Голосование

Какую оболочку по умолчанию вы хотели бы видеть в новых версиях AltLinux Desktop?

Gnome 2.28
20 (19%)
KDE 3.5
31 (29.5%)
KDE 4.3
54 (51.4%)

Проголосовало пользователей: 92

Автор Тема: Какую оболочку вы хотели бы видеть в новых версиях AltLinux?  (Прочитано 33992 раз)

Оффлайн sergfis89

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Цитата: kda
А какой у Вас процессор видеокарта и жесткий диск?

Вот некоторая информация, наверно её недостаточно.. но это что я сейчас успел собрать, нужно что другое??

Процессор: Intel(R) Celeron(R) CPU 2.80GHz
Видеокарта: NVIDIA

Жесткий диск:*
Минимальная скорость винчестера (MB/сек):  26.0 MB/sec
Максимальная скорость винчестера (MB/сек): 56.0 MB/sec
Средняя скорость винчестера (MB/сек): 45.0 MB/sec
Время  доступа винта к файлам (ms): 14.7 ms
Предельная скорость интерфейса мать-винт. (MB/сек): 74.8 MB/sec
Использование ресурсов процессора (%): 14.8%

*Параметры скорости жесткого диска я тестировал программой HDTune (OS Windows).
« Последнее редактирование: 08.07.2009 19:37:00 от sergfis89 »

kda

  • Гость
Вот некоторая информация, наверно её недостаточно.. но это что я сейчас успел собрать, нужно что другое??

Можно было просто сказать объем жесткого диска и на каком чипсете видеокарта. Но, в целом, понятно. Вполне быстрая конфигурация. И, если у Вас по 1.5-2 сек. открываются папки в Nautilus, значит что-то явно не так в вашей системе. А вообще, докупите себе еще гигабайт памяти. Она сейчас вполне доступна по цене даже за DDR1 и просто за смешные деньги за DDR2 (впрочем, судя по всему, у Вас DDR1).

Оффлайн smaharbA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
  • Здесь лежит М.С. Паниковский, человек без паспорта
    • Email
1.5-2 секунды для наутилуса - не предел
Я конечно далек от мысли...(с)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
возникает вопрос о наличии свопа.
Мой опыт показывает, что отсутствие свопа очень плохо сказывается на производительности. Даже если реально он вообще не используется.

Оффлайн sergfis89

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Цитата: goved
Ну да, KDE4 на 512 Mb - спокойно.. и с величавой медлительностью :-)

Вот-вот. Так что, лично я, буду использовать оконный менеджер IceWM (их впрочем много) - "приучаться к эффективным методам работы с компьютером", "экономить ресурсы своей машины и собственные силы."

Оффлайн Dingo3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
 Проголосовал за 3.5, но считаю, у пользователя должна быть возможность выбора между 3.5 и 4.х. Мне четтвёртая показалась излишне тяжёлой. Тем более, что у меня, в основном, машинки класса Р-3.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Третьи кеды, увы, ушли в прошлое. Так что о них разговор лучше не вести.Что касается оболочки, то лучше было бы предоставить этот выбор пользователю. Я не помню как голосовал, но сейчас склоняюсь к KDE4, а особой разницы сейчас между ним и Гномом в "тяжести" практически нет. Тем более, что для тех, кто переходит с венды KDE несколько ближе (понятно, что и Гном можно так же настроить, но ведь речь идет о настройках "по умолчанию").

В общем сказать Gnome и KDE не то чтобы тормозят, это задержка, программы не хотят отзываться сразу, а только через секунды полторы-две

Да. И это, возможно, связано с планировщиком процессов кроме всего прочего. И эта латентность практически независит от мощности компьютера: задержка примерно одинаковая и на P4-3000 с 1 Гб ОЗУ и SATA диском, и на PIII-1300 c 512 Мб ОЗУ и дисками ATA 100.
Мне показалось, что это в большей степени связано с KDE, чуть в меньшей с Гномом. А на XFCE все летает. Просто на "тяжелых" DE это заметно лучше.

Кстати от наличия "красивостей" я лично не заметил особой разности в скорости открытия папки. Я под Альтом не смотрел, но по Мандриве это однозначно. Во всяком случае, в ней вначале открывается папка, а потом проявляются все "красивости" (речь идет про KDE 3.5.9). На то, как это в Альте - просто не обращал внимания. Но латентность открытия меню KDE что в Альте, что в Мандриве - одинаковая. Можно только радоваться тому, что в Vista и W7 она тоже не очень быстрая стала.  :D
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.