Автор Тема: Как будто кто-то не дает Acronis и Paragon редактировать последние сектора HDD  (Прочитано 1365 раз)

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Уважаемые господа!
Прошу помочь разобраться в следующей проблеме.
Некоторое время назад заметил, что стала тормозить Windows (на другом диске был Linux). Проверил диск с Windows Kasperesky, затем из под Linux - Eset Nod32 Antivirus for Linux Desktop (понятно, что так проверка качественнее), но антивирусы ничего не нашли.

Провел тесты поверхности дисков Acronis Disk Director Home 12, Paragon Partition Manager 14 Professional и из под Linux - Gnome Disks, в том числе считал данные S.M.A.R.T. - опять-таки все отлично. Поврежденных секторов обнаружено не было

Тогда решил все снести с этих двух дисков, то есть очистить диски, удалив всю информацию и забив все сектора нолями и единицами в live режиме.

Чтобы проверить, как все получилось, запустил с CD Disk Editor Acronis Disk Director 12  в live режиме и увидел, что программа показывает только 29 секторов последнего абсолютного сектора. Причем после перехода к последнему из показываемых - 29 сектору последнего абсолютного сектора программа зависает и спасает только жесткое выключение компьютера!?!
Аналогичная картина возникла, когда я запустил с CD  Acronis Disk Director Suite 10.

Снова установил Windows и Acronis Disk Director Home 12 на жесткий диск. В этом варианте программа не зависает, но дальше 29 сектора последнего абсолютного сектора почему-то не пускает, хотя с помощью маленьких ухищрений можно увидеть, что в последнем абсолютном секторе есть еще и 30 сектор с записанным в нем каким-то кодом, а также и другие, но просматривать их очень нудно и затратно по времени. При этом в свойствах диска последним сектором последнего абсолютного сектора назван 29, а не 63!?!

Заподозрив происки врагов я купил новый жесткий диск 500 ГБ, подключил его к материнской плате, для чистоты эксперимента предварительно физически отключив два других. Запустившись с CD, стал просматривать его с помощью Disk Editor  Acronis Disk Director Home 12,  а затем и Acronis Disk Director Suite 10 . Легко увидел все 63 сектора последнего абсолютного сектора. В последнем секторе в четырех строках обнаружил какой-то код:

0000: 52 10 41 46 52 10 41 08 00 00 00 00 00 00 00 00

0010: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 EF 57 38 3A 00 00



0100: 21 30 35 2F 31 31 2F 32 30 30 36 2D 4E 46 2D 43

0110: 4B 38 30 34 2D 36 41 36 31 46 47 30 49 43 2D 30

Расшифровка двух последних строк без последнего ноля ( у меня дефис 00, а в последней строке дефис 0 или 2D 30 в шестнадцатеричном коде) почти соответствует тому, что я вижу на экране монитора на стадии загрузки BIOS после пояснений, как войти в его Setup или как выбрать варианты загрузки.

Это почему-то !, которого у меня нет, затем месяц день и год сборки моего компьютера и, видимо, какие-то идентификационные данные:

!05/11/2006 и далее комбинация букв и цифр.

А самая первая строка раскодируется как $GAFR A, вторая же -яW8:

Попытки разобраться с этими непонятками с помощью Google ни к чему не привели.

При последующем просмотре диска 500 ГБ после выключения и включения компьютера возникла та же самая картина - дальше 29 сектора последнего абсолютного сектора программа идти не хочет или ее не пускают!?!

Что интересно - на ноутбуке, где стоит Linux, запускаемый с CD Disk Editor Acronis Disk Director Suite 10 видит все до последнего блока последнего абсолютного сектора!!! Несколько дней назад, когда я переустанавливал Linux, чтобы перейти на 64-битную архитектуру, эксперимента ради зачистил диск ноутбука, забив на нем все данные нолями. Было сделано два прохода. Операция по очистке диска 160 Гб ноутбука длилась 42 часа. В результате все супер — в редакторе дисков Acronis по-прежнему были видны все 63 сектора последнего абсолютного сектора HDD ноутбука.

Чтобы разобраться с двумя дисками десктопа, с которыми все как-то непонятно, приобрел  Paragon Partition Manager 14 Professional и затем Paragon Disk Wiper 15 Professional. Манипулировал ими как и Акронисом. Результат по сути дела тот же самый.

Мне непонятно, куда исчезают сектора последнего абсолютного сектора на двух HDD десктопа.
Какая-то зараза проникла в BIOS что ли?! И воспроизводит себя на жестких дисках, а потом блокирует попытки тех секторов, где она сидит, от зачистки и последующего редактирования.

Попытки добиться внятного ответа от техподдержки компаний, производящих перечисленные мной продукты в течение последних двух месяцев были безрезультатны. Меня просили что-то дослать, типа снимков экрана, но никаких намеков на то, почему творятся эти чудеса, пока не было.

Буду очень признателен за разъяснения тем, кто сталкивался с подобными явлениями или может прокомментировать их в силу своей эрудиции.

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
Цитата: ABC
Мне непонятно, куда исчезают сектора последнего абсолютного сектора на двух HDD десктопа.
Какая-то зараза проникла в BIOS что ли?! И воспроизводит себя на жестких дисках, а потом блокирует попытки тех секторов, где она сидит, от зачистки и последующего редактирования.

я не спец, просто рассуждая логически могу предположить например такой вариант как опция BIOS Set HDD Password:

Цитировать
... с каждым годом технологии защиты данных идут вперед и уже не всегда данные методы срабатывают.
Это не очень хорошо известный факт, но все современные жесткие диски имеют очень мощный потенциал аппаратного защиты паролем.  Этот пароль обычно хранится как в чипе контроллера HD (печатная плата на жестком диске) так и на жестком диске - в специальном скрытом секторе.


Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Что сказала техподдержка Acronis?
К результатам работы этого закрытого ПО под Linux много нареканий.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Что сказала техподдержка Acronis?
К результатам работы этого закрытого ПО под Linux много нареканий.
Здесь вопрос не про ПО под linux, а про проприетарщину в виде загрузочных дисков как я понял. Я даже не стал эту тему выносить в проприетарное по, потому что это коммерческий продукт сам по себе по типу готового решения и от linuxа никак не зависящий (да и не пользуется им никто из тех, кто пользуется по большей части линуксом без виндовса). Другими словами, это практически виндовз, который на форуме является и вовсе оффтопом, не пролезающим даже во флейм.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вопросы подобного рода казусов следует обсуждать с теххподдержкой соответствующих продуктов. Форум же и альт линукс/базальт не имеют ни малейшего понятия о том, чего там в этих акронисах и прочих вещах наворочено. Тем более, что оно куплено и поддержка оплачена.
Прошу больше подобных вопросов на форум не выносить: смысла в их обсуждении тут нет, как и пользы для большинства участников форума. И читайте, пожалуйста, внимательно заголовки категорий: там написано "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ALT LINUX/BASEALT", а ваша проблема никак не касается ни того ни другого.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Вопросы подобного рода казусов следует обсуждать с теххподдержкой соответствующих продуктов. Форум же и альт линукс/базальт не имеют ни малейшего понятия о том, чего там в этих акронисах и прочих вещах наворочено. Тем более, что оно куплено и поддержка оплачена.
Прошу больше подобных вопросов на форум не выносить: смысла в их обсуждении тут нет, как и пользы для большинства участников форума. И читайте, пожалуйста, внимательно заголовки категорий: там написано "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ALT LINUX/BASEALT", а ваша проблема никак не касается ни того ни другого.
Спасибо. Вас понял. Спросил на всякий случай - вдруг кто-нибудь более опытный также сталкивался с подобной проблемой.
Действительно, к Линукс эта проблема не имеет никакого отношения. Приношу свои извинения.