Автор Тема: LibreOffice Calc / Автозаполнение [решено]  (Прочитано 4022 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Всем привет!

Есть такая ячейка:

СТРОКА №12-500

Хочу воспользоваться автозаполнением, тяну вниз, но LO воспринимает последнее число, как отрицательное, из-за этого идёт на уменьшение.
Я конечно заменил знак просто, растянул, а потом вернул обратно.
Но интересно, можно же наверно как-то сказать LO, чтобы он этот "-" не учитывал.
Как ?

В MSO всё норм.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 15.04.2015 08:33:50 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: LibreOffice Calc / Автозаполнение
« Ответ #1 : 14.04.2015 10:51:59 »
Поставить в начале ячейки одинарную кавычку:
'-100
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: LibreOffice Calc / Автозаполнение
« Ответ #2 : 14.04.2015 10:55:58 »
Поставить в начале ячейки одинарную кавычку:
'-100
Это да, но у меня строка вида:
СТРОКА №12-500то есть "-" НЕ в начале.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: LibreOffice Calc / Автозаполнение
« Ответ #3 : 14.04.2015 11:10:21 »
Поставить в начале ячейки одинарную кавычку:
'-100
Это да, но у меня строка вида:
СТРОКА №12-500то есть "-" НЕ в начале.
Ну сделайте два столбца, в третьем склейте первые два, скопируйте и вставьте значения.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: LibreOffice Calc / Автозаполнение
« Ответ #4 : 14.04.2015 12:13:00 »
Ну сделайте два столбца, в третьем склейте первые два, скопируйте и вставьте значения.
Долго... :-) эти варианты все уже перекрутил в голове, костыльные.
Самый предпочтительный: вставить вместо "-" какой-то символ, например, "#".
Растянуть, а потом сделать замену обратно на "-".

Буду считать такое поведение багой...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

dango

  • Гость
Re: LibreOffice Calc / Автозаполнение
« Ответ #5 : 14.04.2015 12:21:06 »
Ох ты ж, ядрен батон. В OO Calc воспроизводится. Поменял знак "-" на "+". Растянул на несколько строк с увеличением номера. Не снимая выделения, Ctrl+F "Найти и заменить". Найти ="+", Заменить на ="-", в "Деталях" галочка "Только текущее выделение". И "Заменить все"... Готово. Но осадок от такой фигни остался :-\

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: LibreOffice Calc / Автозаполнение
« Ответ #6 : 15.04.2015 02:11:00 »
Но интересно, можно же наверно как-то сказать LO, чтобы он этот "-" не учитывал.
   Можно. Если соблюдать правила типографики, то такой проблемы не будет в принципе. Цифры, если совсем правильно, отбиваются цифровым тире (U+2012). Если уж хотите использовать дефис, то и используйте настоящий дефис (U+2010). Смысл в том, что можно (и нужно) использовать символ, который не интерпретируется как минус (например, одно из четырёх тире, дефис или неразрывный дефис). В используемом вами шрифте какие-то из символов могут отсутствовать — тогда используйте те, которые есть в шрифте.
   Тот значок, который есть на клавиатуре — это дефис-минус, и интерпретация его как минуса вполне естественна.

...
Буду считать такое поведение багой...
Какая же это бага? Вы собственноручно поставили символ, который понимается программой, как символ знака числа и жалуетесь, что он как знак числа воспринимается. Если в Calc сделать, чтобы для знака числа и математических операций использовался настоящий минус (которого на клавиатуре тоже нет) вы же первый начнёте жаловаться, что неудобно набирать формулы.

P.S. И да, если заведёте привычку ставить в таких местах неразрывный дефис, то никогда не увидите ламерского переноса похабного вида, типа:
СТРОКА №12-
498
« Последнее редактирование: 15.04.2015 03:07:41 от stranger573 »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: LibreOffice Calc / Автозаполнение
« Ответ #7 : 15.04.2015 08:33:42 »
За неразрывный дефис спасибо, забыл про него, он как раз выглядит, как обычный дефис-минус и автозаполнение идёт нормально.
Тогда ничего потом заменять не нужно.

ИМХО Но всё равно такое поведение считаю ошибочным. Я понимаю, что на MSO равняться не нужно, но там такой трюк отрабатывает нормально, о чём я писал выше. Возможно, это ещё одно исключение, к которому просто нужно привыкнуть и не пытаться сравнивать LO с MSO :-)

Очередной раз спасибо за помощь!

[решено]
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: LibreOffice Calc / Автозаполнение
« Ответ #8 : 15.04.2015 16:58:54 »
ИМХО Но всё равно такое поведение считаю ошибочным. Я понимаю, что на MSO равняться не нужно...
   Тут, понимаете, какое дело... В данном случае, MSO равняется на неграмотного пользователя. С учётом этого, стоит ли равняться на MSO?
   Гораздо лучше равняться на правила грамматики, орфографии, пунктуации, да и просто на здравый смысл.
   Усердие MSO сделать максимально комфортной жизнь безграмотного пользователя уже привело к тому, что в местах где априори должны работать грамотные люди — сидят беспросветно безграмотные. Посмотрите какие тексты лабают разнообразные СМИ, с какими безбожными ляпами "делают" документы, впоследствии вызывающие у людей непросто и не бесплатно решаемые проблемы...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: LibreOffice Calc / Автозаполнение [решено]
« Ответ #9 : 15.04.2015 20:01:49 »
Усердие MSO сделать максимально комфортной жизнь безграмотного пользователя уже привело к тому, что в местах где априори должны работать грамотные люди — сидят беспросветно безграмотные.
Это вина не только MSO, яндекса (с его исправлением ошибок) и прочих адептов упрощения жизни безграмотным, но и системы образования.