Автор Тема: [РЕШЕНО] Китайский Мини ПК Не Отключается после завершение работы...  (Прочитано 37636 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Speccyfighter, ну дык я не только Альт ввиду имел. :-)
Если в этой системе есть такие баги - то это, конечно, плохо.
а что альт обновляется не защищено через ftp вроде
Я как-то оставлял комментарий по поводу всяких "шифрований" и "защищённых" соединений. Сомневаюсь, что https более безопасно, чем http...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ещё фишка большинства Linux-систем заключается в том, что на них не установить какой-нибудь вредонос без ввода пароля.
а что альт обновляется не защищено через ftp вроде

В альтах есть несколько моментов:

1. В p9-xfce-sysv "автоматов" нет и никогда не будет.
2. В p9-xfce-sysv, sudo есть, но по-умолчанию оно настроено не будет и работать по-умолчанию, тоже не будет. Ни сейчас, ни потом.
3. В альтах, аккаунт пользователя с UID=500 и группой wheel по-умолчанию, это пользовательский аккаунт root. И тот кто даёт доступ (общий доступ) к этому аккаунту, не дружит с головой и клинический идиот.

А из последнего вытекает:
Что 99% линуксоидов, как и в Windows XP, сидят под админом. Со всеми отсюда вытекающими.
« Последнее редактирование: 13.10.2020 17:09:24 от Speccyfighter »

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
Уже насмотрелся. Неинтересно стало... ;-D
upd:  главное своей картошки нет и по видимому не будет
Почему нет? Есть.
где она у вас есть на  50% если только. Семена, техника. Если брать людей может и есть если это не гастарбайтеры

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Speccyfighter, я Вам как-то уже писал, про Android, который тоже является системой на ядре Linux. Как там с установкой программ? Правильно - вообще никакого пароля при установке вводить не надо. Один раз при установке аккаунта ввёл и всё...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
где она у вас есть на  50% если только. Семена, техника. Если брать людей может и есть если это не гастарбайтеры
Если что я на селе живу. Со своего огорода.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Speccyfighter, я Вам как-то уже писал, про Android, который тоже является системой на ядре Linux. Как там с установкой программ? Правильно - вообще никакого пароля при установке вводить не надо. Один раз при установке аккаунта ввёл и всё...

И шо? :-)
Андроид хоть и имеет ядро Linux, но он вообще ни разу не Линукс. Да и Unix он очень так себе. Там безопасность где-то на уровне плинтуса.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Там безопасность где-то на уровне плинтуса.
Так и я об этом... :-)

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
И шо? :-)
там все переложения кастрированная морда браузера и 25 раз переписанная если еще потрудятся, так в мобилах везде

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
И шо? :-)
там все переложения кастрированная морда браузера и 25 раз переписанная если еще потрудятся, так в мобилах везде
вы клиент должны заходить только на их ресурс + показ рекламы + прозвон что нибудь вам втюхать

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
И шо? :-)
там все переложения кастрированная морда браузера и 25 раз переписанная если еще потрудятся, так в мобилах везде

Там всё хуже:
Половина хлама там складывается на fat, у которого с правами от слова никак. С таким же успехом, можно поставить Pygmy Linux рядом с Windows 95. Результат будет тем же. Для тех кто не в курсе, Пигми, ставился на фат и адаптирован был именно под него.

А безопасность там в андроиде нужно начинать с паяльника, выпаивать фронтальную камеру и микрофон. Ибо эти удалённые прослушка и смотрелка, нафик не упёрлись.
« Последнее редактирование: 13.10.2020 17:43:19 от Speccyfighter »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
вы клиент должны заходить только на их ресурс + показ рекламы + прозвон что нибудь вам втюхать
Считается, что в Android нет Суперпользователя, а есть просто пользователь. На этом была построена их реклама. Мол, если вы просто User, значит не можете навредить ни смартфону, ни системе, ни своему кошельку (ну, трояны там всякие, да прочая зараза). Что впрочем не помешало им самим встроить вредоносный код в версию 4.4.2. В ней постоянно выскакивала реклама без всяких действий со стороны пользователя. Один раз случайно на неё ткнул, в результате чего подключилась платная контент подписка. Пришлось ставить Root-права и вырезать эту заразу! 

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Там всё хуже:
Ещё хуже. Выше описал - почему...
Кстати, где-то читал, что ещё одним минусом Android является то, что приложения для него пишутся на Java.
« Последнее редактирование: 13.10.2020 17:50:41 от gosts 87 »

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
Считается, что в Android
у меня знакомый как приобрел что-то с гуглом, попросил это снести. в то время думал сейчас альт поставлю,  но не все так просто оказалось. получилось только ubuntu, но хоть я от гугла его спас

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
altuser55, а я не целеком тогда систему сносил, а только одно приложение в которое и была вшита зараза.

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
altuser55, а я не целеком тогда систему сносил, а только одно приложение в которое и была вшита зараза.
архитектуру сейчас не помню. я как-то хитро сделал через загрузчик только через дискету (флешку уже кукуха того) можно было систему загрузить
« Последнее редактирование: 13.10.2020 18:49:30 от altuser55 »