Автор Тема: Как в Dolphin от KDE5 менять владельцев папок и файлов?  (Прочитано 2794 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
В KDE4 это можно было делать в GUI. Это помимо настройки прав.
Также можно было сменить группу-владельца и пользователя-владельца для файла и папки (в том числе рекурсивно).

Обновился на KDE5. С тех пор (уже давно) мучаюсь. У меня несколько пользователей на ПК. И нужно настраивать доступ с участием групп. Это было удобно и без привлечения малопонятных общих папок.

Теперь к общим папкам. Без разрешения доступа по Samba сделать папку общей нельзя. Да и настраиваю я Samba иначе.

Может я чего не доставил в Dolphin?

$ screenfetch
Спойлер
OS: ALT Linux
Kernel: x86_64 Linux 4.9.170-std-def-alt0.M80P.1
Uptime: 1h 47m
Packages: 2852
Shell: bash 3.2.57
Resolution: 1920x1080
DE: KDE 5.49.0 / Plasma 5.12.8
WM: KWin
WM Theme: Breeze
GTK Theme: Breeze [GTK2/3]
Icon Theme: breeze
CPU: AMD Ryzen 7 1700 Eight-Core @ 8x 3GHz
GPU: GeForce GT 710/PCIe/SSE2
RAM: 4153MiB / 32169MiB

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Я обычно запускаю файловый менеджер в режиме root и выставляю все необходимые опции.
По-моему, это простой и эффективный способ.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Я обычно запускаю файловый менеджер в режиме root и выставляю все необходимые опции.
По-моему, это простой и эффективный способ.
После перехода на KDE5 и для меня это обычный способ. Более того, в Dolphin можно надавить на F4 и получить одновременно и консоль и GUI-проводник. Ну а дальше chown (на своих папках и файлах root не требуется).

Болячка в том, что это кружение вокруг. Налицо потеря функционала с повышением версии. Бредовая ситуация. И толи, я чего-то не настроил. Толи предполагается другой порядок работы. Я не верю, что графический десктоп, по крайней мере в Альт, предполагает использование консоли. Это не Gentoo, все-таки.