Автор Тема: ASUS Radeon AH3650 в Simply Linux 10.1: HDMI не выводит звук  (Прочитано 824 раз)

Оффлайн AlexVKl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Здравствуйте

Просьба помочь включить вывод звука через HDMI.

Компьютер старый, лет 8 не использовался, сейчас хочу подключить к телевизору. Материнская плата ASUS K8N, видеокарта ASUS Radeon AH3650, установил с USB систему Simply Linux 10.0, с последующим обновлением до 10.1.
Видео через HDMI нормально идет в разрешении HD 60Hz, а звука нет. Есть еще просто звуковая карта, там звук выводится, но я его не смогу включить в HD телевизор (вместо монитора) с изображением через HDMI, вариант с дополнительными колонками для компьютера пока что отпадает.

В системе микшер показывает устройство RV635 HDMI Audio [Radeon HD 3650/3730/3750], но в его профиле такая строчка:
Digital Stereo (HDMI) выход(не подключено)(недоступно)

А в dmesg выводится следующее:
sna_hda_codec_hdmi hdaudioC1D0: HDMI ATI/AMD: no speaker allocation for ELD

По этой ошибке чего-то пишут в интернете, типа это баг в ядре, но решений проблемы я не нашел.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Запустите pavucontrol, в нём на вкладке Конфигурация в профиле поищите HDMI. Возможно, получится включить принудительно.

Оффлайн AlexVKl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
В строке конфигурации написано, что устройство недоступно:
Digital Stereo (HDMI) выход(не подключено)(недоступно)
и его не активировать.

Я даже включил ядро 5.10.154-alt1 (было 5.10.88-alt1), ничего не изменилось.

Проблема, должно быть, зарыта в
sna_hda_codec_hdmi hdaudioC1D0: HDMI ATI/AMD: no speaker allocation for ELD
по этой строке можно сразу найти сообщения об ошибке в разных линуксах, кроме altlinux.
Вот на форуме linuxmint тоже пишут, что звук в HDMI пропал с определенной версии ядра.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Не помогает:
xrandr --output HDMI-0 --set audio on

?

Оффлайн AlexVKl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Спасибо, заработало. Но причина оказалась другая.

xrandr --listmonitors показал, что я не туда включил кабель HDMI с переходником - у видеокарты сзади 2 разъема DVI-I, левый оказался DVI-0.
Когда включил в правый, он HDMI-0, после загрузки вывод звука идет на неслышимый Simple DirectMedia Layer (устройство - фиктивный вывод). В конфигурации микшера 2 выключенных устройства:
- CMI8738/CMI8768 PCI Audio (CMI 8738/C3DX PCI Audio Device) - это обычная звуковая карта
- RV635 HDMI Audio [Radeon HD 3650/3730/3750]. Вот его я включаю в профиль Digital Stereo (HDMI) выход(не подключено)(недоступно) - и circuslinux начинает звучать в колонках.
« Последнее редактирование: 24.11.2022 13:12:27 от AlexVKl »