Автор Тема: Подскажите дистрибутив для моих целей  (Прочитано 10033 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А как на такие блокировки поставить? Потому что по сути, мне они даже нужнее, чем настройка сети...
Раньше было http://www.altlinux.org/Ограничения_интерфейса_KDE
В KDE4 это уже не работает. Используйте права доступа к файлам настроек (~/.kde4/share/config)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
А есть ли какая ни будь литература по этому поводу или может в интернете, но направленная на тех, кто только начинает знакомиться с линуксом?
Потому, что Я на данный момент не понимаю ничего и практически все команды для меня это набор букв.
А устанавливать линукс на детские компы нужно будет уже скоро...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А есть ли какая ни будь литература по этому поводу или может в интернете, но направленная на тех, кто только начинает знакомиться с линуксом?
Масса книг лежит в обычных книжных магазинах, в Интернет-магазинах и просто как документация. Начните с docs.altlinux.ru и heap.altlinux.ru
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
А есть ли какая ни будь литература по этому поводу или может в интернете, но направленная на тех, кто только начинает знакомиться с линуксом?
Масса книг лежит в обычных книжных магазинах, в Интернет-магазинах и просто как документация. Начните с docs.altlinux.ru и heap.altlinux.ru
вот как раз потому, что их масса, я и прошу совета. Я сам не смогу из всей массы выбрать ту, которая мне поможет, а читать всё подряд это боюсь бесполезно. Голову забью, а систематики на какой не будет.
Поэтому если кто - то знает, подскажите книжку, в которой есть раздел, касающийся разграничений прав пользователей.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
вот как раз потому, что их масса, я и прошу совета. Я сам не смогу из всей массы выбрать ту, которая мне поможет, а читать всё подряд это боюсь бесполезно. Голову забью, а систематики на какой не будет.
Поэтому если кто - то знает, подскажите книжку, в которой есть раздел, касающийся разграничений прав пользователей.
http://linux.armd.ru/ru/documentation/metod/intro/ главы 6 и 7

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Я выбирал между
Lite
Junior
Master
Office Server
Но возможно что то другое посоветуете или поможете с выбором

Для начала параметры компьютеров:
детские селерон 8 03 МГц RAM 128
мой  Селерон 2,66 ГГц  Ram 512

Если правильно понял, у Вас 8 компьютеров с 333 МГц селеронами и 128 Мб ОЗУ, видео наверное интегрированное, чипсет материнской платы VIA или Intel, какой объем жестких дисков  ?
Сеть на базе витой пары 10 или 100 Мбит\с и простым хабом на 8 или 16 портов ? Выход в инет через АДСЛ от местного узла связи, типа Хуавея с автоматической раздачей IP-адресов школьным компьютерам  и каким интерфейсом он подключен к компьютерам - сетевым кабелем или через USB к Вашей учительской машине ? Еще какие-то компьютеры в школе есть - учителей, завуча\директора, связаны они в локальную сеть ? Какая периферия есть  - принтеры, сканеры, проекторы и т.п. ? Какие классы изучают информатику, по какой программе ?

Не спешите скачивать дистрибутивы пятой платформы, особенно Мастер и Юниор 5.0 - они Вам не подойдут, кроме Легкого школьного 5.0 или Симпли, которые возможно хоть как-то будут работать на Ваших ученических компьютерах, лучше смотрите в сторону Школьного 4.0 или 4.1.

п.с. Задачу блокировок для учеников на первом этапе освоения Линукса, можно решать и по другому, без серьезных копаний в сетевом, правах доступа и т.п.  ;)

MisHel64

  • Гость
Я понимаю что мои требования возможно немного завышены, но... Я описал то, что мне нужно в идеале!
Да нет, нормальные требования. Следующая версия сервера, надеюсь, выйдет с графической средой (по крайней мере, я буду это пробивать).
Что-то вы из крайности в крайность бросаетесь.
То сервер локально без сети поставить не возможно, то графическую среду на сервер ставите.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Что-то вы из крайности в крайность бросаетесь.
То сервер локально без сети поставить не возможно, то графическую среду на сервер ставите.
Вот чтобы не было косяков мы и исправляемся.
Андрей Черепанов (cas@)

MisHel64

  • Гость
Что-то вы из крайности в крайность бросаетесь.
То сервер локально без сети поставить не возможно, то графическую среду на сервер ставите.
Вот чтобы не было косяков мы и исправляемся.
А не получится так, что не поставив графическую среду, не войдешь на сервер?

Я не против, я наоборот только за, если можно будет в процессе установки указать, что я желаю, или не желаю ставить графическую среду.
То же самое касательно альтератора, который лично мне нафиг не нужен.

И второй вопрос. А не приведет ли все это к росту дистрибутива. Он по прежнему будет умещаться на CD диск?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А не получится так, что не поставив графическую среду, не войдешь на сервер?
Нет, будет модульная структура: установить минимальный сервер, установить контроллер домена с завязкой всего на LDAP, установить графическую среду. То есть это одна из опций.

Цитировать
Я не против, я наоборот только за, если можно будет в процессе установки указать, что я желаю, или не желаю ставить графическую среду.
Так и планировалось.
Цитировать
То же самое касательно альтератора, который лично мне нафиг не нужен.
И это планировалось с выбором нужных модулей Alterator.

Цитировать
И второй вопрос. А не приведет ли все это к росту дистрибутива. Он по прежнему будет умещаться на CD диск?
Нет, это будет DVD.
Андрей Черепанов (cas@)

MisHel64

  • Гость
Цитировать
И второй вопрос. А не приведет ли все это к росту дистрибутива. Он по прежнему будет умещаться на CD диск?
Нет, это будет DVD.
Жаль. Пока у вас самый маленький дистрибутив.