Автор Тема: На разделе "Корень файловой системы" осталось мало свободного места  (Прочитано 8808 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
1/  осиротевшие пакеты
sudo apt-get autoremove
Не советую, команда метет все в подряд включая и нужное. Из представленного списка надо четко понимать что вам не нужно.
2/ /home/user/.cache/ самые большие кеши у браузеров ! Достаточно очистить историю в самом браузере не зализая в директорию.

3/ синаптик ! смотрим первую табличку в проге
состояние/не установленный(остались файлы настроек) Выделем все мышкой с развёрсткой и удаляем всё ! Это файлы конфиги оставшихся пакетов.

4/ var/log удаляем все фалы текстовики и пробегаемся по каталогам и
каталог /var/log/journal/4fd371db1dd04d55965d8bc7aaacfc38/ должен весить прилично. удалить там все файлы и чистим еще /var/log/cups/ и далее чистим /var/log/apt/

ну можно и sudo rm -rf /var/cache/apt/ и sudo rm -rf /var/log/apache2/* Я чищу в ручную и еще в синаптике. Почему то после sudo apt-get autoremove всё равно остаются файлы конфиги от старых ядер, который видит синаптик.
Под kde есть Sweeper графическая утилита чистки, а занимаемое место каталогами можно посмотреть так же из графики Filelight.

Это rm -rf /var/cache/apt/ зачем? Обновление сразу все зальет обратно.
Кэши браузеров поумолчанию ограничены и хотя могут быть достаточно объемные проще ограничить рост кэша в самом браузере чем постоянно его чистить. Браузер вернет объем удаленного кэша через 1-3 дня.

Мой путь ниндзя:
# apt-get autoclean ; apt-get dedup
Из скрина автора видно что выделено 27г, конечно для рабочей станции этого мало так как такое использование подразумевает установку большого количества софта. Как варианты либо перенос либо увеличение.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
утилита sudo apt-get install ncdu
В xfce-sysv стоит по умолчанию или может с каким пакетом я ее захватил?

:-) ncdu по-умолчанию входит в образы alt-p9-xfce-sysv-20201212-{i586,x86_64}.iso
И её ничто не тащит:
# apt-cache rdepends ncdu
ncdu
Reverse Depends:
# ./wpr.sh --help

Search for installed packages
that require the requested installed package

Usage: wpr.sh [parameter]

Parameters:
 package        installed package name
 -h, --help     this help

# ./wpr.sh ncdu

List of installed packages for which the package ncdu in dependencies
Please wait...


[root@comp ~]#

# cat ./wpr.sh
#!/bin/bash
#
# wpr - what package requires
#
# Search for Packages that Require the Package:
# Search for installed packages that require the requested installed package
#


if [ -z "$1" ] || [ "$1" == "-h" ] || [ "$1" == "--help" ]; then

            echo
            echo "Search for installed packages"
            echo "that require the requested installed package"
            echo
            echo "Usage: `basename $0` [parameter]"
            echo
            echo "Parameters:"
            echo " package        installed package name"
            echo " -h, --help     this help"
            echo

exit 0
fi


instpkg=$(echo "$1"); \
echo -e '\nList of installed packages for which the package' $instpkg 'in dependencies\nPlease wait...\n'; \
apt-get remove $instpkg -s|grep Remv|grep -v $instpkg|awk '{print $2}'|\
while read line; \
  do STR=`apt-cache depends $line|grep '^ '|grep -o $instpkg|wc -w`; \
    if [ "$STR" != 0 ]; \
      then rpm -qi $line|grep ^Name|awk '{print $3}';\
    fi; \
done; echo

Скрипт wpr.sh ищет инсталлированные пакеты, у которых в зависимостях указанный параметром для wpr.sh пакет.
Его отличие от `apt-cache rdepends <packagename>` в том, что rdepends ищет все обратные зависимости, а wpr.sh только для установленных пакетов.
« Последнее редактирование: 09.02.2021 15:26:41 от Speccyfighter »

Оффлайн genand1947

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 225
/usr так не надо.
А вот /opt вполне...
Получилось. Место в корне добавлось.
Что ещё из корня можно перенести в /home/ без опасения?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Проблема не системная, а частная. Ищите файлы core в корне от стороннего софта, оценивайте кэши и логи. Вы не привели никакой аналитики, а выдаёте якобы за системную проблему.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Вы ничего информативного не сказали. Изучите использование файловой системы с помощью ncdu.
Андрей Черепанов (cas@)

dango_

  • Гость
корневой раздел 20 GB
Вообще-то мало.
Для сравнения, при равных прочих условиях у Debian 11 Plasma свободного места около 9 GB.
Одно из отличий. Дебиан в дефолтной поставке идет без проприетарных драйверов. В AWK 10 из коробки драйверов от nvidia несколько версий.
У меня тоже на 20 ГБ разделе застрял ALT Workstation K 10. И тоже мало место. Меньше 2 ГБ. Сегодня дошли руки посмотреть, что можно сделать. apt-get clean, remove-old-kernel и удаление драйверов nvidia дали мне в итоге 9 ГБ. У меня Ryzen 3 4300U, так что они не нужны.
Так думаю, в системе найдется еще что-нибудь, что можно удалить безо всякого вреда.

dango_

  • Гость
2. Почему ни в одной другой Linux системе такой проблемы нет, их у меня, кроме Альта на USB_HDD, три, Debian 11 (основная система) на SATA, Astra Linux (Orel) 2.12.44 на другом USB_HDD, ROSA Fresh Desktop 2021.1, на третьем USB_HDD. На всех, кроме Альта свободное место от 8 до 9 GB из 20 GB.
А вы вообще интересовались, что идет в дистрибутиве из коробки?
« Последнее редактирование: 27.08.2022 16:08:34 от dango_ »

Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 92

Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 92
Во-первых, я очень хочу установить российскую ОС, поэтому пытаюсь выбрать из имеющихся. Однако, пока ни одна из них даже не приблизилась к Debian.

Да, в российских ОС Linux есть множество системных проблем.
Например в Альте не решена проблема получения времени с NTP сервера (предлагают объёзд).
В Астре это работает.


Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Однако, пока ни одна из них даже не приблизилась к Debian.
Они и не приблизятся. Debian делают энтузиасты, которых материальная сторона вопроса мало интересует. Я сам хоть и не состою в их команде, но в меру сил участвую в развитии дистрибутива и жизни сообщества. Благо сборка стороннего софта для стабильной и хорошо сбалансированной системы это одно удовольствие.
Все же Российские дистрибутивы тем или иным образом пытаются заработать денег. В этом плане Alt linux хотя бы не должен стыдиться, так как худо бедно делает что то своё. Правда дистрибутив нельзя назвать стабильным , и это прискорбно так как он появился далеко не вчера. Мы же можем наблюдать как очередное обновление ломает зависимости в репозитории. Господа сопровождающие, этот камень в ваш огород!
Все остальные просто нагло воруют пакетную базу у материнских дистрибутивов. Как по мне, сделать пару корявых шкурок и десяток узко направленных приложений это ещё не значит самостоятельный дистрибутив.

dango_

  • Гость
Во-первых, я очень хочу установить российскую ОС, поэтому пытаюсь выбрать из имеющихся. Однако, пока ни одна из них даже не приблизилась к Debian.
Все относительно. И субъективно.
Во-вторых, при установке Альта очень небольшой выбор вариантов, если Debian я устанавливаю в минимальной конфигурации, с небольшого netinst образа с официального сайта. а затем устанавливаю только необходимое. С Альтом, Росой и Астрой это дело "не прокатывает". Например, Альт, после такой установке абсолютно не работоспособен.
Странно... Что стартеркиты, что заготовки jeos не без пинков, но вполне превращались в рабочие системы, даже несмотря на мои любительские подходы. Вот на сломанные регулярки пару раз нарывался это да. Ну так это Сизиф - смотри в оба.
Мне необходима система с рабочим столом Plasma. Сначала я ставил Альт "Starter Kit" в минимальной конфигурации и, как в Debian, добавлял в него только то, что было нужно, в результате получил полнейшее фу-фу, у Плазмы не работали около четверти функций, поэтому, дождался выхода официальной версии KWorkstation и установил её, немного изучил её и, 4 дня назад, установил заново с учётом ошибок прошлой установки, однако, в результате получил всё то же фу-фу. Хотя из комплекта убрал всё, не нужное мне.
Вот это вот "фу-фу" - это что на нормальном языке? Черный экран при старте системы, kernel panic, ошибки программ или обои не понравились? Хоть опишите, что вы такое делаете с системой, что она сразу фу-фу.
« Последнее редактирование: 27.08.2022 18:00:08 от dango_ »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Во-первых, я очень хочу установить российскую ОС, поэтому пытаюсь выбрать из имеющихся. Однако, пока ни одна из них даже не приблизилась к Debian.

Да, в российских ОС Linux есть множество системных проблем.
Например в Альте не решена проблема получения времени с NTP сервера (предлагают объёзд).
В Астре это работает.
Какой объезд, штатная работающая функциональность alterator-datetime. И она работает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Следствие вредных привычек и воинствующего невежества.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Например в Альте не решена проблема получения времени с NTP сервера (предлагают объёзд).

Вы на зарплате что ли уже у Астры? Рассказываете небылицы про Альт, предлагаете скачать Астру.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Мне необходима система с рабочим столом Plasma.

Установите Рабочую станцию K. Надо исходить из потребностей, а не дурью маяться.