Автор Тема: Какой инструмент использовать для мультимедиа проектов  (Прочитано 19967 раз)

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
С переходом на СПО столкнулся с одной не очень приятной проблемой. У нас в Лицее широко применяется практика подготовки ребятами мультимедийных проектов по самым разным темам. В качестве инструментария использовался MS PowerPoint. Это не были обычные презентации, поскольку широко использовались и эффекты анимации и внедрение аудио и видео клипов. Проблема в том, что OpenOffice Impress  как раз с аудио и видео работает отвратительно, можно сказать что вообще не работает. Кстати попутно вопрос, как в линукс среде заставить OpenOffice вообще в презентациях воспроизводит хотя бы звук. На инфровском форуме OpenOffice раскопал рекомендацию установить gstreamer, но решить проблему мне так и не удается.
В связи с этим вопрос. Коллеги, а как вы решаете эту проблему? Какие еще есть инструменты для создания подобных мультимедийных проектов, связывающих вместе текст, графику, аудио и видео. Чтобы была возможность построить какую-то интерактивность и управляемость.
При этом эти инструменты должны быть достаточно просты и наглядны, речь идет об использовании их преподавателями предметниками и школьниками гуманитарного профиля.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Насколько я помню - для школьного проекта специально добавляли связку  OpenOffice и   gstreamer. Вам лучше задать вопрс в рассылку.
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2008-January/210775.html
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2008-January/210776.html

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Спасибо за подсказку. Несколько неожиданно обнаружить обсуждение этого вопроса в рассылке по сизифусу, ну да ладно :)
Но вопрос все равно остается. Эта связка должна в школьном дистрибутиве ставиться по умолчанию из коробки, иначе как потом объяснять предметникам или особенно детям, которые попросили дистрибутив для установки дома, что им еще надо доустановить кучу пакетов.
И остается вопрос, а какие иные инструменты можно использовать для этих же целей.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Надо будет проверить - если связка не ставится из коробки - надо вешать багу.

Насчёт какие дистрибутивы - я так сразу не скажу. По идее все из Школьного комплекта. За другие сказать не могу, т.к. вы сами можете  видеть какие дебаты были против этой связки.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
На СофТуле у меня состоялся небольшой разговор на эту тему с Якушиным. Так вот тогда, собственно говоря, я и услышал, что существует еще немало иных решений для создания мультимедийных проектов. Правда упоминаний о них в русскоязычном интернете как то не встречается, а английский со мной не очень дружит. К тому же решение на базе PowerPoint или OpenOffice не годятся для использования на старых машинах во многих школах. Так что еполезной будет любая информация о возможных путях решения проблемы.

Оффлайн nikolayk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • СОШ 63
Хм, да проще надо быть. Не давно видел такую "призентацию", в powerpoint с видео, так она на этом самом видео  торможит безбожно. А ещё там проблемы с кодеками бывают ну и как вы говорите не совместимо с ООО. Ну не предназначена презентация для просмотра видео. Если уж так надо это видео, сделайте всю призентацию просто фильмом.
Я сам в свое время столкнулся с этим, то видео файлов не может найти, то кодеков. Перегнали в windows movie maker, сразу стало работать нормально. Под линукс есть аналог wmm, kdenlive, только почему - то в школьный дистрибутив его пока не включили.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Несколько неожиданно обнаружить обсуждение этого вопроса в рассылке по сизифусу,
Ну что вы -на эту рассылку большинство мантейнеров подписано :) (в силу того, что у них стоит Сизиф и всё новое появляется вначале там).

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Хм, да проще надо быть. Не давно видел такую "призентацию", в powerpoint с видео, так она на этом самом видео  торможит безбожно. А ещё там проблемы с кодеками бывают ну и как вы говорите не совместимо с ООО. Ну не предназначена презентация для просмотра видео. Если уж так надо это видео, сделайте всю призентацию просто фильмом.
Я сам в свое время столкнулся с этим, то видео файлов не может найти, то кодеков. Перегнали в windows movie maker, сразу стало работать нормально. Под линукс есть аналог wmm, kdenlive, только почему - то в школьный дистрибутив его пока не включили.
Нет, загонять всю презентацию в видео невозможно, да к тому же технически и методически неправильно. Во первых, технологии работы с видео мы не проходим и этого нет в программе, в отличие от программы презентационной графики. Во вторых, намного сложнее поместить текст и графику и вообще невозможна интерактивность. В то же время с помощью презентации можно построить целый обучающий курс. Мне доводилось видеть презентации и по 350-400 слайдов, которые представляли собой полную документацию и обучаловку на серьезный коммерческий продукт. Дети у нас делали суперпроект к конференции посвященной  победе под Москвой. Так там в презентации было собрано около 20 видеофрагментов, сложная сборка видео и звука, потрясающее использование эффектов анимации при работе с картами. И никакого подтормаживания даже на весьма скромной машине, учитывая, что все это делалось года 4-5 назад. И с кодеками тоже кстати проблем нет, если этим вопросом заранее озаботиться.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Данная тема на самом деле для школы очень актуальна. Прошу обратить на это особое внимание разработчиков.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Для ВУЗов тоже.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн nikolayk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • СОШ 63
Цитировать
Нет, загонять всю презентацию в видео невозможно, да к тому же технически и методически неправильно.
А правильно ли вот это
Цитировать
презентации и по 350-400 слайдов, которые представляли собой полную документацию и обучаловку на серьезный коммерческий продукт.
На воротить что угодно можно и где угодно, хоть в power point, хоть в corel draw, хоть в web. Нужна вам презентация, пожалуйста покупайте и ставьте mso с windows. Проблем с анимациями не будет и с видео тоже не будет, ни чего переделывать не придется.
Если же нам будет нужен крупный интерактивный продукт, мы будем использовать для таких целей старый добрый web. Для малых подойдет OOO и видео.
А вообще после такого понимаешь что такое свободное ПО, СПО это когда не прикован к PPT.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Цитировать
Нет, загонять всю презентацию в видео невозможно, да к тому же технически и методически неправильно.
А правильно ли вот это
Цитировать
презентации и по 350-400 слайдов, которые представляли собой полную документацию и обучаловку на серьезный коммерческий продукт.
На воротить что угодно можно и где угодно, хоть в power point, хоть в corel draw, хоть в web. Нужна вам презентация, пожалуйста покупайте и ставьте mso с windows. Проблем с анимациями не будет и с видео тоже не будет, ни чего переделывать не придется.
Если же нам будет нужен крупный интерактивный продукт, мы будем использовать для таких целей старый добрый web. Для малых подойдет OOO и видео.
А вообще после такого понимаешь что такое свободное ПО, СПО это когда не прикован к PPT.

А что плохого в таком использовании пакета презентационной графики? Пример просто показывает, что возможности инструмента значительно шире того, для чего он обычно используется и его можно приспособить для решения самых разных задач.
Вы по моему забыли, что мы обсуждаем инструментарий школьного дистрибутива и должны отталкиваться от того, что доступно ребятам в школе и что нам "позволено" в рамках школьной программы по ИКТ.
Если у Вас математическая школа и полный объём часов на изучение информатики и ИКТ то это замечательно, можно только позавидовать. А в рамках школьной программы для 9 класса гуманитарного профиля мне позволено интегрировать ИКТ в курс ИЗО общим объемом часов 35 на год и часть ребят до прихода к нам вообще не изучали в своих школах ни информатику ни ИКТ.
И старый добрый web тут совсем не подходит потому что требует совершенно иной квалификации разработчика этого продукта и не позволит без большой подготовительной работы использовать простую и наглядную анимацию и вообще не позволит нормально использовать видео.  А еще попробуйте объяснить преподавателю предметнику, который сам компьютера боится, что ему чтобы работать с ребятами нужно изучить технологию написания веб стрниц, создания gif и flash анимации, научиться обрабатывать видео и звук и т.д.и т.п.
Ну и какое представление он получит после этого о свободном ПО, если вместо того чтобы дать ему простой и наглядный инструмент вы будете читать ему мораль о том, как это здорово, не быть привязанному к РРТ (а кстати что Вы имели ввиду в этой аббревиатуре).
« Последнее редактирование: 10.11.2008 16:53:35 от KAA »

Оффлайн nikolayk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • СОШ 63
Цитировать
А что плохого в таком использовании пакета презентационной графики? Пример просто показывает, что возможности инструмента значительно шире того, для чего он обычно используется и его можно приспособить для решения самых разных задач.
А я разве спорю, я же говорю наворотить там можно что угодно, например чат устроить прямо из призентации. Но только как это скажется на совместимости.
Цитировать
Если у Вас математическая школа и полный объём часов на изучение информатики и ИКТ то это замечательно, можно только позавидовать.
У нас обычная школа. На счет детей могу сказать они точно знают компьютеры больше чем 35 часов в год. Нет компьютера дома пожалуйста приходи в медиацентр.
Цитировать
А в рамках школьной программы для 9 класса гуманитарного профиля мне позволено интегрировать ИКТ в курс ИЗО общим объемом часов 35 на год и часть ребят до прихода к нам вообще не изучали в своих школах ни информатику ни ИКТ.
В плане ИЗО вообще не должно быть проблем, ПСПО охватывает большинство сфер ИЗО: цвето ведение, графика, живопись, скульптура, черчение и п.р.
Цитировать
И старый добрый web тут совсем не подходит потому что требует совершенно иной квалификации разработчика этого продукта и не позволит без большой подготовительной работы использовать простую и наглядную анимацию и вообще не позволит нормально использовать видео.
Так ли оно в действительности, нужна ли эта квалификация, когда есть офисный пакет. А особенно если делаешь в linux уже не надо заботится вопросами совместимости.
Цитировать
без большой подготовительной работы использовать простую и наглядную анимацию
заготовок в интернете полно
Цитировать
вообще не позволит нормально использовать видео.
тогда почему сейчас большое распространение получили видео сервисы в интернет.
Цитировать
если вместо того чтобы дать ему простой и наглядный инструмент вы будете читать ему мораль о том, как это здорово,
Зачем мы просто постепенно переводим детей с windows на linux.
Цитировать
а кстати что Вы имели ввиду в этой аббревиатуре
формат презентаций четырех летней давности
Я вам предложил либо остаться на старом, либо осваивать новое. Полной совместимости Microsoft office с Open office не будет, первый закрыт и неизвестно что внутри него.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Мой учитель музыки, к сожалению, не может пока полноценно использовать СПО, так как в том же ООО очень много чего не работает в плане мультимедиа.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
А я разве спорю, я же говорю наворотить там можно что угодно, например чат устроить прямо из призентации. Но только как это скажется на совместимости.
Ну вот только передергивать не надо, ладно?
Цитировать
Если у Вас математическая школа и полный объём часов на изучение информатики и ИКТ то это замечательно, можно только позавидовать.
У нас обычная школа. На счет детей могу сказать они точно знают компьютеры больше чем 35 часов в год. Нет компьютера дома пожалуйста приходи в медиацентр.[/quote]
У меня компьютерный класс доступен ребятам после уроков, приходи и занимайся, да у подавляющего большинства компьютеры дома есть. Но у них в среднем около часа на дорогу домой еще уходит. И 35 часов на два предмета это не моё изобретение, а московского департамента образования. Мне непонятно, я вам о своей беде, а вы ёрничать начинаете. Стыдно.
Цитировать
А в рамках школьной программы для 9 класса гуманитарного профиля мне позволено интегрировать ИКТ в курс ИЗО общим объемом часов 35 на год и часть ребят до прихода к нам вообще не изучали в своих школах ни информатику ни ИКТ.
Цитировать
В плане ИЗО вообще не должно быть проблем, ПСПО охватывает большинство сфер ИЗО: цвето ведение, графика, живопись, скульптура, черчение и п.р.

Честно скажу, меня ИЗО здесь вообще не интересует, преподавать его в 9 классе это бред. Мне за ИКТ обидно, потому что свели нужный ребятам предмет практически к нулю.
Цитировать
И старый добрый web тут совсем не подходит потому что требует совершенно иной квалификации разработчика этого продукта и не позволит без большой подготовительной работы использовать простую и наглядную анимацию и вообще не позволит нормально использовать видео.
Цитировать
Так ли оно в действительности, нужна ли эта квалификация, когда есть офисный пакет. А особенно если делаешь в linux уже не надо заботится вопросами совместимости.
Это Вы о чём? О совместимости чего с чем?
Цитировать
без большой подготовительной работы использовать простую и наглядную анимацию
Цитировать
заготовок в интернете полно
А зачем заготовки если ребятам неизвестна сама технология создания веб страниц и часов на это у них нет?
Цитировать
вообще не позволит нормально использовать видео.
Цитировать
тогда почему сейчас большое распространение получили видео сервисы в интернет.
Это же совсем не тот уровень применения это во первых, плюс возвращаемся к вопросам обучения этой технологии на что нет часов.
Цитировать
если вместо того чтобы дать ему простой и наглядный инструмент вы будете читать ему мораль о том, как это здорово,
Цитировать
Зачем мы просто постепенно переводим детей с windows на linux.
Я вообще-то не о детях говорил, с ними то как раз проблем больших нет. Проблемы с преподавателями предметниками.
Цитировать
а кстати что Вы имели ввиду в этой аббревиатуре
Цитировать
формат презентаций четырех летней давности
Так он, этот формат и сейчас живее всех живых и основная масса школьных проектов на нем и существует, почитайте образовательные форумы, почитайте форум на инфра-ресурсе.
Цитировать
Я вам предложил либо остаться на старом, либо осваивать новое. Полной совместимости Microsoft office с Open office не будет, первый закрыт и неизвестно что внутри него.
Спасибо за предложение, я такое Вам сам могу сделать. Давайте не будем обсуждать прописные истины. Есть совершенно конкретные проблемы которые нужно решать. Решать в рамках СПО.