Автор Тема: [РЕШЕНО] Китайский Мини ПК Не Отключается после завершение работы...  (Прочитано 37689 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вот только не догоняю, может что то упустил? Или так должно быть? На SSD, mSATA, SATA3, ответ от команды нулевой?
# hddtemp -d /dev/sda
#

:-) Почему нулевой?
# hddtemp -n /dev/sda
36


Вообще система прикольная. По дефолту куча диагностических пакетов установлена, lm_sensors, hddtemp...

Так задумывалось изначально:
Система должна была быть простой, надёжной, предсказуемой, но и предоставлять инструменты администрирования.

p9-xfce-sysv содержит блокировщик установки systemd*:
При попытке установки пакетов требующих установки systemd*, последует отказ.
Блокировщик предохраняет систему от слома инициализации sysv.

В p9-xfce-sysv, любая попытка любого пользователя группы wheel получить окружение root по своему паролю, блокируется.
Это предохраняет систему от атаки, если аккаунт одного из wheel взломан.
Стартеркиты на systemd, этой защиты не имеют.

Последний сентябрьский релиз p9-xfce-sysv, содержит 1305 пакетов:
« Последнее редактирование: 13.10.2020 01:53:23 от Speccyfighter »

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Почему нулевой?
Ага, вот с ключем "- n" многое встало на свои места...
# hddtemp -n /dev/sda
ВНИМАНИЕ: Диск /dev/sda не включен в базу данных поддерживаемых приводов.
ВНИМАНИЕ: Но с использованием распространенных параметров он что-то выдает.
ВНИМАНИЕ: Заметьте, что показанная температура может таковой не являться.
ВНИМАНИЕ: См. опции --help, --debug и --drivebase.
ВНИМАНИЕ: И не забудьте, что можно добавить привод в hddtemp.db
48
Как добавить привод в hddtemp.db?
Система должна была быть простой, надёжной, предсказуемой, но и предоставлять инструменты администрирования.
Да я уже почти разобрался. Все что требовалось уже нашел. Осталось найти как сделать Остановку приложения перед завершением системы: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44306.msg352333#msg352333 Да, скрипт остановки по завершению работы от UPS я опробовал, но иногда могу тупо забыть что VirtualBox запущен (а его не видно, кроме как по команде: $ VBoxManage list runningvms) и отключить гостевую на горячую...

Оффлайн Zergiuz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 58
Осталось исходники закрыть и покупать заставить...
Сделанное вычеркнул, может не конкретно Альт, но переход на отечественное ПО идёт полным ходом, лично я сейчас в этой мясорубке.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Почему нулевой?
Ага, вот с ключем "- n" многое встало на свои места...

Можно без -n и совсем без опций. Тогда температура будет отображаться с наименованием модели винчестера.

# hddtemp -n /dev/sda
ВНИМАНИЕ: Диск /dev/sda не включен в базу данных поддерживаемых приводов.
ВНИМАНИЕ: Но с использованием распространенных параметров он что-то выдает.
ВНИМАНИЕ: Заметьте, что показанная температура может таковой не являться.
ВНИМАНИЕ: См. опции --help, --debug и --drivebase.
ВНИМАНИЕ: И не забудьте, что можно добавить привод в hddtemp.db
48
Как добавить привод в hddtemp.db?

В файле, который правится через mcedit от root,
$ tail -n 7 /usr/share/misc/hddtemp.db

# ALT bz#27186
"WDC WD1003FBYX-01Y7B0" 194  C  "WDC WD1003FBYX-01Y7B0"
"KINGSTON SNVP325S2128GB" 194  C  "KINGSTON SNVP325S2128GB"


"WDC WD5000LPCX-24C6HT0" 194  C  "Western Digital Blue Mobile, 500 GB, SATA 3.0"

поля для заполнения
# smartctl -x /dev/sda | grep '^Model\|^Device Model\|Capacity\|^SATA Version\|Temperature_Celsius'
Model Family:     Western Digital Blue Mobile
Device Model:     WDC WD5000LPCX-24C6HT0
User Capacity:    500 107 862 016 bytes [500 GB]
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
194 Temperature_Celsius     -O---K   111   099   000    -    32

чтобы винчестер отображался в базе
# hddtemp -b | grep '^Рег\|--\|WD5000LPCX'
Регэкс | Знач. | Описание   
-------------------------------------------------------------------------------------------
WDC WD5000LPCX-24C6HT0 |   194 | Western Digital Blue Mobile, 500 GB, SATA 3.0

и температура винчестера отображалась без предупреждений
# hddtemp /dev/sda
/dev/sda: WDC WD5000LPCX-24C6HT0                  �: 32°C

Третье поле в файле /usr/share/misc/hddtemp.db:
C - Celsius

Второе поле:
Номер атрибута SMART, отображающий температуру Цельсия.

Система должна была быть простой, надёжной, предсказуемой, но и предоставлять инструменты администрирования.
Да я уже почти разобрался. Все что требовалось уже нашел. Осталось найти как сделать Остановку приложения перед завершением системы: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44306.msg352333#msg352333 Да, скрипт остановки по завершению работы от UPS я опробовал, но иногда могу тупо забыть что VirtualBox запущен (а его не видно, кроме как по команде: $ VBoxManage list runningvms) и отключить гостевую на горячую...

Если напишете скрипт завершающий работу гостевых ОС,
VBoxManage control and manage Virtualbox from command line
https://www.garron.me/en/go2linux/vboxmanage-control-and-manage-virtualbox-command-line.html
How do I shutdown all Virtualbox VMs at once?
https://stackoverflow.com/questions/29020290/how-do-i-shutdown-all-virtualbox-vms-at-once
Shutting down all VirtualBox (vagrant) VMs in one easy to use bash command (that can be put into a bash file)
https://askubuntu.com/questions/457329/shutting-down-all-virtualbox-vagrant-vms-in-one-easy-to-use-bash-command-that
How to safely shutdown Guest OS in VirtualBox using command line
https://askubuntu.com/questions/42482/how-to-safely-shutdown-guest-os-in-virtualbox-using-command-line

то его можно  будет повесить кнопкой на Панель 2 как "запускаемое приложение".

На всякий:
Здесь описано, как можно организовать только как stop-сервис (не start-сервис!) по аналогии, где достаточно детально описана логика:
Приёмы профессиональной работы в shell
Корректное размонтирование самба-ресурсов на разгрузке или останове системы sysv

https://forum.altlinux.org/index.php?topic=32361.msg253079#msg253079

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
но переход на отечественное ПО идёт полным ходом, лично я сейчас в этой мясорубке.
список огласите? что мобильники перейдут я не сомневаюсь, а вот какой нибудь телек или macboook я сложно представляю с нашим по, даж кофеварку

Оффлайн Zergiuz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 58
список огласите?
https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/ госсектор (бюджет и федералы) теперь выбирают только отсюда. Вариантов, я вам скажу, не особо много.
зы: простите что засоряю тему, но есть старые машины которые тоже иногда не выключаются (и не перезагружаются), не пойму как сюда относится hddtemp, acpi в разные режимы включал, выключается и перезагружается когда Альту будет угодно, пока не понял взаимосвязи ошибки.

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Можно без -n и совсем без опций. Тогда температура будет отображаться с наименованием модели винчестера.
С hddtemp.db позже поразбираюсь и то так СТОКА всего к изучению... Хочется все сделать нормально и... Забыть... Пусть работает...
не пойму как сюда относится hddtemp
Здоровый Флэйм еще ни кому не вредил...  ;-)
acpi в разные режимы включал, выключается и перезагружается когда Альту будет угодно, пока не понял взаимосвязи ошибки.
Я пока только одну связь нашел * , но пока на втором компьютере не проверю (который отключается и через 5-6 секунд сам включается повторно) - 100% утверждать не буду! Пока уверенность только на 98%... Сейчас немного Sysvinit на свободном компьютере помучаю, пойму что мне этого ДОСТАТОЧНО и ЗА ГЛАЗА... Перейду к экспериментам на основном компьютере с переводом его на Sysvinit...

Примечания * - Не смог заставить выключаться свою Китайскую коробочку на системах с SYSTEMD! Пробовал: Alt, ROSA, Ubuntu, Mint... Не отключается. На Sysvinit и на Windows она отключается без проблем...

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
у меня комп без всяких проблем работает и выключается. но пару раз было выключаешь или перезагружался и все висак какой-то.
и тоже не в тему, была ps2 клава все без проблем было, рабочий сел свое тупое видео показывать которое я уже 7 лет назад видел, немог норм переключить раскладку, начал мне клаву выдергивать крутить там  что-то - короче угробил. сейчас купил usb она в каком-то турбо режиме меня уже достала. где посмотреть, как исправить?
« Последнее редактирование: 13.10.2020 14:38:20 от altuser55 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сейчас немного Sysvinit на свободном компьютере помучаю, пойму что мне этого ДОСТАТОЧНО и ЗА ГЛАЗА... Перейду к экспериментам на основном компьютере с переводом его на Sysvinit...

Примечания * - Не смог заставить выключаться свою Китайскую коробочку на системах с SYSTEMD! Пробовал: Alt, ROSA, Ubuntu, Mint... Не отключается. На Sysvinit и на Windows она отключается без проблем...

:-) Фишка систем на init заключается в том, что это классика Unix. Они консервативны, редко когда изменяются, построены на скриптах, которые обычный ascii. Просматриваются и редактируются любым инструментом. Классическим Unix-подобным системам, для ремонта в большинстве случаев лайвы не нужны. Нужно очень постараться, чтобы в системе на init, наступил полный отказ системы. Такие системы, сами себе доктор. И они просто тупо надёжны и просты, а значит предсказуемы. Они близки всем, кто понимает и ценит философию хакеров: Keep It Simple Stupid, - Делай Это Проще Тупица, Делай Это Тупо Проще. И следуют принципу бритвы Оккама: Не плоди сущее без необходимости.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
список огласите? что мобильники перейдут я не сомневаюсь, а вот какой нибудь телек или macboook я сложно представляю с нашим по, даж кофеварку
А причём сейчас здесь "Маки" и кофеварки?
Речь в основном идёт о десктопах и смартфонах и, в первую очередь:в оборонке, спецслужбах, госорганизациях.
« Последнее редактирование: 13.10.2020 15:37:16 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Ещё фишка большинства Linux-систем заключается в том, что на них не установить какой-нибудь вредонос без ввода пароля.

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
А причём сейчас здесь "Маки" и кофеварки?
ну так с начало это, а потом чтоб вы всякое вражеское bbs не смотрели

upd:  главное своей картошки нет и по видимому не будет
« Последнее редактирование: 13.10.2020 16:05:36 от altuser55 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Уже насмотрелся. Неинтересно стало... ;-D
upd:  главное своей картошки нет и по видимому не будет
Почему нет? Есть.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ещё фишка большинства Linux-систем заключается в том, что на них не установить какой-нибудь вредонос без ввода пароля.

Без ввода пароля root? :-)

В системах на systemd нужно проверять получение окружения root по паролю любого wheel:
$ systemd-run -t /bin/sh
$ pkexec /bin/bash

Ошибка 35763 - systemd-run -t /bin/sh успешно срабатывает для пользователя из группы wheel
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=35763
Ошибка 37516 - Получение прав уровня root всеми wheel через pkexec
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=37516

Но в p9-xfce-sysv, который на sysvinit, последует отказ, даже при правильном вводе пароля:
$ groups | grep -o wheel
wheel
$ pkexec /bin/bash
==== AUTHENTICATING FOR org.freedesktop.policykit.exec ====
Authentication is needed to run `/bin/bash' as the super user
Authenticating as: user1
Password:
polkit-agent-helper-1: error response to PolicyKit daemon: GDBus.Error:org.freedesktop.PolicyKit1.Error.Failed: No session for cookie
==== AUTHENTICATION FAILED ====
Error executing command as another user: Not authorized

This incident has been reported.

$ whoami
tester
$ groups
tester audio
$ pkexec /bin/bash
==== AUTHENTICATING FOR org.freedesktop.policykit.exec ====
Authentication is needed to run `/bin/bash' as the super user
Authenticating as: user1
Password:
polkit-agent-helper-1: error response to PolicyKit daemon: GDBus.Error:org.freedesktop.PolicyKit1.Error.Failed: No session for cookie
==== AUTHENTICATION FAILED ====
Error executing command as another user: Not authorized

This incident has been reported.

Окружение root, должен получать только root. И аккаунт первого пользователя (состоящего в группе wheel), это его, root -а, собственный пользовательский аккаунт. И в доступе к окружению root, по своему или чужому паролю wheel, должно быть отказано всем без исключений.

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
Ещё фишка большинства Linux-систем заключается в том, что на них не установить какой-нибудь вредонос без ввода пароля.
а что альт обновляется не защищено через ftp вроде