Автор Тема: Перенос home с отдельного раздела обратно в основной раздел  (Прочитано 1549 раз)

Оффлайн variag

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день.

Не могли бы Вы пошагово подсказать, как перенести правильно home с отдельного раздела (sda5)  в главный sda2.

NAME   FSTYPE   SIZE MOUNTPOINT LABEL
sda           931,5G           
├─sda1 swap       8G [SWAP]     
├─sda2 ext4      40G  (альт линукс)         
├─sda3            1K           
├─sda5 ext4   100,7G            (home для альт линукса)
└─sda6 ext4   782,8G /          (пусто)

Я хочу перенести папку home  на главный раздел sda2

Надо ли это делать с загрузочного диска , если да, то подойдет ли убунта(т к у меня уже записана на флешке)?


Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
ну так просто перенесите в /home-new/ , закомментируйте запись в fstab и переименуйте в /home. Но лучше чтобы /home был на отдельном разделе.

Оффлайн variag

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Это что все делать из обычно запущеннного альт линукса, не из рекавери или лайвсд?


Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
закомментируйте запись в fstab и переименуйте в /home.
Только сначала надо перезагрузиться, а то /home не размонтируется. И, соответственно, будут временные эксцессы, хотя, по идее, доступ даже по сети остаться должен.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Это что все делать из обычно запущеннного альт линукса, не из рекавери или лайвсд?
Из запущенного можно, но поэтапно, с двумя перезагрузками. И ошибки недопустимы. Но с лайва потом всегда можно починить/доделать, если компьютер рядом.

UPD: при условии доступа по сети. ;-)
« Последнее редактирование: 20.02.2020 15:42:44 от asy »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Можно и без "промежуточных"перезагрузок
1. Убедиться что на sd2 хватит места на /home
2. Разлогиниться в gui
4. Залогиниться в root-м в консоль
5. Размонтировать /home
6. Скопировать папку /home на /sda2 (можно переместить, но при копировании останется резервная копия и ничего не сломается если места не хватит). При копировании убедиться что владельцы файлов не поменялись.
7. Убрать из fstab строчку с /home (или изменить, если /home переносится на раздел отличный от корня файловой системы)
8. выполнить mount -a чтобы перемонтировать fstab
9. Залогиниться пользователем, создать какой-нибудь файл, убедится что он создался так где нужно и не создался там где не нужно. В принципе можно работать с новым /home без перезагрузки.
10. Но ИМХО желательно перезагрузиться для дополнительной проверки, что все корректно сделано и все  работает. /home будет на /sda2, на /sda5 останется резервная копия которую потом можно удалить/
Все тоже самое можно делать из под livecd (с любым linux)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
2. Разлогиниться в gui
Я бы ещё сделал после этого:
pkill -9 -u usernameТак как бывает что-то играющее остаётся...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)