Автор Тема: Система администрирования школы  (Прочитано 81471 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Система администрирования школы
« Ответ #135 : 26.06.2011 14:20:16 »
Важно обеспечить госуслугу, которая с 1.1.2014 должна быть.
главное чтобы с госуслуги.рф на базе какой-нибудь win-only поделки не заставили интегрировать...

А то даже результаты ЕГЭ так пакуют, что не посмотреть без виндоофиса.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #136 : 26.06.2011 16:53:51 »
Это уже региональные власти, т.к. в основной портал данные будут по протоколам попадать из регионального. Поскольку протокол должен быть, есть вероятность, что его же можно будет использовать и внутри региона. Но жизнь покажет :)
cogito, ergo sum

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Система администрирования школы
« Ответ #137 : 26.06.2011 21:02:46 »
Про 20 часов в сутки – это не угода коммерсантам (хотя для них это тоже важно). В гимназии 45 локальный ЭЖ собственного пошива, а востребован он примерно так. Особенно, когда подходит "час Х" выставления итогов. Учителя предпочитают работать с ним из дома, хотя можно это сделать и в школе. Не все, конечно, но многие. Это новая гибкость, которая ими востребована.
Требование 20 часов в сутки, естественно приведет к преобладанию онлайн-дневников, не каждая сельская школа позволит себе такой сервис ЭЖ. Вообще мне непонятно, чем кроме доставки оценок к родителям,ведения отчетности в школе должны быть функции ЭЖ. Запись же домашнего задания, это функции дневника ученика. Вот вы пишите учителя работают дома, чем они занимаются в нерабочее время?На селе такое невозможно. Что касается гибкости, мне вот что непонятно почему родитель должен иметь доступ на сервис ЭЖ, зачем ему самостоятельно заходить на ресурс пусть даже на страницу своего ученика.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Система администрирования школы
« Ответ #138 : 26.06.2011 22:16:40 »
Поскольку протокол должен быть, есть вероятность, что его же можно будет использовать и внутри региона. Но жизнь покажет :)
сейчас вы не можете заплатить заплатить налоги и принятие участия в госзакупках без винды и MS офиса. Никакой сертификат 6 альта не поможет.

Так что с самого начала система должна быть нормальной, например надо ЭЦП гостовскую, то это надо делать стандартно, чтобы я мог подписать/зашифровать openssl (с сертифицированным патчем разумеется ;) ) и принять-отправить.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #139 : 27.06.2011 00:20:48 »
Про 20 часов в сутки – это не угода коммерсантам (хотя для них это тоже важно). В гимназии 45 локальный ЭЖ собственного пошива, а востребован он примерно так. Особенно, когда подходит "час Х" выставления итогов. Учителя предпочитают работать с ним из дома, хотя можно это сделать и в школе. Не все, конечно, но многие. Это новая гибкость, которая ими востребована.
Требование 20 часов в сутки, естественно приведет к преобладанию онлайн-дневников, не каждая сельская школа позволит себе такой сервис ЭЖ. Вообще мне непонятно, чем кроме доставки оценок к родителям,ведения отчетности в школе должны быть функции ЭЖ. Запись же домашнего задания, это функции дневника ученика. Вот вы пишите учителя работают дома, чем они занимаются в нерабочее время?На селе такое невозможно. Что касается гибкости, мне вот что непонятно почему родитель должен иметь доступ на сервис ЭЖ, зачем ему самостоятельно заходить на ресурс пусть даже на страницу своего ученика.
В чем проблема держать сервер в школе все время включенным? Если поставить компактную модель типа описанной нами на базе d510, она потребляет как лампочка - 50Вт.
Зачем, кроме информирования родителей, держать ЭЖ, советую посетить форум на Педсовет.org
http://pedsovet.org/forum/forum309.html
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #140 : 27.06.2011 00:24:02 »
Поскольку протокол должен быть, есть вероятность, что его же можно будет использовать и внутри региона. Но жизнь покажет :)
сейчас вы не можете заплатить заплатить налоги и принятие участия в госзакупках без винды и MS офиса. Никакой сертификат 6 альта не поможет.
Этого я не знал. Грустно. Но приведенный пример основан на пользовательском интерфейсе. Протокол обмена данными обычно xml. Посмотрим
cogito, ergo sum

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Система администрирования школы
« Ответ #141 : 27.06.2011 17:48:40 »
Михаил, каковы результаты совещания?

Этого я не знал. Грустно. Но приведенный пример основан на пользовательском интерфейсе. Протокол обмена данными обычно xml.
там тоже отчеты в XML (налоговая, пенсионный, соцстрах, статистика) и у некоторых web-интерфейс, но намертво приколочено к виндовым API. Наименее криво реализовано у ФСС - http://f4.fss.ru/ но все равно win-only.
« Последнее редактирование: 27.06.2011 17:52:17 от yaleks »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #142 : 27.06.2011 17:53:32 »
Михаил, каковы результаты совещания?
На удивление мирно. Зафиксировали несколько мелких замечаний. Сегодня их подправляем и, думаю, в ближайшие день-два все вывесят на сайте МОН. К "часу Х" МОН успело :)
cogito, ergo sum

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #143 : 27.06.2011 19:39:23 »
Поскольку протокол должен быть, есть вероятность, что его же можно будет использовать и внутри региона. Но жизнь покажет :)
сейчас вы не можете заплатить заплатить налоги и принятие участия в госзакупках без винды и MS офиса. Никакой сертификат 6 альта не поможет.

Так что с самого начала система должна быть нормальной, например надо ЭЦП гостовскую, то это надо делать стандартно, чтобы я мог подписать/зашифровать openssl (с сертифицированным патчем разумеется ;) ) и принять-отправить.
http://www.altlinux.ru/news/archive/2011/06/item/640/ а это не оно? Меня на сберовской площадке авторизовал.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #144 : 27.06.2011 20:05:55 »
http://aladdin-rd.ru/press/news/detail.php?ID=32258
Цитировать
Москва, 27 июня 2011 г. – Компания «Аладдин Р.Д.» ведущий российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляет о получении сертификата соответствия ФСБ России на eToken ГОСТ как средство криптографической защиты информации (СКЗИ) классов КС1 и КС2....
Для реализации российских криптографических алгоритмов компания «Аладдин Р.Д.» выбрала самую современную и высокозащищенную платформу на базе технологии Java Card. Решение eToken ГОСТ поддерживается наиболее востребованными современными операционными системами (Microsoft Windows, Linux, MacOS) и не требует установки драйверов. Кроме того, устройство может использоваться в системах, построенных по технологии тонкого клиента, для обеспечения доступа к web-сервисам и организации защищенного юридически значимого документооборота.
cogito, ergo sum

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Система администрирования школы
« Ответ #145 : 27.06.2011 22:50:52 »
Конечно есть решения, которые могут работать в linux, но их почему-то не используют в госсекторе. Например _www.bifit.com/ru/ , но там банков очень мало.

http://www.altlinux.ru/news/archive/2011/06/item/640/ а это не оно? Меня на сберовской площадке авторизовал.
это был http://www.sberbank-ast.ru/ или какой-то другой сбер?
« Последнее редактирование: 27.06.2011 22:53:44 от yaleks »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #147 : 05.07.2011 20:07:37 »
Михаил, каковы результаты совещания?
http://www.apkit.ru/committees/education/news/?ELEMENT_ID=13644
И ГосБук подключился к обсуждению: http://www.gosbook.ru/node/27604
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Система администрирования школы
« Ответ #148 : 06.08.2011 18:07:03 »
начинает новый год БЕЗ бумажных журналов. Учет будет идти исключительно в РУЖЭЛЬ.
а всякие школьные компоненты, внеклассное?
В смысле кружки, доп.обучение? Пока не трогаем. В перспективе туда же, возможно. Не думали еще.
Начиная с версии 0.9 появилась возможность разбивать журналы на отделения. В частности, началку, среднюю, старшую, кружки и проча. Права раздаются и планы составляются независимо. В интерфейсе получается типа закладок (выпадающее окошко для переключения). Но список журналов у учителя включает все, где он работает.
cogito, ergo sum

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Система администрирования школы
« Ответ #149 : 08.08.2011 19:40:27 »
Про 20 часов в сутки – это не угода коммерсантам (хотя для них это тоже важно).........
В чем проблема держать сервер в школе все время включенным? Если поставить компактную модель типа описанной нами на базе d510, она потребляет как лампочка - 50Вт.
Подумалось. А возможно ли прикрутить еще и USB модем? Было бы очень неплохо. USB-модем я оживляю(после плясок) в как-то на рабочих ПК с Линуксом. Тогда 20 часов в сутки выполнили бы легко.