Автор Тема: Права доступа к программам  (Прочитано 2937 раз)

Оффлайн laikren

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Добрый день, может и вечер жителям форума и знатокам оси  Альт линукс Рабочая Станция 8.2, не знаю в правильном ли я разделе пишу форума или нет, сразу прошу прощения, я линукс системами пользуюсь недавно, мало что в них понимаю, ситуация такая: установил я себе Альт Рабочая Станция 8.2- mate и с толкнулся с такой бедой все программы открываются от рута, нашол в приложениях SUSE Studio imagewriter 1.10 - я так понимаю программа для записи образов  на usb  скачал сборку Альт Рабочая Станция K 8.2 -т.е. KDE  образ скачался в домашний каталог /home . при открытии приложения SUSE Studio imagewriter 1.10 для записи образа на  флешку для устоновки оси в приложении есть только доступ к каталогу /  а к каталогу /home доступа- нет. понимая что дела в распределении прав, выделенных этой программе ведь она открывается от супер пользователя... как решить беду не знаю ... Помогите пожалуйста освоить MATE ... окружение MATE  мне больше нравится чем KDE

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Права доступа к программам
« Ответ #1 : 13.03.2019 09:58:11 »
Зайдите под пользователем, которого указали при установке.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн laikren

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Права доступа к программам
« Ответ #2 : 13.03.2019 10:00:30 »
Зайдите под пользователем, которого указали при установке.
Так я под ним и захожу,  я вобще не знаю как заходить под рутом или вы имеете ввиду парол при открытии программы нужно вбивать не рутовский а пользователя!?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Права доступа к программам
« Ответ #3 : 13.03.2019 10:02:19 »
Если зашли под пользователем, то почему решили, что все программы открываются под root?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн laikren

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Права доступа к программам
« Ответ #4 : 13.03.2019 10:04:46 »
Если зашли под пользователем, то почему решили, что все программы открываются под root?
при открытии программы  наверху рядом с названием приложения надпись запущено от супер пользователя, может быть причина в том что при установке оси я пароль от супер пользователя и для простого пользователя одинаковые сделал?

Оффлайн laikren

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Права доступа к программам
« Ответ #5 : 13.03.2019 10:10:30 »
Если зашли под пользователем, то почему решили, что все программы открываются под root?
при открытии программы  наверху рядом с названием приложения надпись запущено от супер пользователя, может быть причина в том что при установке оси я пароль от супер пользователя и для простого пользователя одинаковые сделал?
я точнее не могу сказать нужного компа нет под рукой , ну даже если программы в графическом интерфейсе открываются не от супер пользователя почему у меня нет возможность с помощью SUSE Studio imagewriter 1.10 выбрать мной скачанный образ для записи на usb

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Права доступа к программам
« Ответ #6 : 13.03.2019 11:06:18 »
Просто Вы не привыкли к файловой системе Linux. Зайдите в /, там найдите home, имя пользователя и Загрузки. Выберите образ.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн laikren

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Права доступа к программам
« Ответ #7 : 13.03.2019 11:26:50 »
Просто Вы не привыкли к файловой системе Linux. Зайдите в /, там найдите home, имя пользователя и Загрузки. Выберите образ.
спасибо попробую

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Права доступа к программам
« Ответ #8 : 13.03.2019 11:35:07 »
Чудес не бывает, если, конечно, вы не пытались сами менять права.
Если вы не можете получить доступ к каталогу, или файлу, то:
- либо вы пытаетесь открывать (домашний) каталог, или файл не того пользователя, под чьей учетной записью вошли,
- либо этот каталог, или файл были созданы под другой учетной записью, а не той, под которой вы в текущий момент работаете (например вы каким-то образом скачивали файл(ы) под root-ом, но в свой домашний каталог).
Ну есть еще вариант, что по невнимательности/неопытности вы пытаетесь попасть куда-то, куда доступа вам нет и вообще-то попадать не нужно.

В любом случае, чтобы разобраться, надо понять под какой текущей учетной записью вы (запущенная программа) в данный момент работаете, к какому каталогу/файлу нет доступа, кто владелец этого файла/каталога, какие права установлены на этот файл/каталог.

Оффлайн laikren

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Права доступа к программам
« Ответ #9 : 13.03.2019 12:35:14 »
Re: Права доступа к программам
« Ответ #8 : Сегодня в 11:35:07 »

    Цитировать (
Все уже нормально разобрался: Мне подсказал пользователь Skul и я понял спасибо большое я просто ещё навичок и не привык к линукс системам, ну надо же чему то учится и благодарен всем кто откликнулся на мои сообщения в форуме