Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 153944 раз)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #795 : 01.02.2024 17:57:56 »
Для меня даже томичи земляки.
Пригород Новосибирска, например, Криводановка. Там живет родня, вроде нормально ловит.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 279
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #796 : 01.02.2024 18:53:10 »
В Криводановке действительно нормально ловит. У меня бывшая соседка туда переехала. Ещё бы - это 2й нас. пункт по числу жителей в р-не (после его столицы п. г. т. Краснообска). Но в 5 км от неё буквально уже ямы с 2G и отдельно ловящими провайдерами.
То есть я что хочу сказать - если даже вышки сотовой связи поставить не могут - какой уж тут Линукс в школах? Дороги, общ. транспорт, воду, газ, эл-во - сначала надо наладить, а потом уже думать о высоких технологиях. За исключением отдельных частей отдельных крупных мегаполисов - в школах России до сих пор стоит Виндовс. Увы, но это так...
У нас есть в округе признанные федералами школы https://raex-rr.com/education/schools_by_district/SFO/2023/ Вот там уже скорее всего везде есть Линукс. Но и только...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 657
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #797 : 01.02.2024 23:22:56 »
У нас в регионе точно нет массового перехода на Линукс. Пара знакомых директоров школ, с которыми я общаюсь - говорит, что у них до сих пор Виндовс. В медучреждениях есть кое-где Линукс, но даже там он параллельно с Виндовс. Так называемая цифровизация идёт пока только на бумаге.
А ещё говорят, что у нас "демократии" нет. Вот-же она! Хочешь - исполняй распоряжения и указы, хочешь - саботируй! ;-D

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 657
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #798 : 01.02.2024 23:43:40 »
Но в 5 км от неё буквально уже ямы с 2G и отдельно ловящими провайдерами.
У нас есть нас. пункты, в которых и 1G до сих пор нет. Так-что Вы Америку не открыли...

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 279
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #799 : 02.02.2024 00:57:12 »
Смотря где такие ямы. Если не территории н. п. или дачно-садово-огородных обществ, то это одно. А другое совсем, когда например я иду в сторону дач по ЦСБС СО РАН (Советский р-н Новосибирска с 2008 года) и примерно 1.5 км вообще нет связи ни одного оператора. Вот такая "цифровизация" на периферии. А люди уже привыкли - едут в транспорте и внимания даже не обращают.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #800 : 02.02.2024 08:01:19 »
Во время внедрения 1го проекта "ПСПО в школы России" "Армадой" в нашей области перешло на линукс всего несколько школ, интузиастов, в том числе и я, во время второй волны внедрения "Пингвином" в остальных школах СПО было установлено на 1 самый дохлый компьютер который утром включался, а в конце рабочего дня выключался чтобы установленный скрипт отработал, отчитался, что СПО используется. Перейдя на ПСПО я в итоге оказался немного кинутым, муниципалитет был только за если школы переходят на ПСПО, оно же было бесплатным, лицензии на винду покупать не надо, на контент фильтр не надо, на офис не надо. Мою школу с радостью вычеркнули из списка школ нуждающихся в платном ПО. Меня все устраивало пока Альт не изменил лицензию, теперь сижу на симплике, но он не входит в реестр, а это не хорошо. Осадочек остался от такого поступка интегратора. БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ. Поддержи проект - получи проблему. Конечно можно ставить 4ку и обновляться до 10ки, но это такое себе, сомнительное удовольствие.
Сейчас в школы области поставляются компьютеры и ноутбуки с предустановленой Астрой или РедОС. В своём районе вру учителям что винду ставить нельзя - гарантию потеряют, верят, ворчат, но пользуются.
« Последнее редактирование: 02.02.2024 08:24:34 от nik »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 044
  • ITS
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #801 : 02.02.2024 08:15:35 »
Меня все устраивало пока Альт не изменил лицензию, теперь сижу на симплике, но он не входит в реестр, а это не хорошо.
А что в реестре имеется из бесплатного?
Видимо, если ценник не повесишь в реестр не попадешь? )

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #802 : 02.02.2024 08:28:16 »
что в реестре имеется из бесплатного?
RedOS  https://reestr.digital.gov.ru/reestr/305101/ для школ бесплатна, но так как я привык к Альтам, предпочел бы их.
« Последнее редактирование: 02.02.2024 09:49:30 от nik »

Онлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 903
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #803 : 02.02.2024 08:31:36 »
А что в реестре имеется из бесплатного?
"Calculate", https://reestr.digital.gov.ru/reestr/302750/ , бесплатен для всех.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #804 : 02.02.2024 09:45:46 »
"Calculate", https://reestr.digital.gov.ru/reestr/302750/ , бесплатен для всех.
Давно хотел посмотреть, что за зверь. Очень даже ничего, с крыской шустринький такой, надо ещё с матэ попробовать.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 657
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #805 : 02.02.2024 16:39:04 »
Очень даже ничего
Но обновляется часа по два. ;-)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 237
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #806 : 02.02.2024 20:20:07 »
Очень даже ничего
Но обновляется часа по два. ;-)
p10 тоже очень тормознуто обновляться стал, особенно без ssd...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 657
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #807 : 02.02.2024 21:40:46 »
p10 тоже очень тормознуто обновляться стал, особенно без ssd...
На установку, не считая времени на скачивание, уходит не больше 1 - 2-х минут. Если много пакетов, то чуть подольше - минут 5 - 10.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 044
  • ITS
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #808 : 02.02.2024 22:37:29 »
Но обновляется часа по два.
Они генто, там видимо из исходников обновляется )
Если запилят свой репозиторий и сборку пакетов, достойный конкурент альтам будет. Как сейчас дела у пацанов?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 657
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #809 : 02.02.2024 23:00:58 »
Они генто, там видимо из исходников обновляется )
Я знаю. Я же Calculate устанавливал! :-)
Как сейчас дела у пацанов?
Вроде, нормально.
Если запилят свой репозиторий и сборку пакетов, достойный конкурент альтам будет.
Я так понимаю, у них нет планов свой репозиторий делать...