Автор Тема: ALTLinux СПТ 7.0.5 не видит сетевой адаптер Intel I2xx/825xx Gigabit Ethernet  (Прочитано 2228 раз)

Оффлайн chemerik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Добрый день.

Дистрибутив:
ALTLinux СПТ 7.0.5
устройство: Моноблок DELL Optiplex 7460

При установке дистрибутив не находит сетевые адаптеры, сеть не устанавливается. Сетеых устройств, кроме lo в системе нет.
Судя по документации производителя моноблока, установлен сетевой адаптер Intel I2xx/825xx Gigabit Ethernet.

Драйвер  для него:
igb-x.x.x.tar.gz driver - Supports all 82575/6, 82580, I350, I354, and I210/I211 based gigabit network connections.

Модуль ядра igb в системе есть.

lspci находит устройство:
Ethernet controller: Intel Corporation Device 15bb (rev. 10)
 
Каким образом можно заставить работать сетевой адаптер?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Обновить ядро до актуального. Но по самому процессу обновления надо проконсультироваться в техподдержке: буквы "СПТ" накладывают свои административноорганизационные особенности. Технических проблем нет.

Оффлайн chemerik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Мысль об обновлении дистрибутива в голову приходила, но сеть как раз и не работает.
Прежде чем качать обновления и переносить их вручную, хотелось бы попытаться решить проблему другим способом.

Оффлайн chemerik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Кстати, Altlinux livecd от 24.10.2018 на основе Altlinux 8 также, при загрузке, не обнаружил сетевой адаптер. Так что, скорее всего, обновление ядра ничего не даст. Только сборка модуля ядра и подсовывание  в систему.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Прежде чем качать обновления и переносить их вручную, хотелось бы попытаться решить проблему другим способом.
Новое ядро - самый простой способ. И он сработает - у меня есть такие адаптеры, и работают прямо с тем ядром из c7. Правда тут моноблок... Если нет возможности временно использовать какую-нибудь старую сетевую карту, или usb-шную известную, можно попробовать загрузиться с rescue cd (там точно новое ядро), заchrootиться в СПТ 7.0.5, поднять сеть и обновиться. Мои советы, напоминаю, без учёта специфики ФСТЭК, что там с сертификацией происходит потом, я не знаю.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Кстати, Altlinux livecd от 24.10.2018 на основе Altlinux 8 также
Точно от 24.10.2018? Какое там ядро? 4.4.116 уже имело поддержку I210 и I350. В c7 сейчас std-def-4.4.143-alt0.M70C.1 лежит. Про 4.9 точно не скажу, но поддержка, очевидно, появилась одновременно с 4.4, как минимум с конца прошлого года, получается.
« Последнее редактирование: 20.12.2018 17:19:37 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
заchrootиться в СПТ 7.0.5, поднять сеть
Вот тут, кстати, наоборот наверное. Сначала сеть на ядре с rescue, потом уже chroot.