Автор Тема: При устанвке Simply Linux с флешки комп перестал видеть ssd и флешку  (Прочитано 2936 раз)

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Не пробовали ресетнуть ваш мини ПК?
нет кнопки ресет. Батарейку не нашел под крышкой корпуса. Но все обошлось. Видимо флешка была не надежная.
На следующий день пошел на работу и создал новую установочную флешку.
После создания live-версии на "надежной" флеше отформатировал EMMC и установил simply. Bios снова начал все видеть. Не удалось сохранить родной Windows 10  :'-(
Весь следующий день провозился с установкой Playonlinux, вроде справился.
Теперь пытаюсь установить хоть какой-нибудь MS Office, но пока без успешно. Идет второй день :-o
Терпение кончается, начинаю разочаровываться. Появляются мысли плюнуть на все и купить Mac.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Перед покупкой ноутбука решил протестить ОС Simply linux как вторую в режиме-live на "mini PC Bben MN9"
Вы цель достигли. Посмотрели на Simply.
Этот Bben MN9 только для этого и годится, имхо...

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Теперь пытаюсь установить хоть какой-нибудь MS Office, но пока без успешно. Идет второй день
У Вас там что, базы ACCESS, или много макросов на VBA? Чем LibreOffice не угодил, тем более на таком железе?
нет кнопки ресет.
Сброс осуществляется прекращением питания.
Не удалось сохранить родной Windows 10  :'-(
Не велика потеря.
На таком объёме EMMC (32 ГБ) она даже обновляться не сможет. На версии с EMMC 64 ГБ обновления будут устанавливаться, но места на диске катастрофически не хватает.

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Вы цель достигли. Посмотрели на Simply.
Этот Bben MN9 только для этого и годится
Это точно, цель достигнута, но с потерями :-)

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
У Вас там что, базы ACCESS, или много макросов на VBA? Чем LibreOffice не угодил, тем более на таком железе?
у научного руководителя word на компьютере
На версии с EMMC 64 ГБ обновления будут устанавливаться, но места на диске катастрофически не хватает.
Так и есть. Поэтому все хранится на NAS

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
у научного руководителя word на компьютере
"Сыр вам так и не завезли?"© Линуксы не установили???

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
После создания live-версии на "надежной" флеше отформатировал EMMC и установил simply
Лучше следовать этому разделению - установочный образ/живая система(live), т.е. "на посмотреть" качаем live, если установить - образ.
Вы же не различаете почему-то.
(может пригодится)

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
По правде сказать заказывать с китая железо рисковано, по крайней мере надо знать поставщика.
этот bben служит безотказно около 5 лет - интернет серфинг, пошарить в NAS, иногда офисные программы. И главное его не жалко  ;-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
(я врач, а не программист).
Проходил я в прошлом году диспансеризацию. Когда проходил мимо компьютера в кабинете кардиографии, краем глаза заметил, что на нём стояла "Винда", но самое смешное, что это никакая не 10-ка или Windows 11 была, а "ХРюша"! Вот так вот!
Но это я ещё понимаю, под Линуксы очень мало прикладного софта подобного рода, но научному руководителю -то зачем всякие Word'ы нужны?
« Последнее редактирование: 03.01.2024 16:42:20 от gosts 87 »

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Лучше следовать этому разделению - установочный образ/живая система(live), т.е. "на посмотреть" качаем live, если установить - образ.
Вы же не различаете почему-то.
(может пригодится)
после "набивания шишек" так и поступил ;-D
как говорится, после пожара - ... насос

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Вы цель достигли. Посмотрели на Simply.
Вообще-то цель была запустить ms office. И я от нее пока далёк

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Вообще-то цель была запустить ms office. И я от нее пока далёк
https://losst.pro/ustanovka-microsoft-office-linux

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Проходил я в прошлом году диспансеризацию. Когда проходил мимо компьютера в кабинете кардиографии, краем глаза заметил, что на нём стояла "Винда", но самое смешное, что это никакая не 10-ка или Windows 11 была, а "ХРюша"! Вот так вот!
Да. И линукс (пока редко где) все избегают именно потому что те кто пробовал страдают из-за несовместимости с ms word.
научному руководителю -то зачем всякие Word'ы нужны?
Может и не нужны, но установлено и пользуется.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
линукс (пока редко где) все избегают именно потому что те кто пробовал страдают из-за несовместимости с ms word.
Не только. Выше я написал ещё об одной причине - под Линукс катастрофически мало прикладного ПО. И не только в медицине...
:-(

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
линукс (пока редко где) все избегают именно потому что те кто пробовал страдают из-за несовместимости с ms word.
Не только. Выше я написал ещё об одной причине - под Линукс катастрофически мало прикладного ПО. И не только в медицине...
:-(
Я в этом не спец, думаю Вам виднее.

Итог: Я не смог установить ms office :-(
Но решил не расстраиваться. У меня сегодня день рождения - заказал себе Macbook air 13 m1.
В любом случае получил интересный опыт и simply linux остается на моём bben.
Остаюсь в надежде что когда макбук придет в неэксплуатабельность линукс станет более  юзерфренди для таких как Я.
Спасибо всем за участие в моем экспириенсе.