Автор Тема: Глупые вопросы новичка  (Прочитано 3327 раз)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 191
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #75 : 22.11.2023 03:53:23 »
Цитата: gosts 87
Уже "ХРюша" была "дырявой" системой! В неё лезли всякие зловреды без того, чтобы я это провоцировал и при наличии антивируса на компьютере!

Надо просто уметь ее готовить. В SP2 не пользоваться IE6, отключить автозапуск флешек.

Цитата: gosts 87
Собрать самому (когда надо срочно и знаешь, как это делать)

Если получится. Нет, объективно в линуксе много чего нет и это не замена винды даже сейчас. Но кому-то может подойти.
Я заметил, что приживаешься. Ставишь систему, настраиваешь софт и что-то менять не хочется, даже если чего-то не хватает. В 2012 купил новый комп с i5 процем. Месяц сидел на openSUSE (был такой заскок использовать именно ее, понравился зеленый немецкий хамелеон). Довольно уютно было в KDE4. Но в конце концов перешел на более практичную на то время Win7 x64.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #76 : 22.11.2023 06:06:29 »
Надо просто уметь ее готовить. В SP2 не пользоваться IE6, отключить автозапуск флешек.

Сетевой кабель выключить, подключение флешек запретить, cd-rom и дисковод также отключить. И нормально, согласен :)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #77 : 22.11.2023 09:08:51 »
Проблема альтов в его же пользователях.
У которых одна философия:
- Что бы ни делать, лишь бы нихрена не делать.
А они обязаны? Пользователь, по определению просто тискает проги в системе и во многом похож на посетителя бесплатной столовой. Скажем, показали ему в оной острые углы характера в вашем стиле, он пойдёт в другую...
Я понимаю - СПО и всё такое, но практически пользователь не погружается в ОС.
Вот вы, сильно интересовались как делают подошвы для обуви - просто пользуетесь же.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #78 : 22.11.2023 09:11:56 »
П.С. В одной большой организации просто отказались от пользователей, решив бросить этот чемодан без ручки ;-D

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #79 : 22.11.2023 22:37:15 »
Проблема альтов в его же пользователях.
У которых одна философия:
- Что бы ни делать, лишь бы нихрена не делать.
А они обязаны?

Какими были потребителями под виндой, такими же потребителями остались и в линукс. Они не сообщество, они потребители. Что это дало мировому сообществу? Что это дало развитию линукс? Ничего. Бесполезный балласт.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #80 : 23.11.2023 20:19:22 »
А они обязаны?
Ну, так и им никто ничем не обязан. Кому они такие нужны?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 686
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #81 : 23.11.2023 20:24:29 »
Надо просто уметь ее готовить. В SP2 не пользоваться IE6, отключить автозапуск флешек.
Хромом я пользовался - бестолку. Всё-равно всяка-бяка лезла!
Никаких флешек не подключено. Компьютер остаётся подключенным к интернету. Система, вроде, чистая. Уходишь пить чай. Приходишь обратно - предупреждение антивируса о чём-то там зловредном и то, только после сканирования! Это как назвать? В конце-концов плюнул, не стал продлевать лицензию на антивирус и удалил его с концами, а где-то через полгода начались проблемы сначала с видеокартой, затем с жёстким диском. С заменой жёсткого диска в 2016 году сменил и операционку. Винда со старого слетела сама, а на новый я установил Линукс.
P.S. Оба раза: и при замене видеокарты и при переустановке Винды, почти перед самым рассыпанием жёсткого диска, мне не установили то, что мне было нужно, хотя я платил за это отдельно! Когда диск накрылся медным тазом, я окончательно принял решение, что на новом Винды  не будет совсем и, что ставить то, что мне будет нужно я буду дальше самостоятельно!
« Последнее редактирование: 23.11.2023 20:50:03 от gosts 87 »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #82 : 23.11.2023 21:20:13 »
Какими были потребителями под виндой, такими же потребителями остались и в линукс.
Спрошу ещё раз: "Вот вы, сильно интересовались как делают подошвы для обуви - просто пользуетесь же."
По вашей логике, вы для обувной промышленности "бесполезный балласт".

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #83 : 23.11.2023 21:30:15 »
Ну, так и им никто ничем не обязан. Кому они такие нужны?
Да, у конечного пользователя судьба золушки, в её не лучшие дни :-D
Мораль этой басни такова - пристроиться к успешной компании, которой оные ещё нужны, по разным причинам и потчевают бесплатным дистром, даже внесённым в реестр отечественного ПО.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #84 : 23.11.2023 21:38:16 »
Ну, так и им никто ничем не обязан. Кому они такие нужны?
User.
"Термин используется для абстрагирования и отличия тех, кто только использует программное обеспечение, от разработчиков системы, которые улучшают программное обеспечение для конечных пользователей."

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 686
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #85 : 23.11.2023 21:54:43 »
"Термин используется для абстрагирования и отличия тех, кто только использует программное обеспечение, от разработчиков системы, которые улучшают программное обеспечение для конечных пользователей."
Ну, так изначально лицензия GNU GPL и рассчитана на то, что каждый пользователь - это в той или иной мере - разработчик! Кто-то сообщает о багах, кто-то их исправляет, кто-то создаёт софт с нуля, кто-то "опакечивает", кто-то пересобирает!
В проприетарном ПО и ОС пользователь может только пользоваться и сообщить о неисправности разработчику! Сам исправлять баги в софте и железе он не имеет права!
« Последнее редактирование: 23.11.2023 22:03:19 от gosts 87 »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #86 : 23.11.2023 22:04:29 »
Помилуйте!  :-D
User, вскинет брови, услышав, что ему нужно прочитать ещё и лицензию GNU GPL...

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #87 : 23.11.2023 22:13:04 »
В проприетарном ПО и ОС пользователь может только пользоваться и сообщить о неисправности разработчику!
Именно это и происходит практически с пользователями в любой ОС.

Короче, по моему скромному мнению, не нужно превращать линукс в секту, речами про "бесполезный балласт", со стороны исполняющих лицензию GNU GPL в полной мере.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 686
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #88 : 23.11.2023 22:16:48 »
Помилуйте!  :-D
User, вскинет брови, услышав, что ему нужно прочитать ещё и лицензию GNU GPL...
Помилуйте!  :-D
Эта лицензия проще пареной репы! Можешь собрать, пересобрать, опубликовать, продать собранное-пересобранное? Собирай, пересобирай, опубликовывай, продавай! Но, есть два условия: 1. Публикация под той-же лицензией, что и оригинал! 2. Предоставь покупателю исходник софта, даже, если продаёшь!
« Последнее редактирование: 23.11.2023 22:19:45 от gosts 87 »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #89 : 23.11.2023 22:21:42 »
Цитировать
пользователь
конечного пользователя
User
Помилуйте!  :-D
User, вскинет брови, услышав, что ему нужно прочитать ещё и лицензию GNU GPL...
   Не надо перемешивать пользователя и потребителя. Это ни разу не одно и то же.
Пользователь пилы не только ей пилить будет, но и сам заточит, сам почистит и т.д.
Потребитель же считает что своим потреблением делает производителя пилы счастливым, и потому ему обязаны эту пилу точить чистить и т.д.
   То же самое и с этой вашей подошвой. Обувной промышленности не нужны ни пользователи, ни тем более потребители. Ей нужны только покупатели. Только для покупателей промышленность что-то и производит, без вариантов.
   То что вы называете пользователем им не является. Пользователь и лицензию прочитает, и документацию и много чего ещё. А вот потребитель не нужен. Никому. Даже там где за деньги, там нужны покупатели.
« Последнее редактирование: 23.11.2023 22:27:28 от stranger573 »