Автор Тема: Локализация.  (Прочитано 1108 раз)

Оффлайн lzdawer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Локализация.
« : 18.04.2023 15:10:53 »
История примитивная, берем alt-p10-rootfs-systemd-x86_64.tar.gz - запускаем, получаем голый alt, с английской локализацией:

Вывод команды locale:
 
LANG=en_US.UTF-8
LANGUAGE=
LC_CTYPE="en_US.UTF-8"
LC_NUMERIC="en_US.UTF-8"
LC_TIME="en_US.UTF-8"
LC_COLLATE="en_US.UTF-8"
LC_MONETARY="en_US.UTF-8"
LC_MESSAGES="en_US.UTF-8"
LC_PAPER="en_US.UTF-8"
LC_NAME="en_US.UTF-8"
LC_ADDRESS="en_US.UTF-8"
LC_TELEPHONE="en_US.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="en_US.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="en_US.UTF-8"
LC_ALL=

А ХОЧЕТСЯ, ЧТО БЫ БЫЛО:

LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

Что для этого надо сделать?
Только не надо ответов типа : запиши в какой-нибудь файл с названием  *.i18n, какой-нибудь LANG=ru_RU - НЕ РАБОТАЕТ!!!  Если можете помочь, то ПОЖАЛУЙСТА, всю последовательность действий: от А до Я, например: установить, то-то и то, дать такую-то команду, и тд. И главное, после перезагрузки, локализация должна воспроизводиться! Если такого ответа дать не можете, лучше не отвечайте!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Локализация.
« Ответ #1 : 18.04.2023 16:55:02 »
Стандартным для systemd образом.  Установить glibc-locales и

localectl set-locale ru_RU

Оффлайн lzdawer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Локализация.
« Ответ #2 : 18.04.2023 17:04:59 »
Я же просил, не надо простых ответов, это первое, что я проверил, да Вы сами попробуйте... Начнем с того, что такой команды просто нет изначально! То как ее поставить в систему - это еще одна история..., но решаемая и я знаю, как ее решить...

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
Re: Локализация.
« Ответ #3 : 18.04.2023 21:58:56 »
Для общесистемного случая нужно отредактировать файл /etc/sysconfig/i18n -
изменить там первую строку LANG=en_US.UTF-8 на  LANG=ru_RU.UTF-8
и перезагрузить компьютер.
« Последнее редактирование: 18.04.2023 22:01:01 от N0rbert »

Оффлайн lzdawer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Локализация.
« Ответ #4 : 18.04.2023 22:01:54 »
Ваш ответ НЕ РАБОТАЕТ!

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
Re: Локализация.
« Ответ #5 : 18.04.2023 22:08:37 »
берем alt-p10-rootfs-systemd-x86_64.tar.gz - запускаем

А как именно у вас происходит запуск этого архива?
Напишите, пожалуйста, полный детальный порядок действий начиная от ссылки для скачивания архива и заканчивая появлением приглашения login.

Какие пользователи у вас созданы? Какое содержимое у всех вовлеченных в процесс локализации файлов - /etc/sysconfig/i18n, ~/.i18n и /root/.i18n?
« Последнее редактирование: 18.04.2023 22:17:55 от N0rbert »

Оффлайн lzdawer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Локализация.
« Ответ #6 : 18.04.2023 22:28:14 »
Заходим на фтп яндекса, например так: https://ftp.yandex.ru/altlinux/images/p10/cloud/x86_64/alt-p10-rootfs-systemd-x86_64.tar.xz , распаковываем и запускаем:) Запускать будем через WSL. Это проще всего. Например так, wsl --import ALT c:\alt\ c:\download\alt-p10-rootfs-systemd-x86_64.tar
Далее wsl -d ALT ; adduser; passwd: корректируем /etc/wsl.conf так, чтобы запустился systemd , и добавляем юзера по дефолту, выходим и делаем wsl -t ALT - это перезагрузка - wsl -d ALT - вошли с нужным login.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Локализация.
« Ответ #7 : 19.04.2023 03:39:12 »
обратитесь в Microsoft со своим wsl ;-)

Заходим на фтп яндекса, например так: https://ftp.yandex.ru/altlinux/images/p10/cloud/x86_64/alt-p10-rootfs-systemd-x86_64.tar.xz , распаковываем и запускаем:) Запускать будем через WSL. Это проще всего. Например так, wsl --import ALT c:\alt\ c:\download\alt-p10-rootfs-systemd-x86_64.tar
Далее wsl -d ALT ; adduser; passwd: корректируем /etc/wsl.conf так, чтобы запустился systemd , и добавляем юзера по дефолту, выходим и делаем wsl -t ALT - это перезагрузка - wsl -d ALT - вошли с нужным login.

Раз зашли под пользователем, то почитайте как получать права root:
https://www.altlinux.org/Su

Начнем с того, что такой команды просто нет изначально!

Она есть, так как в архиве есть /usr/bin/localectl
Если после импорта wsl чего-то не хватает, все вопросы в microsoft.

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
Re: Локализация.
« Ответ #8 : 19.04.2023 11:01:26 »
Если я правильно понимаю документацию WSL, то вам нужно дописать в конфиг команду на чтение переменных локализации - например

[boot]
command = source /etc/sysconfig/i18n

или

[boot]
command = source /root/.i18n

и перезапустить систему внутри WSL.

А вообще проще было бы не мучаться с WSL, а поставить StarterKit JeOS в VirtualBox или другую полноценную виртуальную машину. Там нормально работают штатные i18n механизмы.
« Последнее редактирование: 19.04.2023 11:09:38 от N0rbert »

Оффлайн lzdawer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Локализация.
« Ответ #9 : 19.04.2023 11:01:45 »
Раз зашли под пользователем, то почитайте как получать права root:
Я знаю как получить root - тема локализация.

Она есть, так как в архиве есть /usr/bin/localectl
Если после импорта wsl чего-то не хватает, все вопросы в microsoft.
У мягких всего хватает:) -- опять таки, я говорил, как найти, установить и запустить locаlectl, для меня не проблема, проблема в ЛОКАЛИЗАЦИИ, а её нет!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Локализация.
« Ответ #10 : 19.04.2023 11:24:13 »
У мягких всего хватает:) -- опять таки, я говорил, как найти, установить и запустить locаlectl, для меня не проблема, проблема в ЛОКАЛИЗАЦИИ, а её нет!

Как выше написал N0rbert, проблема в wsl. Читайте документацию wsl. Альт тут ни при чём.

Оффлайн lzdawer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Локализация.
« Ответ #11 : 19.04.2023 11:26:09 »
Если я правильно понимаю документацию WSL, то вам нужно дописать в конфиг команду на чтение переменных локализации - например
Вы рекомендовали, ранее, использовать команду localectl - это логично, она правильно и логично и срабатывает и в ubuntu -22.xx и в dedian 11 и даже в fedore 38 с кучей костылей, так вот.. я знаю, что надо сделать с федориным горем, а что делать с  ALT - не представляю.... Теперь про WSL, использовать  [boot] -- для запуска локализации..., проще в .bashrc или .profile пользователя дописать..  Ведь если запускается systemd  [boot] systemd=true), то и так должно пускаться всё автоматом, разве не так? А то что вы предлагаете.. выглядит как-то вычурно.  Мне кажется, что мой вопрос должен решаться доустановкой каких-то пакетов, которых нет в пустом ALT. 

Оффлайн lzdawer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Локализация.
« Ответ #12 : 19.04.2023 11:34:39 »
Как выше написал N0rbert, проблема в wsl. Читайте документацию wsl. Альт тут ни при чём.
Да я и не гоню на ALT - тут дело в том, что на ALT - катастрофически, по сравнению с убунтами федорами и дебианами, МАЛО документации.. И тут никто не виноват, так сложилось...
Мне нужен минимальный список пакетов, доустановив которые, я мог бы работать в локализованной системе, то есть в системе, где срабатывает localectl.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Локализация.
« Ответ #13 : 19.04.2023 11:34:54 »
Мне кажется, что мой вопрос должен решаться доустановкой каких-то пакетов, которых нет в пустом ALT. 

glibc-locales то установили?

Оффлайн lzdawer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Локализация.
« Ответ #14 : 19.04.2023 11:37:49 »
glibc-locales то установили?
да