Автор Тема: Конкурс на лучший вид будущего Simply Linux 10.2 (скриншоты).  (Прочитано 3887 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В ближайшее время выйдет Сипли 10.2.

И у многих пользователей Симпли были претензии по штатному его дизайну 10.1.

Так вот  - есть идея объявить конкурс на лучший дизайн и оформление xfce4, ну или Simply.

Как реализация этого проекта на форуме создаётся две темы - эта, где будут представлены ваши лучшие проекты в виде картинок и скриншотов (тут проявите вашу фантазию).
И вторая, где будет идти обсуждение ваших проектов.
Чтобы легче было обсуждать ваши проекты. каждый проект будет пронумерован.

А потом по итогам обсуждения будет запущено голосование. 
И вы выберите лучший проект.

Насчёт призов, я думаю что-то придумаем, что будет, надеюсь, полезно для победителя.

Я думаю, заинтересованные лица  и специалисты из Базальта тоже заглянут сюда.

И да, победа на конкурсе не будет означать, что ваш дизайн будет применён в дизайне нового Симпли. Но надеюсь, ваши идеи помогут  в этом ;-)

Для того, чтобы картинка выглядела красивее, можете использовать бесплатные сервисы загрузки картинок, типа :

http://fastpic.ru
http://imageban.ru/
http://www.imagebam.com/
« Последнее редактирование: 22.07.2023 18:51:31 от ruslandh »

Оффлайн keeyeon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Своей под рукой сейчас нет, но если что, могу на виртуалке накатить, пока есть видео, там много лишнего, по типу uauncher и concky, но основа примерно такая https://www.youtube.com/watch?v=gxd2BvUFRJA


Проект № 1 ;-)

« Последнее редактирование: 23.07.2023 07:17:59 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
"красиво" и "удобно"

тут есть две проблемы - оно не всегда пересекается и на вкус и цвет фломастеры разные...

имхо текущий вид симпли "не модно/молодежно и сильно уныло на вид", зато понятно и привычно...

всегда будут недовольные...

я бы вернул как в 9ке :))))




Оффлайн tarasov-it1

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Тема: PRO-Dark-XFCE-Edition https://www.xfce-look.org/p/1207818
Иконпак: Nordzy-icon https://www.xfce-look.org/p/1686927
Обоина: https://wallhaven.cc/w/0pgg3j
« Последнее редактирование: 23.07.2023 22:35:54 от tarasov-it1 »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Панель с меню вверх , как в Gnome2 и скрывающуюся панель быстрого запуска вниз, как в Xfce_SysV дистрибутиве. Очень удобно в работе.

$ rpm -ql branding-simply-linux-bootsplash
...
/usr/share/plymouth/themes/slinux/background16x9.png
/usr/share/plymouth/themes/slinux/background4x3.png
...
Вот эти два файла, на мой взгляд, лучше оставить без картинок.

Обои любые, расположение панелей на картинке ниже.
« Последнее редактирование: 23.07.2023 22:32:59 от rits »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
ИМХО на современных "узких" мониторах, место панелям не снизу и сверху, а слева и справа по вертикали..

Оффлайн Kyut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
Лично для себя выделил 3 хороших темы оформления и 2 набора значков.

Начну со значков. Самый удачный набор это Yaru (от убунту). Они плоские, но детальные, не выглядят примитивно как другие наборы. Не однообразные, в контекстном меню легко различаешь друг от друга. От них не устаёшь. Не знаю, что ещё добавить )
Спойлер

Yaru


Simply
Спойлер

Yaru


Simply

Есть ещё Papirus. Но у него 2 недостатка:
1. Он меняет не только системные иконки, но и сторонних программ, а это неправильно и не профессионально.
2. В некоторых местах уж иконки выглядят уж совсем плоско и однообразно
Спойлер

Теперь темы. По-своему рейтингу я бы выставил так:
1. Yaru
2. Zorin
2. Qogir

У Qogir (а точнее у варианта Qogir-win-Light) два классных элемента. Первое - в файловом менеджере (да вообще везде, где есть списки) при наведении мышкой выделяется объект (этого нет ни у яру, ни у зорина). Это супер нужная фича, с ней гораздо приятнее взаимодействовать с интерфейсом. Второе - гигантские, приятные кнопки управления окнами. Многие не знают, но кнопки в интерфейсе как минимум должны быть не меньше курсора мыши, а желательно побольше.
К, сожалению, на этом плюсы этой темы заканчиваются.
Спойлер


Zorin (в моём случае ZorinGrey-Light) выглядит очень современно. Закруглённые углы, красивая окантовка у кнопок.
Минус для в том, что мне не нравится родной пак иконок, а Яру с этой темой как-то не очень сочетаются.
Спойлер



Тема Yaru смотрится менее эффектно чем Зорин, но зато она настолько нейтрально выглядит, что от неё невозможно устать. Именно по этой причине я ставлю выше Зорина (хотя оба очень хороши).
Спойлер

Yaru


Simply
Не знаю, позволяет ли лицензия, но я бы по умолчанию использовал тему и значки Yaru-Blue. На мой скромный вкус она самая сбалансированная по нейтральности и красоте.

И последнее пожелание, чтобы сделать нижнюю панель похожей на Windows 7 с большими кнопками программ. Сейчас она выглядит как Windows 95, что в современных реалиях совсем не айс.
Спойлер


upd
Для общей картины набросал как примерно всё это представляю
Спойлер


« Последнее редактирование: 26.07.2023 19:25:57 от Kyut »

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Вы покажите, как у вас хромые браузеры выглядят в темах с округлостями. Плевали они на них. А яндекс вообще на всех. ;-D
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Kyut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
Вы покажите, как у вас хромые браузеры выглядят в темах с округлостями. Плевали они на них. А яндекс вообще на всех. ;-D
На хфце, как ни старайся, однородности сторонних программ никогда не добиться  ;-D
А хромиум одинаково выглядит на любой теме
Спойлер

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Настройки - Внешний вид - тема Gtk.
Подхватит тему, но углы проигнорирует. Причём кажется это только в Альте. Во всяком случае в самосборной ubuntu-xfce 22.04 и chromium из ppa с углами всё в порядке, подхватывает из темы.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Настройки - Внешний вид - тема Gtk.
эта, где будут представлены ваши лучшие проекты
И вторая, где будет идти обсуждение ваших проектов.
Здесь не нужно обсуждать, как я понял.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Тема gtk minwaita-vanilla, которая не ломает заголовки ньюстайл гтк-окон (на скрине Маджонг)
рамка default
chromium классическая
==================
И окна хоть немного похожи на то, что они из одной системы.
p.s. с yandex-browser не прокатит. плевали они на настройки рабочего стола ;-D
p.p.s. Ещё вынужден менять мышиный курсор на lil-polar, но это не принципиально, главное, что в штатных не меняется изображение на сплиттерах в некоторых случаях.
« Последнее редактирование: 08.08.2023 12:12:55 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн tarasov-it1

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128

Оффлайн tarasov-it1

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128