Автор Тема: Не обновляются пакеты  (Прочитано 30448 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не обновляются пакеты
« Ответ #30 : 10.02.2019 16:34:39 »
:-) Глупости, не стоит доверять всему что пишут, даже если это про Линукс:
Вообще-то это я лично писал на основе своего же опыта. ;-)
# ntpdate time
10 Feb 15:37:36 ntpdate[603727]: the NTP socket is in use, exiting
"openntpd-3.9p1-alt12" - читать надо уметь: я написал "ntpd", а не "openntpd". ;-)

Цитировать
ntpdate

... Не работает при локально запущенном ntpd.
# rpm -ql openntpd | grep bin/
/usr/sbin/ntpd

Тогда лучше конкретизировать, к какому пакету относится этот самый запущенный сервис/демон ntpd, при котором ntpdate не отработает. Поскольку сам демон имеет одно и то же имя.
Даже если неизвестно, как оно отработает с другими пакетами, но будет ясно, как ntpdate отработает при запущенном ntpd этого конкретного пакета.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Не обновляются пакеты
« Ответ #31 : 10.02.2019 16:38:14 »
Тогда лучше конкретизировать, к какому пакету относится этот самый запущенный сервис/демон ntpd, при котором ntpdate не отработает. Поскольку сам демон имеет одно и то же имя.
1. Я ничего не хочу знать про openntpd, он мне не интересен. И это, кстати, ошибка - назвать несовместимое приложение тем же именем.
2. ЧИТАТЬ ! Эта фраза в разделе "ntp", а не "openntpd". :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не обновляются пакеты
« Ответ #32 : 10.02.2019 17:23:13 »
Хочу или не хочу, это личные пробемы. Но документация, если говорит, то должна указывать точно и однозначно. Без хочу или не хочу. На то она и документация, чтобы быть точной.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Не обновляются пакеты
« Ответ #33 : 10.02.2019 18:19:36 »
Хочу или не хочу, это личные пробемы. Но документация, если говорит, то должна указывать точно и однозначно. Без хочу или не хочу. На то она и документация, чтобы быть точной.
Она точна для пакета ntp и его компонентов. Для пакета openntpd другая документация. А чтение не того и додумываение сверх написанного - это вот личная проблема.
« Последнее редактирование: 10.02.2019 18:21:19 от asy »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не обновляются пакеты
« Ответ #34 : 10.02.2019 18:47:37 »
Вики (а тем более документация) предназначена для того, чтобы рассеивать туман. А не нагнетать его. :-)
При том что сервис и демон в разных пакетах имеют одно и то же имя.
При явном указании имени пакета к которому относится запущеный демон, двусмыленной трактовки нет и быть не может.