Автор Тема: Школьный сервер 5.0.1 - проблема настройки [решено]  (Прочитано 5596 раз)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Если не сложно, можно узнать хоть один из хостов в вашем домене?
xs.ms45.edu.ru - сервер имен
cogito, ergo sum

Оффлайн lecksys

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
Товарищи, Вы немного отклонились от темы, хотел бы всё-таки получить ответ, если такой имеется - как заставить сервер создать пользователей из веб-админки, какие логи посмотреть. Ощущение, что не отрабатывается pam

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Смотреть, в первую очередь на 12-ю консоль сервера в момент неудачной работы, плюс /var/log/messages.

я вот такие логи хватал

Оффлайн lecksys

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
И так, первый и второй вопросы решены. Рассказываю как поборол. Изначально сделал имя домена по примеру из видео ruslandh в виде sch.school3.ru. Проследил лог загрузки и обратил внимание, что krb5rc недоволен именем, запустил в браузере страницу первоначальной настройки https://x.x.x.x:8080/office-server/firsttime и изменил имя домена на school3.local - и всё получилось - домен всем службам нравится :) пользователи создаются.
Создал я пользователя user1 задал ему пароль и прочие данные, проверил через вторую консоль, залогинившись root'ом, что папка user1 есть в /home, попробывал залогиниться под юзером а в ответ логин или пароль некоректны :( чего я делаю не так?


Последний вопрос снимаю, пересоздал пользователя, всё везде зашло после того как залогинился под пользователем в веб-админке
« Последнее редактирование: 30.03.2010 10:43:04 от lecksys »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот, а я по вашему вопросу, ролик начал снимать, именно с вашим рецептом, только не успел ответить :) Сейчас ищу неудобное имя, а то пока не получается создать "исходную ситуацию". Такое чувство, что достаточно один раз правильно создать доменное имя и диапазон допустимых имён расширяется.   В общем пойду проверю эту гипотезу :)


IMHO ещё как-то влияет название организации, возможно она не должны совпадать с именем домена
« Последнее редактирование: 30.03.2010 23:26:39 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот ролик на эту тему.

Оффлайн Художник

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • художник я... но вот только рисовать не умею
Вот ролик на эту тему.

Простите, но что-то я не понимаю. 2 момента:
1) В ролике с доменом skola.local пользователи не добавляются, а с доменом licey.local добавляются. Где логика? о_0
2) В ролике домен skola.localdomain не создаётся. У меня на сервере создаётся и пользователи тоже добавляются.

Может кто-нибудь сможет разъяснить?
Все мы бывшие пользователи венды.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Влияет название организации? Не знаю я логики - просто смотрю в логи.

Оффлайн Художник

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • художник я... но вот только рисовать не умею
Разработчики как-нибудь прокомментируют? Мне совсем не удалось подобрать домен, который не принимался бы :(
Все мы бывшие пользователи венды.

Оффлайн aron

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • ГОУ Гимназия 1551
Разработчики ответят следующее:

Цитировать
К сожалению ситуацию подобную Вашей смоделировать не удаётся, пожалуйста, попробуйте обновться, возможно это всего-лишь баг, который уже исправлен.

Мне не удалось решить проблему никак кроме как переустановив систему по новой.

Т.е. я пытался переименовывать домен как угодно, но без результата, пользователи не добавлялись. Обновлялся (только не знаю, обновился ли). В итоге - переустановил сервер и при первом входе все-равно "угадывал" домен, т.к. предложенный тех. поддержкой "local1551.localdomain" был "зарезервирован системой". Как я понял, зарезервировано "localdomain", потому как вписав вариант "gym.local" удалось войти в систему и добавлять пользователей.

При этом на странице "Аутентификация" (10.2.48.8:8080/auth) написано "Используется домен:     not set"
Я, честно, говоря, боюсь там чего-нибудь потыкать :-) от греха подальше.

Посему получается, что это не "всего-лишь баг", а глюк работы Центра управления. Как минимум, надо в инструкции почетче прописать, как можно обзывать домен. С примерами. Вариантов 2: 1) есть реальный домен, который "подцепляется" к этому серверу (ну, типа schkola123.ru) - тут, наверное, как раз меньше всего проблем. 2) нет реального домена, а домен будет внутренним, т.е. придумывается - вот тут уже фантазий может быть много...
С уважением, Калеников Андрей
 --- Да прибудет с вами Сила!

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Так в инструкцуии на Вики давно про домен сказано...
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aron

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • ГОУ Гимназия 1551
Так в инструкцуии на Вики давно про домен сказано...

И чего там сказано? Или я какую-то другую Вики смотрел?..

Я вижу тут следующее:

Цитировать
Известные недоработки
1. В Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер нельзя указывать имя хоста «localhost»...

А тут вижу это:

Цитировать
Назначьте домен
    ... Имя домена может состоять только из малых латинских букв, а также символов «-»,«.» и «_».
    Пример: school-233.localdomain

Может, я чего не понимаю, но мой вариант "local1551.localdomain" вполне вписывается в схему из примера "school-233.localdomain". Только сервер об этом не знает :-)

Подскажите, где еще более правильно и подробно описано?
С уважением, Калеников Андрей
 --- Да прибудет с вами Сила!

MisHel64

  • Гость
Подскажите, где еще более правильно и подробно описано?
В разделе факоф на этом сервере смотрели?

Оффлайн aron

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • ГОУ Гимназия 1551
В разделе факоф на этом сервере смотрели?

Смотрел. Пальцем покажите, где именно по этой теме написано?
С уважением, Калеников Андрей
 --- Да прибудет с вами Сила!

MisHel64

  • Гость
Смотрел. Пальцем покажите, где именно по этой теме написано?
Форум сообщества ALT Linux > Документация > FAQ и руководства > Типичные ошибки и решения. localdomain