Автор Тема: Установка двух ОС. АльтЛинукс + Windows  (Прочитано 5172 раз)

Оффлайн bigevgeni

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
Господа, достали проблемы с АльтЛинуксом, может двинемся в сторону установки 2х ОС на 1 ноуте.
Я знаю , что сначала ставится Widows а потом АльЛинукс, поэтому придётся сносить альт , устанавливать виндоуз на часть жёсткого диска и потом в оставшуюся часть заливать Альт.
Тут проблема в том , что с ноутами шли диски с настроенным образом, который заливается без каких либо диалогов на весь объём жёсткого диска стирая при этом ранее установленный виндоуз.
По идее если решить эту задачу то об альте можно забыть и если что вот он пожалуйста.
Есть идеи как это сделать?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Тут проблема в том , что с ноутами шли диски с настроенным образом, который заливается без каких либо диалогов на весь объём жёсткого диска стирая при этом ранее установленный виндоуз.

Не подумайте ничего такого, но я первый раз о таком альтлинуксе слышу. А альт у меня начиная с боксового 2.0 Junior.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
чего такого, но я первый раз о таком альтлинуксе слышу.
Предполагаю что как-то так:
Ноуты все однотипные. На один из серии был установлен некий дистрибутив.  Какой-то программой снят образ с диска. Далее образ растиражирован  на партию + включен в комплект поставки.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Предполагаю что как-то так:
Скорее проще — если дистрибутив сертифицированный, то при установке чего либо постороннего, в том числе винды, сертификат станет недействительным.
« Последнее редактирование: 21.02.2020 18:35:07 от stranger573 »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Предполагаю что как-то так:
Скорее проще — если дистрибутив сертифицированный, то при установке чего либо постороннего, в том числе винды, сертификат станет недействительным.
Это у кого в лицензионном соглашении такие ограничения?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Это у кого в лицензионном соглашении такие ограничения?
А при чём тут лицензионное соглашение?

Рабочие места должны быть аттестованы. Например:

https://fstec.ru/component/content/article/110-tekhnicheskaya-zashchita-informatsii/dokumenty/prikazy/703-prikaz-fstek-rossii-ot-11-fevralya-2013-g-n-17

Цитировать
20.3. Меры по ограничению программной среды должны обеспечивать установку и (или) запуск только разрешенного к использованию в информационной системе программного обеспечения или исключать возможность установки и (или) запуска запрещенного к использованию в информационной системе программного обеспечения.

20.4. Меры по защите машинных носителей информации (средства обработки (хранения) информации, съемные машинные носители информации) должны исключать возможность несанкционированного доступа к машинным носителям и хранящейся на них информации, а также несанкционированное использование съемных машинных носителей информации.

Наличие несертифицированного ПО (не важно в ОС или на жестком диске) нарушает оба пункта.
« Последнее редактирование: 21.02.2020 20:19:59 от stranger573 »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
У СПТ дистрибутивов, сертифицированных ФСТЭК:
Цитировать
дистрибутив операционной системы для серверов и рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированный ФСТЭК России.
соответственно, если туда засунуть нечто свое несертифицированное, то лицензия останется, а вот сертификация уже слетит - что естественно - это "свое" сертификацию не проходило.

Если полистать доки, то там запрещено использование даже пр и наличии известных уявзимостей BIOS/UEFI..
Так что установка рядом винды это ИМХО  практически 100% гарантия  проблем при проверке - если конечно для  рабочего места, где предполагается использование этого ноута, требуется сертификация/аттестация ФСТЭК.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Господа, достали проблемы с АльтЛинуксом, может двинемся в сторону установки 2х ОС на 1 ноуте.
Есть идеи как это сделать?
Изучить ОС, разные варианты загрузки и т.п. Учитывая описанные Вами проблемы, что-то объяснить Вам будет слишком долго: не обладая опытом, вы умудряетесь найти проблемы на ровном месте. Так, с бухты барахты, новое не осваивается. А если не хотите, то наймите сисадмина хоть с каким опытом.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Господа, достали проблемы с АльтЛинуксом, может двинемся в сторону установки 2х ОС на 1 ноуте.
Я знаю , что сначала ставится Widows а потом АльЛинукс
А лицензии есть? Или Вас не проверяют? У нас прокуратура менее года назад была, среди прочего, проверяла наличие лицензий на установленное в кабинете информатики ПО. А если есть, то не нарушили ли ограничений на закупку иностранного ПО?

Я знаю , что сначала ставится Widows а потом АльЛинукс,
Это совсем не обязательно. В любом порядке и в любых сочетаниях.
Есть идеи как это сделать?
Конечно!
1. Убедиться, что места на жестком диске хватит на 2 системы.
2. Подрезать диск (уменьшить раздел или разделы).
3. Установить Windows.
4. Восстановить загрузчик Linux.

Вы, наверное, удивитесь... Но для правильного выполнения вышеописанных пунктов, Вам нужно Windows изучать. Как минимум, типы таблицы разделов и загрузчиков.

P.S.: Ложка дегтя. Если у Вас SSD (о чем косвенно свидетельствует быстро заканчивающееся место на диске), то Windows убьет его значительно быстрее. Деньги на замены найдете?
« Последнее редактирование: 23.02.2020 01:34:07 от Dmytro »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
А если есть, то не нарушили ли ограничений на закупку иностранного ПО?
С нашим минпросветом или минобром это легко обосновать - куча софта для ОГЭ (например иностранный язык или где-то даже информатика и география, + печать и сканирование бланков, на ЕГЭ ещё хуже ситуация) или PISA какая-нибудь дают железные основания на закупку. Т.к. там даже запуск в VirtualBox невозможен по причине сооотв. проверок при старте теста.
« Последнее редактирование: 23.02.2020 13:41:18 от yaleks »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
или PISA какая-нибудь

это какое-то новое ругательное слово?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
или PISA какая-нибудь

это какое-то новое ругательное слово?
Хуже. Международная система оценки качества образования. У нас это бедствие уже было. В 22-м или 23-м году всю страну осчастливить обещают.