Автор Тема: Подскажите рабочий клиент Shareaza под Альтлинукс 10?  (Прочитано 681 раз)

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Есть работающая программа под виндовс: https://shareaza.sourceforge.net/?id=download
А под Линукс были попытки её сделать когда-то: https://sourceforge.net/projects/shareazalinux/, но всё давно заброшено и не работает.
Возможно кто-то из вас знает рабочий клиент этой разновидности p2p-протокола? Сразу говорю, что torrent, eMule, SoulSeek и т. п. - это тоже p2p, но другие разновидности - их не предлагать.
Тема как никогда актуальная всвязи с тем, что p2p-сервера сейчас блокируют (или режут торрент-траффик) многие провайдеры плюс многие "западные" сервера блокируют клиентов из России. Нужны файлообменные сети, но максимально работающие напрямую без серверов.
Также если кто-то знает такие программы не p2p (и желательно с зашифрованным траффиком) - напишите. Всякие Yota режут торренты и диси++ до 64 кб в сек. По ним сейчас и книжки скачивать будешь сутками, а видео - вообще не вариант.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 05.12.2023 08:39:56 от GrishaDm »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Shareaza ведь использует среди прочего eDonkey, но без Kad. Т.е. ее можно заменить на aMule, даже более продвинуто будет, т.к. eDonkey+Kad. Но у Shareaza есть свои фичи, вроде показа за NAT ли пир и по умолчанию шарит скачанные файлы (можно посмотреть у shareaza клиентов список файлов, даже в aMule, хотя никто не мешает и в aMule расшарить себе, просто это не по умолчанию, кстати в шарах обычно много вкусного, что через поиск может и не найтись). Но eDonkey это не про скорость из-за ужасных приоритетов и проблем с NAT. Среди остальных протоколов Shareaza это полуживая gnutella v1 и v2. Вряд ли там кто-то есть. Но под линукс есть спец. клиент gtk-gnutella, однако он довольно едкий, т.к. готовые сборки time limited, хоть и opensource. Также вроде как Shareaza поддерживает торренты. А вообще она запускается под Wine.
Я бы сказал замена это aMule. Есть еще жирно Tribler, обходит блокировки провайдеров. Для музыки проприетарный SoulSeek (Nicotine+). Полно DC клиентов. В Retroshare есть файлы (но надо заводить друзей, чтобы попасть в общую сеть).
« Последнее редактирование: 05.12.2023 15:37:23 от artenaki »

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Спасибо, но gtk-gnutella установить у меня не получилось.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
gtk-gnutella установить у меня не получилось
Ну, ее надо компилировать из исходного кода. В AUR можно посмотреть примерные команды и зависимости.
Только сборки имеют срок годности. Правда что-то давно они не обновляли. Может быть успокоились, а может быть после сборки уже и не запустится (без смены времени). Как можете видеть старых версий на sourceforge нет (чистят).

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Если не получится, я могу собрать попозже для p10 в виртуалке. Какое DE кстати используете? (чтобы по зависимостям совпало).

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
У меня Альт 10 Стартеркит Hypericum с LXQT. Но стоит и KDE, и Gnome. Версия 1.2.2 у меня выдаёт ошибки при установке.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Я пока компилирую в OpenMandriva 5.0. С помощью gcc и clang. Релизную 1.2.2 и git версию (которая вроде как развивается).
Компилируется, но не запускается с разными ошибками.
Если у вас есть доступ к винде, проверьте gtk-gnutella-1.2.2.exe вообще работает? А то может зря это всё.

Кстати, из зависимостей нужны dev пакеты gtk2, glib2 и gnutls. Ну и компиляторы.

у меня выдаёт ошибки при установке
В epm? Надо самому собрать.
« Последнее редактирование: 14.12.2023 01:27:57 от artenaki »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Я передумал для p10 собирать. Слишком много обнов качать. glib2-devel что-то не находится. А в OpenMandriva, наверное, не запускается из-за clang, там многие проги падают. Софт в OpenMandriva может и падучий, но система красивая.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Ну, в общем в Ubuntu 22.04 гитовская версия собралась, через checkinstall установилась (в не deb-based дистрибутивах checkinstall толком не работает). Прога запускается, есть 6 коннектов. Файлы ищутся, качаются, их много. Выделяет красным опасные файлы. Крутая прога. Посодействую в сборке для альта с помощью советов.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Как-то так:
sudo apt-get install gcc gcc-c++ make git bison libgtk+2-devel glib2-devel libgnutls-devel libgnutls-openssl-devel desktop-file-utils
git clone https://github.com/gtk-gnutella/gtk-gnutella
cd gtk-gnutella
./build.sh --prefix=/usr/local
sudo make install
gtk-gnutella

sudo должен быть настроен.
/usr/local директория для локальных сборок.
Если не в PATH, запускать так:
env XDG_DATA_DIRS=/usr/local/share:/usr/share LD_LIBRARY_PATH=/usr/local/lib:/usr/lib64:/usr/lib /usr/local/bin/gtk-gnutella
« Последнее редактирование: 14.12.2023 04:05:51 от artenaki »

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Спасибо. Действительно, установилась и запустилась программа.
P.S. А нельзя ли также заодно собрать mutella-0.4.5 ( https://sourceforge.net/projects/mutella/files/latest/download ) и Gnucleus-09.1b ( https://sourceforge.net/projects/gnucleus/files/latest/download )? Это альтернативные клиенты того же.
« Последнее редактирование: 14.12.2023 16:30:34 от GrishaDm »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Так ведь это тоже клиенты для G2 только очень очень древние 2004 года. Первый не собирается, а у второго нет исходного кода, только exe. Лучше gtk-gnutella на линуксе для G2 (Gnutella2) не найти.
Кстати, недавно вышла RetroShare 0.6.7. Там есть внутренняя сеть файлов. Друзей завести можно здесь.
Только я не знаю как установить 0.6.7 в Альт. Я скомпилировал тоже.
Вот здесь есть сборки и даже appimage, но там черт ногу сломит.
Для 0.6.6 на сайте есть appimage, но 0.6.6 уже два года, а сделано много изменений.

Очень странный, конечно, этот OBS. Почему-то в папке appimage файлы rpm.
Может быть от CentOS 8 подойдет. Хотя, вряд ли. Там ведь зависимости разные.
Надо тоже собирать самому.
« Последнее редактирование: 15.12.2023 03:37:29 от artenaki »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
А я тем временем завел несколько друзей (нод) в RetroShare и получил доступ в глобальное хранилище. Вот, что нашлось по запросу Linux+epub. Это epub, а pdf'ок море. Кажется, в сети довольно много французов. Важно делать экспорт недавно добавленных друзей на случай крэша.
« Последнее редактирование: 16.12.2023 01:40:43 от artenaki »

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Я скачал и запустил AppImage-файл RetroShare, но пока не разобрался как этим пользоваться. Установить не получилось.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Да, это непросто. Желательно иметь белый (внешний) IP + tor демон (на локальном порту 9050). Это необязательно, но желательно. Увеличивает шансы на коннект. Надо заводить друзей, чтобы попасть в сеть. В сети есть файлы, форумы, чаты. Проще всего оставить свой сертификат здесь https://retroshare.ch в ответ придет сертификат сервера, его добавить как друга. Попадете в чат и на английском просите людей там обменяться сертификатами и так далее, будут другие чаты и форумы с обменом, желательно друзей побольше. Друзья предоставляют ноды. В чате лучше указать за NAT ли вы и работает ли у вас Tor.
Вот мой сертификат
ABBQUubZ+90qgv1VukTxqG1HAxTMK5a9uVsLiCUntbnN+j+0QwstKAEHYXJ0ZW5veJMGZAAACmE+kgZdnBxoYT4EA2B4sA==
Добавляйтесь, но не факт что будет коннект. Я за NAT, да и ухожу сейчас.