну про WiFi мне понятно. Но жаль.
Нужен расклад, что нужно для WiFi (службы, компоненты в виде пакетов). У меня оно есть, но лично я им не пользуюсь (родственники приезжают, вот те пользуются, а мне кабеля хватает вполне)  и потому подробностей тут наверняка многих не знаю. Расклад пригодится, если данный дистрибутив хорошо себя зарекомендует на практике. Тогда можно будет подумать, как из него сделать дистрибутив более широкого профиля, рассчитанный на широкие слои населения.
ну как минимум чтоб он NetworkManager определялся, а то у меня вообще не видит этого дела, если он тяжеловат, то можно использовать wicd, он и провод и безпроводные соединения умеет.
Rosa LXQT/ALTLinux 10 KDE/AstraLinux 1.7

dango

  • Гость
wicd в alt нет. Его надо перетаскивать и тестировать

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Проверьте alterator-net-wifi
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
ну как минимум чтоб он NetworkManager определялся, а то у меня вообще не видит этого дела
Службы NetworkManager и ModemManager потому как замаскированы

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
wicd в alt нет. Его надо перетаскивать и тестировать
Не надо тащить подделия на бидоне в лёгкую сборку на lxde.

dango

  • Гость
Не надо тащить подделия на бидоне в лёгкую сборку на lxde.
+1. Но поправьте меня, если я не прав, не слишком ли часто питон стал мелькать в зависимостях.
Вариант 1. По необходимости размаскировать NetworkManager и ModemManager. Это быстро, но не совсем легковесно.
Вариант 2. Поставить connman и затащить какую-нибудь легкую гуевину к нему.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вариант 2. Поставить connman и затащить какую-нибудь легкую гуевину к нему.
Проверьте alterator-net-wifi
Для начала попробуйте этот вариант (помнится на шестой платформе я вай-фай настраивал через центр управления и он работал).

Вариант 1. По необходимости размаскировать NetworkManager и ModemManager. Это быстро, но не совсем легковесно.
Я бы их совсем выкинул, но тогда с индикацией сети надо что-то делать, поэтому выбрал такой костыльный вариант.

dango

  • Гость
Цитата: Skull от Вчера в 23:49:58

    Проверьте alterator-net-wifi

Для начала попробуйте этот вариант (помнится на шестой платформе я вай-фай настраивал через центр управления и он работал).
Да, это еще проще. Попробую.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Перевод не проблема оперативно добить.
Маленько поправил положение (некоторые места могут быть сомнительны, но сейчас гораздо лучше стало). Дарю файлы переводов (во вложениях):

UPD Обновил файлы, в одном месте ещё добавил (уж больно оно заметно было).
В репозитории появилась новая версия клиента, а po файл аж от позапрошлых версий остался, соответственно в новой версии перевод немного уехал (и наверняка добавились дополнительные поля).
Взялся на выходных перевод подбить (насколько меня хватит), ну и поправить то, что есть (потому как местами попадаются неточности). По готовности прикреплю к сообщению и попрошу проверить заинтересованных (причём желательно проверять с нуля, то есть не с настроенного клиента с ящиком, а с мастера настройки).